Что "увидели" Вояджеры, которые вылетели за пределы Солнечной системы

27-10-2020, 05:25 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: esoreiter
Что
3.2т

В ноябре 2018 года после 41-летнего путешествия «Вояджер-2» пересек границу, за которой влияние Солнца заканчивается, и вышел в межзвездное пространство. Но миссия маленького зонда еще не завершена — он продолжает делать удивительные открытия.

Возможно, зонды обнаружили некое подобие пробки на границе Солнечной системы. Полет «Вояджеров» продолжается и скоро мы узнаем, что это было.

«Вояджер-2» обнаружил нечто удивительное: по мере удаления от Солнца плотность пространства увеличивается.

Аналогичные показатели на Землю передавал «Вояджер-1», который вышел в межзвездное пространство в 2012 году. Новые данные показали, что увеличение плотности может быть особенностью межзвездной среды.

Солнечная система имеет несколько границ, одна из которых, называемая гелиопаузой, определяется солнечным ветром, а точнее его существенным ослаблением. Пространство внутри гелиопаузы — это гелиосфера, а пространство за ее пределами — это межзвездная среда. Но гелиосфера не круглая. Она больше напоминает овал, в котором Солнечная система находится на переднем крае, а за ней тянется некое подобие хвоста.

Оба «Вояджера» пересекли гелиопаузу на переднем крае, но с разницей в 67 градусов по гелиографической широте и 43 градуса по долготе.

Межзвездное пространство обычно считается вакуумом, но это не совсем так. Плотность материи крайне мала, но она все же существует. В Солнечной системе солнечный ветер имеет среднюю плотность протонов и электронов от 3 до 10 частиц на кубический сантиметр, но она тем ниже, чем дальше от Солнца.

Согласно подсчетам, средняя концентрация электронов в межзвездном пространстве Млечного пути составляет около 0,037 частиц на кубический сантиметр. А плотность плазмы во внешней гелиосфере достигает примерно 0,002 электрона на кубический сантиметр. Когда зонды «Вояджер» пересекли гелиопаузу, их приборы регистрировали электронную плотность плазмы посредством плазменных колебаний.

«Вояджер-1» пересек гелиопаузу 25 августа 2012 года на расстоянии 121,6 астрономических единиц от Земли (это в 121,6 раза превышает расстояние от Земли до Солнца — примерно 18,1 миллиарда км). Когда он впервые измерил плазменные колебания после пересечения гелиопаузы 23 октября 2013 года на расстоянии 122,6 астрономических единиц (18,3 миллиарда км), то обнаружил плотность плазмы на уровне 0,055 электронов на кубический сантиметр.

Пролетев еще 20 астрономических единиц (2,9 миллиарда километров) «Вояджер-1» сообщил об увеличении плотности межзвездного пространства до 0,13 электрона на кубический сантиметр.

«Вояджер-2» пересек гелиопаузу 5 ноября 2018 года на расстоянии 119 астрономических единиц (17,8 миллиарда километров. 30 января 2019 года он измерил плазменные колебания на расстоянии 119,7 астрономических единиц (17,9 миллиарда километров), обнаружив, что плотность плазмы составляет 0,039 электронов на кубический сантиметр.

В июне 2019 года Приборы «Вояджера-2» показали резкое увеличение плотности до примерно 0,12 электронов на кубический сантиметр на расстоянии 124,2 астрономических единиц (18,5 миллиарда километров).

Чем вызвано увеличение плотности пространства? Одна из теорий заключается в том, что силовые линии межзвездного магнитного поля становятся сильнее по мере удаления от гелиопаузы. Это может вызывать электромагнитную ионную циклотронную неустойчивость. «Вояджер-2» действительно обнаружил усиление магнитного поля после пересечения гелиопаузы.

Другая теория гласит, что материал, уносимый межзвездным ветром, должен замедляться в районе гелиопаузы, образуя подобие пробки, о чем свидетельствует обнаруженное зондом «Новые горизонты» в 2018 году слабое ультрафиолетовое свечение, вызванное накоплением нейтрального водорода в гелиопаузе.




Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
142
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
168
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
207
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
186
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
212
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
262
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
429
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
289
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
274
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
259
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
288
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
244
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
248
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
223
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
334
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
281
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
257
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
478
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
485
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
562
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
467
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
813
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
608
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
689
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
496
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
380
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
631
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
502
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
845
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
600
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
526
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
629
Больше новостей