Названа дата, когда кислород может исчезнуть из атмосферы

По прогнозам учёных, постапокалиптический воздух будет напоминать атмосферу молодой Земли
17-03-2021, 02:45 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: limon /
Читати українською
Названа дата, когда кислород может исчезнуть из атмосферы
2.5т

Вот мы всё жалуемся на выбросы углекислого газа, а на самом деле жаловаться надо на вырубку лесов. Нам нужны растения, а растениям требуется диоксид углерода. Не будет фотосинтеза — не будет кислорода. И, по мнению учёных, это неизбежный финал, что бы мы ни делали. В Университете Тохо (Япония) составили модель будущего Земли, "проиграли" этот сценарий в общей сложности 400 тысяч раз, и исход предстоящих событий оказался в каждом случае примерно одним и тем же: в конце концов атмосфера планеты станет такой, как была 2,5 миллиарда лет назад.

— Атмосфера после сильной деоксигенации характеризуется повышенным содержанием метана, низким уровнем CO2 и отсутствием озонового слоя. Земля, вероятно, будет миром анаэробных форм жизни, — объясняет один из авторов исследования Казуми Одзаки.

Воздух юной Земли состоял в основном из углекислого газа, сероводорода, аммиака и метана. И вдруг примерно два миллиарда 450 миллионов лет назад (или, по данным исследования 2014 года, несколько позже) что-то произошло. Примечательно: вырабатывающие кислород существа тогда давно уже были, такие сине-зелёные водоросли появились ещё за 300–400 миллионов лет до этого. Но они оставались в меньшинстве. Выделяемый ими кислород составлял примерно одну тысячную от его теперешнего количества в атмосфере, он целиком уходил на окисление окружающей среды, и в свободном виде его не оставалось совсем. А подавляющим большинством были разнообразные анаэробные создания, то есть такие, которые не дышат кислородом и вообще в принципе его не выносят, он для них смертелен. Именно поэтому внезапное радикальное изменение в атмосфере назвали Великой кислородной катастрофой.

Что именно случилось? Геологи подозревают, что одним фотосинтезом дело не обошлось, повлияли вулканические процессы. В те времена как раз формировались протоконтиненты и на суше начались активные извержения. Они исправно снабжали углекислым газом цианобактерии (то есть вышеупомянутые микроводоросли), которые на радости такой принялись плодиться и все вместе выделять кислород. А кроме того, в отличие от лавы из подводных вулканов, континентальная не вступает в реакцию с кислородом. Так он и накапливался.

Логичным следствием этого переворота стало снижение количества углекислого газа, а ещё метана — кислород с ним взаимодействовал, а поскольку метан — это атом углерода плюс четыре атома водорода, то из такой реакции получаются вода и углекислота (СО2 в жидком виде). А так как и метан, и двуокись углерода — газы парниковые, то выходит, что с планеты сняли теплицу и её обдало лютым холодом.

На юге Канады, недалеко от озера Гурон, нашли отложения возрастом чуть более двух миллиардов лет, и в них оказался гематит. Он образуется только там, где кислорода много. При этом более ранние породы богаты, например, уранитом, а это признак бескислородной среды. Поэтому резкое похолодание после насыщения воздуха кислородом записали как Гуронское оледенение. Оно продлилось примерно 300 миллионов лет. На экваторе тогда стало примерно как сейчас в Антарктиде. Есть версия, что вся Земля тогда была огромным снежком вроде Европы или Энцелада (это покрытые льдом спутники Юпитера и Сатурна соответственно).

Уровень кислорода вскоре после революционного всплеска несколько упал, притом учёные пока не могут найти этому достаточно убедительное объяснение. В любом случае планета-снежок оттаяла, но в целом следующий миллиард лет геологи прозвали скучным: никаких переворотов и вообще интересных событий, жизнь в режиме спячки.

А 800 миллионов лет назад произошёл второй резкий подъём уровня кислорода. Тогда материки были, предположительно, слиты в единый, но нестабильный суперконтинент Родиния, и примерно в это самое время он начал раскалываться. И вышло так, что в основном земная кора растрескивалась возле экватора, то есть в сравнительно тёплых регионах. Благодаря этому гораздо быстрее шёл процесс под названием "выветривание горных пород": извергающиеся минералы взаимодействовали с воздухом и в том числе с углекислым газом. Получались карбонаты. Двуокись углерода, можно сказать, уходила в землю, и даже вулканы не могли восполнить скудеющие запасы. Итог — ещё один ледниковый период, он именуется криогением. А когда эта большая зима прошла, начался "кембрийский взрыв" — новая многообразная кислородная жизнь.

Когда по Земле ходили первые гигантские ящеры (243–233 миллиона лет назад), уровень кислорода составлял 15%, со временем он вырос до 19%. Но всё равно, по нашим меркам, это мало: сейчас в воздухе около 21%. При этом углекислого газа в атмосфере динозавров было раз в пять больше, чем сейчас при всех наших выхлопных газах. То есть люди бы там задохнулись. Это стоит взять на заметку кинематографистам: в сюжетах про путешествия во времени этого нюанса не учитывают.

Сейчас мы дышим следующей смесью: 78% азота, 20,9% кислорода, 0,9% аргона, 0,038% углекислого газа плюс немного водорода, гелия и других газов. С XIX века диоксида углерода стало заметно прибавляться, и к началу века XXI беспокойство об этом стало темой для разговора на международном уровне.

А между тем при рассмотрении ситуации в масштабах геологических эпох выходит, что катастрофа наступит тогда, когда весь углекислый газ выветрится и переработается. Карбонатно-силикатный цикл идёт себе потихоньку, и в итоге Земля вберёт в себя если не всё, то катастрофически много. Растениям будет нечем дышать и не из чего делать кислород. По расчётам японских учёных, до этого примерно миллиард лет. К тому моменту уровень кислорода будет примерно в сто раз меньше, чем сейчас. При этом Солнце будет светить заметно ярче, чем сейчас: оно продолжит разгораться, пока полностью не израсходует всё своё водородное топливо и не начнёт разрастаться в красный гигант. Так что пекло обеспечено. Ориентировочная дата конца света — 1 000 002 021 год. И в целом получается, что кислородная эра для планеты Земля — в лучшем случае лишь треть её жизни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:14
В Дании сгорела самая старая биржа
134
20:56
Словакия против: Фицо сделал циничное заявление об Украине в НАТО
216
20:41
Зеленский подписал закон о мобилизации
338
20:18
Украина обесточила российские военные объекты в Брянске
243
20:01
Умер известный украинский писатель Дмитрий Капранов
235
19:53
Будут радоваться, как дети: эти два знака зодиака на днях ждет незабываемый сюрприз
811
19:35
Украинские инженеры разработали подлодку, которая может запускать ракеты-торпеды
599
19:17
Блокирование польской границы: есть ли очереди на пунктах пропуска
254
18:59
Гороскоп здоровья на неделю: кому физическая активность поможет улучшить психологическое состояние
372
18:41
Кабмин утвердил порядок передачи данных из реестров: какие документы могут оказаться в "Дії"
514
18:23
Дневная температура значительно снизится: озвучен прогноз на ближайшие дни
370
18:06
Украина готова к переговорам, но не с Россией, - Зеленский
593
17:48
В Раде рассказали о последствиях ударов РФ по украинской энергетике: что будет с тарифами
386
17:30
Мобилизация авто для ВСУ: эксперты рассказали, как должна проходить процедура
1.3т
17:12
Сильные дожди и ощутимое похолодание: прогноз погоды на ближайшие дни в Киеве
348
16:54
Стоит быть готовым ко всему: военный эксперт объяснил, для чего враг создал группировку "Север"
491
16:36
Повышение пенсий в июне: кто получит доплату
668
16:18
Финансовый гороскоп на неделю: лишь несколько знаков зодиака смогут увеличить свои доходы
920
16:00
Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды
464
15:42
Будет новая война: таролог шокировала предсказанием
2.9т
15:24
Выплаты пенсионерам от ООН продлили: кто может получить деньги
920
15:07
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
412
14:49
Эти три знака зодиака ощутят карьерный взлет этой весной
14:31
Курс доллара и евро: что происходит в обменных пунктах
592
14:13
Мобилизация в Украине: кто должен явиться в ТЦК без повестки
1.4т
13:55
2024 год станет началом новой эры: старец-отшельник предсказал победу Украине
832
13:37
После коридора затмений три знака зодиака получат мощный толчок
760
13:19
Дожди и холод: синоптик рассказала, когда в Украине совсем испортится погода
541
13:01
В Украине стали больше покупать авто на бензине: какие модели выбирают водители
565
12:43
Афины не передадут Украине старые F-16, - премьер-министр Греции
641
12:25
Большой взрыв может быть мифом: что говорит новая теория
588
12:08
Как сейчас выглядит Часов Яр: военные показали разрушенный город
500
11:50
Второй этап земельной реформы: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств
487
11:32
Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ
445
11:14
Ряд областей Украины накрыла непогода: где именно падали деревья и исчез свет
438
10:56
Гороскоп на 16 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака следует быть осторожным
883
10:38
Помощь Украине от США: Джонсон внес в Конгресс четыре отдельных законопроекта
558
10:20
В Закарпатской области мужчину похитили на блокпосту и "выбросили" в лесу: в ТЦК озвучили свою версию
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie