Google Chrome следит за владельцами смартфонов: как происходит сбор данных

Режим "инкогнито" не спасает 
9-11-2021, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Google Chrome следит за владельцами смартфонов: как происходит сбор данных
3.1т

Браузер Google Chrome представляет большую угрозу для конфиденциальности, делая человека продуктом, который нужно монетизировать, чтобы обеспечить огромную прибыль.

Об этом написал специалист по вопросам безопасности Зак Доффман в своей статье для американского журнал Forbes.

Поведение пользователя отслеживают, а полученную информацию продают посторонним веб-страницам или приложениям. Вот почему для личной безопасности Google Chrome лучше не устанавливать в своем смартфоне, а при наличии такового - удалить или отключить в настройках, советуют эксперты.

Разобрались, какие претензии у влиятельного бизнес-издания к браузеру №1 в мире.

Как происходит сбор данных

Аналитики утверждают, что Chrome собирает конфиденциальные данные с телефонов миллиардов пользователей, пока те ничего не подозревают.

Понятно, что не только Google занимается этим. В октябре стало известно, что Facebook собирает данные о вашем местоположении, используя метаданные с ваших фотографий и IP-адреса, даже если в настройках обновления вы указываете "никогда".

Facebook признает это, но в то же время не объясняет, почему поступает наперекор решению пользователей, которые специально отключают отслеживание своего местоположения.

Недавно исследователи безопасности предупредили, что Facebook пошел еще дальше, используя акселерометр на iPhone для отслеживания движений - что можно легко использовать для мониторинга ваших действий или поведения.

Google действует по той же схеме, но куда жестче, поскольку даже меры конфиденциальности Apple на него не действуют. И здесь вызывает тревогу то, что Chrome, в отличие от Facebook, собирает данные не для себя. Браузер делится личными данными пользователей с другими приложениями и сервисами.

Данные о местоположении используются в том числе для того, чтобы выяснить круг ваших контактов и знакомств. То есть геолокации разных пользователей анализируются - пересекаются они или нет.

Режим "инкогнито" не спасает

Эксперт по кибербезопасности Томми Миск подтверждает, что в Google Chrome происходит сбор конфиденциальных данных юзеров без их ведома. Forbes со ссылкой на Миска заявляет, что даже Facebook не собирает такого количества данных, как это делает Google.

Миск предупреждает, что "датчик движения доступен для Chrome по умолчанию, тогда как Safari в iOS доступ защищен с помощью разрешения от пользователя".

"Что еще хуже, Chrome делает это, даже когда установлен в режим приватного просмотра или "инкогнито". Это вообще нормально?", - недоумевает киберэксперт.

Это значит, что Google Chrome следит за любыми вашими передвижениями. Приложение будет считать шаги, даже если оно вообще не запущено, потому что служба работает в фоновом режиме постоянно. Как утверждает Миск, эти данные Chrome предоставляет по умолчанию другим сайтам, с которыми связан договорными отношениями.

Еще одна плохая новость для Google Chrome с точки зрения конфиденциальности - отказ от FLoC (передача рекламодателям данных не о конкретном пользователе, а сразу об аудитории - на основе их истории просмотров и интересов, - Ред.). То есть Google "случайно" допустил персональное отслеживание миллионов пользователей.

"Google заявляет о своем намерении разобраться, как размещать рекламу и одновременно сохранить конфиденциальность. Но эти планы продолжают откладываться, а программы отслеживают людей и позволяют создавать новые варианты использования рекламы", - делает выводы Доффман.

"Chrome - самый популярный в мире браузер, контролируемый крупнейшим в мире гигантом цифровой рекламы, организацией, контролирующей 75% веб-отслеживания. Математика проста. Пока пользователи не сделают выбор, который ставит конфиденциальность на первое место, мы не можем ожидать, что что-то изменится, - подводит итоги автор статьи.

Что делать?

Apple улучшила свою безопасность и конфиденциальность, заблокировав данные датчика движения и сделав доступ к личным данным только по конкретному запросу и с ограничением по времени.

Того же сейчас ждут от Google. А пока безопаснее использовать Chrome на iPhone, чем на Android, потому что Apple блокирует этот тип сбора данных для всех браузеров.

Если отключить доступ к датчикам движения вашего телефона в Chrome на Android в настройках, то вы увидите, что Google рекомендует оставить его включенным.

На самом деле, очень немногие пользователи знают об этих проблемах, и еще меньше пользователей будут следовать по многоступенчатому меню для изменения основных настроек системы. Особенно когда Google отмечает такие настройки как "рекомендуемые".

Автор статьи предлагает не ждать очередной программы по защите конфиденциальности пользователей, например FLoC V2, а выбрать альтернативный браузер. В Apple это может быть Safari, а в Android - поисковик Firefox, DuckDuckGo или Brave.

На Android вы можете удалить Chrome, отключив стандартный браузер в настройках.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
320
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
247
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
227
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
324
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
240
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
295
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
405
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
458
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
379
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
477
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
494
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
376
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
396
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
643
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
423
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
340
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
723
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
357
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
538
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
662
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
501
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
435
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
444
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
392
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.1т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
421
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.3т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
560
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
577
Больше новостей