Google Chrome следит за владельцами смартфонов: как происходит сбор данных

Режим "инкогнито" не спасает 
9-11-2021, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Google Chrome следит за владельцами смартфонов: как происходит сбор данных
3.1т

Браузер Google Chrome представляет большую угрозу для конфиденциальности, делая человека продуктом, который нужно монетизировать, чтобы обеспечить огромную прибыль.

Об этом написал специалист по вопросам безопасности Зак Доффман в своей статье для американского журнал Forbes.

Поведение пользователя отслеживают, а полученную информацию продают посторонним веб-страницам или приложениям. Вот почему для личной безопасности Google Chrome лучше не устанавливать в своем смартфоне, а при наличии такового - удалить или отключить в настройках, советуют эксперты.

Разобрались, какие претензии у влиятельного бизнес-издания к браузеру №1 в мире.

Как происходит сбор данных

Аналитики утверждают, что Chrome собирает конфиденциальные данные с телефонов миллиардов пользователей, пока те ничего не подозревают.

Понятно, что не только Google занимается этим. В октябре стало известно, что Facebook собирает данные о вашем местоположении, используя метаданные с ваших фотографий и IP-адреса, даже если в настройках обновления вы указываете "никогда".

Facebook признает это, но в то же время не объясняет, почему поступает наперекор решению пользователей, которые специально отключают отслеживание своего местоположения.

Недавно исследователи безопасности предупредили, что Facebook пошел еще дальше, используя акселерометр на iPhone для отслеживания движений - что можно легко использовать для мониторинга ваших действий или поведения.

Google действует по той же схеме, но куда жестче, поскольку даже меры конфиденциальности Apple на него не действуют. И здесь вызывает тревогу то, что Chrome, в отличие от Facebook, собирает данные не для себя. Браузер делится личными данными пользователей с другими приложениями и сервисами.

Данные о местоположении используются в том числе для того, чтобы выяснить круг ваших контактов и знакомств. То есть геолокации разных пользователей анализируются - пересекаются они или нет.

Режим "инкогнито" не спасает

Эксперт по кибербезопасности Томми Миск подтверждает, что в Google Chrome происходит сбор конфиденциальных данных юзеров без их ведома. Forbes со ссылкой на Миска заявляет, что даже Facebook не собирает такого количества данных, как это делает Google.

Миск предупреждает, что "датчик движения доступен для Chrome по умолчанию, тогда как Safari в iOS доступ защищен с помощью разрешения от пользователя".

"Что еще хуже, Chrome делает это, даже когда установлен в режим приватного просмотра или "инкогнито". Это вообще нормально?", - недоумевает киберэксперт.

Это значит, что Google Chrome следит за любыми вашими передвижениями. Приложение будет считать шаги, даже если оно вообще не запущено, потому что служба работает в фоновом режиме постоянно. Как утверждает Миск, эти данные Chrome предоставляет по умолчанию другим сайтам, с которыми связан договорными отношениями.

Еще одна плохая новость для Google Chrome с точки зрения конфиденциальности - отказ от FLoC (передача рекламодателям данных не о конкретном пользователе, а сразу об аудитории - на основе их истории просмотров и интересов, - Ред.). То есть Google "случайно" допустил персональное отслеживание миллионов пользователей.

"Google заявляет о своем намерении разобраться, как размещать рекламу и одновременно сохранить конфиденциальность. Но эти планы продолжают откладываться, а программы отслеживают людей и позволяют создавать новые варианты использования рекламы", - делает выводы Доффман.

"Chrome - самый популярный в мире браузер, контролируемый крупнейшим в мире гигантом цифровой рекламы, организацией, контролирующей 75% веб-отслеживания. Математика проста. Пока пользователи не сделают выбор, который ставит конфиденциальность на первое место, мы не можем ожидать, что что-то изменится, - подводит итоги автор статьи.

Что делать?

Apple улучшила свою безопасность и конфиденциальность, заблокировав данные датчика движения и сделав доступ к личным данным только по конкретному запросу и с ограничением по времени.

Того же сейчас ждут от Google. А пока безопаснее использовать Chrome на iPhone, чем на Android, потому что Apple блокирует этот тип сбора данных для всех браузеров.

Если отключить доступ к датчикам движения вашего телефона в Chrome на Android в настройках, то вы увидите, что Google рекомендует оставить его включенным.

На самом деле, очень немногие пользователи знают об этих проблемах, и еще меньше пользователей будут следовать по многоступенчатому меню для изменения основных настроек системы. Особенно когда Google отмечает такие настройки как "рекомендуемые".

Автор статьи предлагает не ждать очередной программы по защите конфиденциальности пользователей, например FLoC V2, а выбрать альтернативный браузер. В Apple это может быть Safari, а в Android - поисковик Firefox, DuckDuckGo или Brave.

На Android вы можете удалить Chrome, отключив стандартный браузер в настройках.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
234
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
206
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
246
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
290
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
407
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
800
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
381
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
481
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
303
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
309
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
638
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
361
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.5т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
941
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
501
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
472
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
345
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.4т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
445
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.1т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
366
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
422
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
430
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
424
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
387
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
460
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
456
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
521
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
749
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
677
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
638
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
631
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
408
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
525
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
477
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.8т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
887
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
558
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie