Google Chrome следит за владельцами смартфонов: как происходит сбор данных

Режим "инкогнито" не спасает 
9-11-2021, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна
Google Chrome следит за владельцами смартфонов: как происходит сбор данных
3.2т

Браузер Google Chrome представляет большую угрозу для конфиденциальности, делая человека продуктом, который нужно монетизировать, чтобы обеспечить огромную прибыль.

Об этом написал специалист по вопросам безопасности Зак Доффман в своей статье для американского журнал Forbes.

Поведение пользователя отслеживают, а полученную информацию продают посторонним веб-страницам или приложениям. Вот почему для личной безопасности Google Chrome лучше не устанавливать в своем смартфоне, а при наличии такового - удалить или отключить в настройках, советуют эксперты.

Разобрались, какие претензии у влиятельного бизнес-издания к браузеру №1 в мире.

Как происходит сбор данных

Аналитики утверждают, что Chrome собирает конфиденциальные данные с телефонов миллиардов пользователей, пока те ничего не подозревают.

Понятно, что не только Google занимается этим. В октябре стало известно, что Facebook собирает данные о вашем местоположении, используя метаданные с ваших фотографий и IP-адреса, даже если в настройках обновления вы указываете "никогда".

Facebook признает это, но в то же время не объясняет, почему поступает наперекор решению пользователей, которые специально отключают отслеживание своего местоположения.

Недавно исследователи безопасности предупредили, что Facebook пошел еще дальше, используя акселерометр на iPhone для отслеживания движений - что можно легко использовать для мониторинга ваших действий или поведения.

Google действует по той же схеме, но куда жестче, поскольку даже меры конфиденциальности Apple на него не действуют. И здесь вызывает тревогу то, что Chrome, в отличие от Facebook, собирает данные не для себя. Браузер делится личными данными пользователей с другими приложениями и сервисами.

Данные о местоположении используются в том числе для того, чтобы выяснить круг ваших контактов и знакомств. То есть геолокации разных пользователей анализируются - пересекаются они или нет.

Режим "инкогнито" не спасает

Эксперт по кибербезопасности Томми Миск подтверждает, что в Google Chrome происходит сбор конфиденциальных данных юзеров без их ведома. Forbes со ссылкой на Миска заявляет, что даже Facebook не собирает такого количества данных, как это делает Google.

Миск предупреждает, что "датчик движения доступен для Chrome по умолчанию, тогда как Safari в iOS доступ защищен с помощью разрешения от пользователя".

"Что еще хуже, Chrome делает это, даже когда установлен в режим приватного просмотра или "инкогнито". Это вообще нормально?", - недоумевает киберэксперт.

Это значит, что Google Chrome следит за любыми вашими передвижениями. Приложение будет считать шаги, даже если оно вообще не запущено, потому что служба работает в фоновом режиме постоянно. Как утверждает Миск, эти данные Chrome предоставляет по умолчанию другим сайтам, с которыми связан договорными отношениями.

Еще одна плохая новость для Google Chrome с точки зрения конфиденциальности - отказ от FLoC (передача рекламодателям данных не о конкретном пользователе, а сразу об аудитории - на основе их истории просмотров и интересов, - Ред.). То есть Google "случайно" допустил персональное отслеживание миллионов пользователей.

"Google заявляет о своем намерении разобраться, как размещать рекламу и одновременно сохранить конфиденциальность. Но эти планы продолжают откладываться, а программы отслеживают людей и позволяют создавать новые варианты использования рекламы", - делает выводы Доффман.

"Chrome - самый популярный в мире браузер, контролируемый крупнейшим в мире гигантом цифровой рекламы, организацией, контролирующей 75% веб-отслеживания. Математика проста. Пока пользователи не сделают выбор, который ставит конфиденциальность на первое место, мы не можем ожидать, что что-то изменится, - подводит итоги автор статьи.

Что делать?

Apple улучшила свою безопасность и конфиденциальность, заблокировав данные датчика движения и сделав доступ к личным данным только по конкретному запросу и с ограничением по времени.

Того же сейчас ждут от Google. А пока безопаснее использовать Chrome на iPhone, чем на Android, потому что Apple блокирует этот тип сбора данных для всех браузеров.

Если отключить доступ к датчикам движения вашего телефона в Chrome на Android в настройках, то вы увидите, что Google рекомендует оставить его включенным.

На самом деле, очень немногие пользователи знают об этих проблемах, и еще меньше пользователей будут следовать по многоступенчатому меню для изменения основных настроек системы. Особенно когда Google отмечает такие настройки как "рекомендуемые".

Автор статьи предлагает не ждать очередной программы по защите конфиденциальности пользователей, например FLoC V2, а выбрать альтернативный браузер. В Apple это может быть Safari, а в Android - поисковик Firefox, DuckDuckGo или Brave.

На Android вы можете удалить Chrome, отключив стандартный браузер в настройках.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
125
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
194
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
186
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
267
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
266
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
775
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
581
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
463
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
498
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
596
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
518
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
619
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
538
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
581
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
588
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.3т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
850
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
587
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
881
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
774
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
3.1т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
681
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.5т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
451
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
435
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
496
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.4т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
514
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
736
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
553
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
837
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
519
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
575
Больше новостей