Главная новость
Статьи в фокусе

В популярных среди украинцев мессенджерах появится тотальный контроль за перепиской

Отслеживаться будет вся входящая и исходящая информация
16-08-2021, 13:10
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Тудей

В популярных среди украинцев мессенджерах появится тотальный контроль за перепиской
3.9т

Самый популярный среди украинцев мессенджер – Viber введет тотальную слежку за всей перепиской своих пользователей. Отслеживаться будет вся входящая и исходящая информация. Мониторить переписку своих пользователей будет не только Viber, но и другие популярные мессенджеры, которыми пользуются миллионы украинцев. В частности, речь идет о WhatsApp и Telegram.

Слежка за перепиской будет осуществляться с помощью системы Chatcontrol, которая недавно была утверждена в ЕС. Внедрение этой системы обязывает провайдеров отслеживать подозрительную информацию в контенте, который появляется в переписке. Проверяться будет все: коллективные чаты, электронные письма, личная переписка.

Что будут искать, и кто будет проверять

Внедрение проверки от системы Chatcontrol объясняют профилактикой сексуальной эксплуатации и сексуального насилия над детьми. То есть, в мессенджерах будут отслеживать всю подозрительную информацию, связанную с сексуальной эксплуатацией детей.

Проверке будет подвергаться весь контент, содержащийся в Viber и других мессенджерах. Осуществляться она будет по специальному алгоритму поисковыми системами.

Далее, в случае обнаружения подозрительного контента, все это будет отправляться уже на рассмотрение живым людям. Если те подтвердят, что сообщение действительно содержит информацию такого характера, то эти данные поступят в правоохранительные органы.

В чем заключаются риски такой проверки

  • Ваша переписка будет постоянно мониториться. Даже если это будут делать роботы, все равно рано или поздно даже самая невинная информация может попасть к людям.
  • Хакеры непременно найдут уязвимые места в этих алгоритмах. Это лишь вопрос времени. И тогда массовая утечка данных о переписке миллионов (если не миллиардов) людей гарантирована. Естественно, все это пойдет в Сеть и станет предметом купли-продажи. Но даже если предположить, что вашей перепиской в Viber или каком-либо ином мессенджере никто торговать не будет, все же неприятно осознавать, что в один не прекрасный день она может быть предана публичной огласке.
  • Существует очень высокая вероятность обвинения людей в том, чего они не совершали и не думали совершать.
  • Система Chatcontrol будет инструментом тотальной слежки над людьми.

На данный момент внедрение такого контроля планируется пока только в ЕС. Однако, учитывая упорство, с которым Украина рвется в Евросоюз, наша власть даст ей зеленый свет очень скоро.

Реклама

Читают сейчас: Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама