Google Chrome следит за владельцами смартфонов: как происходит сбор данных

Режим "инкогнито" не спасает 
9-11-2021, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Google Chrome следит за владельцами смартфонов: как происходит сбор данных

Браузер Google Chrome представляет большую угрозу для конфиденциальности, делая человека продуктом, который нужно монетизировать, чтобы обеспечить огромную прибыль.

Об этом написал специалист по вопросам безопасности Зак Доффман в своей статье для американского журнал Forbes.

Поведение пользователя отслеживают, а полученную информацию продают посторонним веб-страницам или приложениям. Вот почему для личной безопасности Google Chrome лучше не устанавливать в своем смартфоне, а при наличии такового - удалить или отключить в настройках, советуют эксперты.

Разобрались, какие претензии у влиятельного бизнес-издания к браузеру №1 в мире.

Как происходит сбор данных

Аналитики утверждают, что Chrome собирает конфиденциальные данные с телефонов миллиардов пользователей, пока те ничего не подозревают.

Понятно, что не только Google занимается этим. В октябре стало известно, что Facebook собирает данные о вашем местоположении, используя метаданные с ваших фотографий и IP-адреса, даже если в настройках обновления вы указываете "никогда".

Facebook признает это, но в то же время не объясняет, почему поступает наперекор решению пользователей, которые специально отключают отслеживание своего местоположения.

Недавно исследователи безопасности предупредили, что Facebook пошел еще дальше, используя акселерометр на iPhone для отслеживания движений - что можно легко использовать для мониторинга ваших действий или поведения.

Google действует по той же схеме, но куда жестче, поскольку даже меры конфиденциальности Apple на него не действуют. И здесь вызывает тревогу то, что Chrome, в отличие от Facebook, собирает данные не для себя. Браузер делится личными данными пользователей с другими приложениями и сервисами.

Данные о местоположении используются в том числе для того, чтобы выяснить круг ваших контактов и знакомств. То есть геолокации разных пользователей анализируются - пересекаются они или нет.

Режим "инкогнито" не спасает

Эксперт по кибербезопасности Томми Миск подтверждает, что в Google Chrome происходит сбор конфиденциальных данных юзеров без их ведома. Forbes со ссылкой на Миска заявляет, что даже Facebook не собирает такого количества данных, как это делает Google.

Миск предупреждает, что "датчик движения доступен для Chrome по умолчанию, тогда как Safari в iOS доступ защищен с помощью разрешения от пользователя".

"Что еще хуже, Chrome делает это, даже когда установлен в режим приватного просмотра или "инкогнито". Это вообще нормально?", - недоумевает киберэксперт.

Это значит, что Google Chrome следит за любыми вашими передвижениями. Приложение будет считать шаги, даже если оно вообще не запущено, потому что служба работает в фоновом режиме постоянно. Как утверждает Миск, эти данные Chrome предоставляет по умолчанию другим сайтам, с которыми связан договорными отношениями.

Еще одна плохая новость для Google Chrome с точки зрения конфиденциальности - отказ от FLoC (передача рекламодателям данных не о конкретном пользователе, а сразу об аудитории - на основе их истории просмотров и интересов, - Ред.). То есть Google "случайно" допустил персональное отслеживание миллионов пользователей.

"Google заявляет о своем намерении разобраться, как размещать рекламу и одновременно сохранить конфиденциальность. Но эти планы продолжают откладываться, а программы отслеживают людей и позволяют создавать новые варианты использования рекламы", - делает выводы Доффман.

"Chrome - самый популярный в мире браузер, контролируемый крупнейшим в мире гигантом цифровой рекламы, организацией, контролирующей 75% веб-отслеживания. Математика проста. Пока пользователи не сделают выбор, который ставит конфиденциальность на первое место, мы не можем ожидать, что что-то изменится, - подводит итоги автор статьи.

Что делать?

Apple улучшила свою безопасность и конфиденциальность, заблокировав данные датчика движения и сделав доступ к личным данным только по конкретному запросу и с ограничением по времени.

Того же сейчас ждут от Google. А пока безопаснее использовать Chrome на iPhone, чем на Android, потому что Apple блокирует этот тип сбора данных для всех браузеров.

Если отключить доступ к датчикам движения вашего телефона в Chrome на Android в настройках, то вы увидите, что Google рекомендует оставить его включенным.

На самом деле, очень немногие пользователи знают об этих проблемах, и еще меньше пользователей будут следовать по многоступенчатому меню для изменения основных настроек системы. Особенно когда Google отмечает такие настройки как "рекомендуемые".

Автор статьи предлагает не ждать очередной программы по защите конфиденциальности пользователей, например FLoC V2, а выбрать альтернативный браузер. В Apple это может быть Safari, а в Android - поисковик Firefox, DuckDuckGo или Brave.

На Android вы можете удалить Chrome, отключив стандартный браузер в настройках.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
120
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
157
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
164
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
363
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
283
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
263
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
358
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
327
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
362
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
653
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
843
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
720
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
388
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
393
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
418
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
548
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
366
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
880
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
424
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
406
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.5т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
483
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
409
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
456
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
892
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
553
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
349
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
896
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
450
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
654
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
457
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
604
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
553
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
703
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
532
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
460
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
750
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
420
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie