Google Chrome следит за владельцами смартфонов: как происходит сбор данных

Режим "инкогнито" не спасает 
9-11-2021, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Google Chrome следит за владельцами смартфонов: как происходит сбор данных

Браузер Google Chrome представляет большую угрозу для конфиденциальности, делая человека продуктом, который нужно монетизировать, чтобы обеспечить огромную прибыль.

Об этом написал специалист по вопросам безопасности Зак Доффман в своей статье для американского журнал Forbes.

Поведение пользователя отслеживают, а полученную информацию продают посторонним веб-страницам или приложениям. Вот почему для личной безопасности Google Chrome лучше не устанавливать в своем смартфоне, а при наличии такового - удалить или отключить в настройках, советуют эксперты.

Разобрались, какие претензии у влиятельного бизнес-издания к браузеру №1 в мире.

Как происходит сбор данных

Аналитики утверждают, что Chrome собирает конфиденциальные данные с телефонов миллиардов пользователей, пока те ничего не подозревают.

Понятно, что не только Google занимается этим. В октябре стало известно, что Facebook собирает данные о вашем местоположении, используя метаданные с ваших фотографий и IP-адреса, даже если в настройках обновления вы указываете "никогда".

Facebook признает это, но в то же время не объясняет, почему поступает наперекор решению пользователей, которые специально отключают отслеживание своего местоположения.

Недавно исследователи безопасности предупредили, что Facebook пошел еще дальше, используя акселерометр на iPhone для отслеживания движений - что можно легко использовать для мониторинга ваших действий или поведения.

Google действует по той же схеме, но куда жестче, поскольку даже меры конфиденциальности Apple на него не действуют. И здесь вызывает тревогу то, что Chrome, в отличие от Facebook, собирает данные не для себя. Браузер делится личными данными пользователей с другими приложениями и сервисами.

Данные о местоположении используются в том числе для того, чтобы выяснить круг ваших контактов и знакомств. То есть геолокации разных пользователей анализируются - пересекаются они или нет.

Режим "инкогнито" не спасает

Эксперт по кибербезопасности Томми Миск подтверждает, что в Google Chrome происходит сбор конфиденциальных данных юзеров без их ведома. Forbes со ссылкой на Миска заявляет, что даже Facebook не собирает такого количества данных, как это делает Google.

Миск предупреждает, что "датчик движения доступен для Chrome по умолчанию, тогда как Safari в iOS доступ защищен с помощью разрешения от пользователя".

"Что еще хуже, Chrome делает это, даже когда установлен в режим приватного просмотра или "инкогнито". Это вообще нормально?", - недоумевает киберэксперт.

Это значит, что Google Chrome следит за любыми вашими передвижениями. Приложение будет считать шаги, даже если оно вообще не запущено, потому что служба работает в фоновом режиме постоянно. Как утверждает Миск, эти данные Chrome предоставляет по умолчанию другим сайтам, с которыми связан договорными отношениями.

Еще одна плохая новость для Google Chrome с точки зрения конфиденциальности - отказ от FLoC (передача рекламодателям данных не о конкретном пользователе, а сразу об аудитории - на основе их истории просмотров и интересов, - Ред.). То есть Google "случайно" допустил персональное отслеживание миллионов пользователей.

"Google заявляет о своем намерении разобраться, как размещать рекламу и одновременно сохранить конфиденциальность. Но эти планы продолжают откладываться, а программы отслеживают людей и позволяют создавать новые варианты использования рекламы", - делает выводы Доффман.

"Chrome - самый популярный в мире браузер, контролируемый крупнейшим в мире гигантом цифровой рекламы, организацией, контролирующей 75% веб-отслеживания. Математика проста. Пока пользователи не сделают выбор, который ставит конфиденциальность на первое место, мы не можем ожидать, что что-то изменится, - подводит итоги автор статьи.

Что делать?

Apple улучшила свою безопасность и конфиденциальность, заблокировав данные датчика движения и сделав доступ к личным данным только по конкретному запросу и с ограничением по времени.

Того же сейчас ждут от Google. А пока безопаснее использовать Chrome на iPhone, чем на Android, потому что Apple блокирует этот тип сбора данных для всех браузеров.

Если отключить доступ к датчикам движения вашего телефона в Chrome на Android в настройках, то вы увидите, что Google рекомендует оставить его включенным.

На самом деле, очень немногие пользователи знают об этих проблемах, и еще меньше пользователей будут следовать по многоступенчатому меню для изменения основных настроек системы. Особенно когда Google отмечает такие настройки как "рекомендуемые".

Автор статьи предлагает не ждать очередной программы по защите конфиденциальности пользователей, например FLoC V2, а выбрать альтернативный браузер. В Apple это может быть Safari, а в Android - поисковик Firefox, DuckDuckGo или Brave.

На Android вы можете удалить Chrome, отключив стандартный браузер в настройках.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
381
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
393
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
462
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
819
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
360
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
844
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
492
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
584
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
476
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
538
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
369
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
544
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
395
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
876
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.8т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
448
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
464
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
410
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
401
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
566
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
789
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
363
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.1т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
819
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
828
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
492
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
486
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
452
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
800
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
602
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
358
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.6т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
752
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
589
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
723
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
705
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie