Интернет станет дороже: война ОСМД с провайдерами продолжается

За разборки заплатят абоненты
5-05-2021, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Интернет станет дороже: война ОСМД с провайдерами продолжается
3.3т

В крупных городах Украины объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) все чаще выдвигают завышенные требования к интернет-провайдерам.

Последние жалуются на неработающий закон о доступе телеком-операторов к инфраструктуре. Об этом UBR.ua рассказали несколько участников рынка.

30 тыс. за вход и абонплата с провайдера

Директор интернет-оператора "Паутина" Александр Арутюнян заявил, что его компания неоднократно сталкивалась с подобными случаями.

"Я так понимаю, есть некие ассоциации ОСМД, которые начинают консультировать своих участников о том, как именно можно "доить" провайдеров, как можно их "раздевать", какими способами можно получить денег с провайдеров", – рассказал он UBR.ua.

По его словам, за последние полгода начали поступать письма от ОСМД, в которых платеж за доступ к инфраструктуре увеличивался. Условно, если раньше за небольшой дом плата была 300 грн/мес., то теперь выдвигаются требования в пределах 1-2,5 тыс. грн/мес. На вопрос "Почему?" чаще всего провайдер получал ответ в духе "Мы так решили!" или "Это не ваше дело!"

Он отметил, что зачастую ОСМД придумывают услугу, которую называют "обустройство места для установки телекоммуникационного оборудования".

"Условно кто-то пришел, веничком подмел, "вот здесь можете ставить оборудование – пожалуйста, заплатите 10-30 тыс. грн разово", – рассказал Александр Арутюнян. Отметив, что требуемые ОСМД суммы в 10-15 раз превышают расценки, установленные в законе о доступе к инфраструктуре.

Ставят на счетчик и выносят оборудование

Дальше ситуация развивается следующим образом. Руководители объединения совладельцев многоквартирных домов определяют, сколько у какого провайдера абонентов. Узнают, к каким тарифным планам в среднем подключены жители.

Затем, сообщил директор "Паутины", "в зависимости от жадности правления ОСМД" высчитывается 10-20%. Эта сумма выдвигается как обязательный платеж провайдера в пользу ОСМД.

"В моей практике до 25% требовали с платежа каждого клиента", – поделился он своими наблюдениями. По его словам, некоторые объединения "не стесняются" и прописывают процент от дохода прямо в договорах с провайдерами.

Самый вопиющий случай произошел со 160-квартирным домом на улице Гарматной в Киеве, в котором раньше был ЖЭК, но с течением времени образовалось ОСМД. От его имени "Паутине" пришло письмо с требованием заключить договор за доступ к инфраструктуре. А неофициально было выдвинуто условие об оплате 10 тыс. грн.

На вопрос "За что?" был получен ответ: "Это входной билет". Причем в ОСМД отметили, что дом, мол, маленький. Был бы на 800 квартир, то с вас, провайдеры, "сняли" бы уже 50-100 тыс. грн.

"Какой входной билет, если мы уже там? Если мы уже обслуживаем этот дом, у нас уже есть клиенты, уже сети там размещены законно?" – выразил недоумение Александр Арутюнян.

Но в ОСМД дома по ул. Гарматной уверены, что "сети размещены незаконно". И пока провайдер не заплатит "взятку", подчеркнул Александр Арутюнян, сеть демонтировали.

По его словам, сколько ни пробовала "Паутина" в соответствии с законом о доступе к инфраструктуре подписать договор с ОСМД на приемлемых для себя условиях, ничего не получалось.

За разборки заплатят абоненты

Часто при смене правления ОСМД, с которым были нормальные рабочие отношение, выдвигаются новые требования "платить 2-2,5 тыс. грн/мес". Несмотря на то, что закон о доступе к инфраструктуре устанавливает размер платы в пределах 300-350 грн/мес.".

Если дальше объяснять, что эти затраты провайдер переложит на пользователей, то есть вырастут тарифы, в ОСМД отвечают: "Нам все равно".

Сооснователь "Ланета" Виктор Мазур также сталкивался с подобными случаями.

"Это на самом деле большая проблема. Мы на шантаж не идем, как правило, не работаем с такими ОСМД, которые требуют плату в виде участия в капитале компании", – рассказал он UBR.ua.

В некоторых случаях "Ланет" соглашается принимать участие в тендерах на подключение многоквартирных домов, в которых как условие выдвигается "поделиться частью доходов".

Речь может идти о 10-15%, и даже 20% от заработка интернет-провайдера при подключении конкретного ОСМД. В самых вопиющих случаях выдвигались требования в 50% от дохода. "Даже не от прибыли, а от дохода", – возмутиллся Виктор Мазур.

Он подчеркнул, что такие случаи нарушают закон о доступе к инфраструктуре. Часто перед оператором возникает выбор: зайти в большой жилищный комплекс на 1-2 тыс. квартир и дать взятку. Либо же отказаться от возможности заполучить новых абонентов.

С подобными требованиями ОСМД "Ланет" сталкивался практически во всех крупных городах с населением более 200 тыс.

Тарифы вырастут

В случае усиления тенденции, когда ОСМД "шантажируют" провайдеров, "выбивая" из него деньги, "ценник на интернет взлетит", спрогнозировал Александр Арутюнян.

По его словам, если все большее число ОСМД будет придерживаться подобной политики, то тарифы могут подрасти чуть ли не в два раза.

"Безусловно, это не произойдет одномоментно", – подчеркнул директор "Паутины". Отметив, что при неработающем законе о доступе к инфраструктуре вести хозяйственную деятельность интернет-провайдерам будет просто невозможно.

Полное отсутствие наказания за выполнение закона о доступе (к инфраструктуре) приведет к тому, что половину или как минимум треть абонплаты придется отдавать ОСМД.

Как нужно изменить законодательство

Народный депутат Александр Федиенко в комментарии UBR.ua заявил, что закон о доступе телеком-операторов к инфраструктуре "не работает". Поэтому нужно принимать новый, убежден он.

По его словам, предыдущий законопроект №2042 народные депутаты провалили, чему очень порадовались представители ОСМД.

В парламент поступил новый проект закона – №4118, но и его, отметил Александр Федиенко, народные избранники не спешат выносить на голосование.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
105
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
201
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
246
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
218
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
263
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
209
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
281
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
372
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
416
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
323
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
402
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
410
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
304
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
359
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
362
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
307
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
288
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
313
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
520
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
347
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
465
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
370
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
340
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
377
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
575
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
366
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
363
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
372
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
351
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
357
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
717
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
331
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
507
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
410
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
668
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
684
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
450
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie