Ученые обнаружили еще одно сходство обезьяны и человека

1-01-2021, 07:30 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: sensationalnews /
Читати українською
Ученые обнаружили еще одно сходство обезьяны и человека
2.5т

Человек не любит отказываться от того, во что он вложил время, деньги и свои усилия. Как оказалось, обезьяны ведут себя аналогично.

Этот феномен «невозвратных затрат» может случаться с отношениями, книгами, видеоиграми, ремонтом автомобиля и многим другим. Порой мы продолжаем делать что-то, просто потому что уже слишком много сил вложено, хотя этот процесс становится просто невыносимым, пишет Science Alert.

Ученые заметили такую же черту у капуцинов и бенгальских макак. Эксперты полагают, что это свидетельствует о том, что в нашем эволюционном прошлом есть что-то, что заставляет нас стремиться получить вознаграждение, независимо от того, насколько маловероятно это произойдет.

Авторы новой работы пришли к такому выводу, когда проводили эксперименты с различными играми. Ученые попросили животных следить за движущимся объектом на экране компьютера с помощью джойстика. Если им удавалось сделать это, они получали награду, если нет, начинался новый раунд.

Раунды длились 1, 3 или 7 секунд. Большинство игр длилось 1 секунду, поэтому если животное не получило лакомство после первой секунды в более длинных раундах, намного легче для нее было все бросить и начать заново. Однако обезьяны, как правило, не сдавались. Этот эффект был особенно заметен среди макак.

Если животные получали сигнал о том, что для получения вознаграждения требуется больше работы, то поведение с «невозвратными затратами» проявлялось не так часто, но все же было заметным.

По словам исследователей это показывает, что погоня за «невозвратными затратами» — инстинкт, который мы разделяем со многими видами. Ранее этот феномен был замечен среди голубей и крыс

«Обезьяны упорствовали в 5-7 раз дольше, чем было оптимально. И чем дольше они пытались, тем больше была вероятность, что они доведут дело до конца», — говорит нейробиолог Сара Броснан из университета штата Джорджия.

Поведение обезьян также демонстрирует, что определенные человеческие факторы — наша способность находить рациональные объяснения или необходимость поддерживать репутацию — могут не играть большой роли в нашей предрасположенности к упорному следованию чему-либо на протяжении длительного времени.

Эта склонность, вероятно, есть у многих видов, а терпение и целенаправленные усилия часто окупаются и в дикой природе — в поисках пищи, охоте, высиживании яиц, строительстве гнезд и т.д.

Будучи предположительно более умными созданиями, мы должны лучше животных понимать, когда какая-либо активность или усилие становятся напрасными, и принимать разумные решения.

«Мы предрасположены к тому, чтобы продолжать пытаться. И когда мы понимаем, что застряли в чем-то, мы должны задуматься: стоит ли продолжать упорствовать? Или лучше уйти ни с чем, потому что в перспективе это даст больше? Это действительно сложно сделать, но, надеюсь, наши когнитивные способности помогут преодолеть эмоциональные страдания от не окупившихся усилий», — подытожила Броснан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
249
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
208
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
275
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
623
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
499
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
300
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
1.1т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
706
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
417
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
400
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
385
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
297
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
964
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
388
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
425
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
422
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
376
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
345
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
353
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
345
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
335
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.2т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
928
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
420
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
393
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
907
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
442
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
476
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
671
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
322
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
426
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
282
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
455
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
661
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
628
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
512
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
446
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie