Смартфон с раскладным дисплеем: стоит ли идти за покупкой

Насколько надежен гибкий экран
21-09-2020, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Смартфон с раскладным дисплеем: стоит ли идти за покупкой
2.2т

В Украине по состоянию на начало сентября 2020 года количество зарегистрированных в сотовых сетях смартфонов-"раскладушек" можно смело оценить в пределах нескольких сотен. Эта цифра основывается на данных, предоставленных редакции UBR.ua крупнейшими мобильными операторами.

Речь идет всего о трех моделях, которые активно рекламируются и продаются в нашей стране. Это Samsung Galaxy Fold/Z Fold 2, Huawei Mate Xs и Samsung Galaxy Z Flip.

UBR.ua решили поближе познакомиться с вышеперечисленными аппаратами. Вынуждены признать, что заполучить для сравнительного теста Motorola RAZR – в версии с гибким экраном – нам не удалось. Стоит отметить, что мы не ставили перед собой задачу провести полномасштабные технические испытания – со спецификациями можно легко ознакомиться в интернете. А вот протестировать "на себе" новые технологии – это интересно.

Смартфон по стоимости подержанного автомобиля

У гаджетов со складывающимся дисплеем – кроме, собственно, форм-фактора "раскладушки" – есть еще одна особенность. Это какая-то запредельная цена.

Первый представленный в Украине в начале года раскладной Samsung Galaxy Fold в нашей стране можно приобрести за 57 тыс. грн. Вторая версия этого аппарата будет подороже – 60 тыс. грн.

Ценник прямого конкурента – Huawei Mate Xs – еще выше, 70 тыс. грн. Ну а стоимость самой маленькой "раскладушки", Samsung Galaxy Z Flip – 36 тыс. грн.

При покупке последнего из перечисленных в цену входит и сервис Galaxy Z Premier (похожие "плюшки" есть и у других "раскладушек"). Он состоит из круглосуточной поддержки колл-центра. А также включает программу Samsung Care+ Protection, предоставляющую право замены гибкого экрана – один раз в течение года с даты покупки. Правда, обращаться нужно только в авторизованные сервис-центры. И за саму процедуру замены нужно будет уплатить 3,4 тыс. грн.

Одна из фишек "планшетофонов" – специальный режим многозадачности. Они позволяют одновременно использовать несколько приложений на разных частях основного дисплея. Наличие двух дисплеев – или "обертки", как в случае с Huawei Mate Xs – также означает, что люди, которых фотографируют, получают возможность "предпросмотра". Они могут увидеть до снимка, как они выглядят на экране – как если бы они делали селфи.

Насколько надежен гибкий экран в смартфоне

Пословицу "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", в данном случае можно смело перефразировать: "Лучше один раз взять в руки, чем сто раз увидеть".

Это непередаваемые ощущения, когда можно согнуть и разогнуть… экран в смартфоне. Первые несколько раз было страшновато – по вполне понятным причинам, стоит только вспомнить о ценах на эти гаджеты.

Но с каждым разом сложить-разложить дисплей в новых смартфонах было все проще и проще. И вот тут у Samsung и Huawei обнаружились кардинальные отличия.

Южнокорейский производитель большой – гибкий – экран "спрятал" внутри. Логика вполне понятна – так он будет более защищен. Правда, инженеры Samsung вынуждены были добавить еще один, внешний (6,2 дюймовый) экран.

Диагональ основного – раскладного – экрана у Samsung Galaxy Fold – 7,3 дюйма, а у его "наследника", Samsung Galaxy Z Fold 2 – 7,6 дюймов.

А вот китайская компания предложила и вовсе необычный форм-фактор, назвав его "крылья сокола". В сложенном варианте телефон почти полностью окружен экраном (в раскрытом диагональ – 8 дюймов). Плюс очевиден – из-за такой "обертки" не нужен дополнительный экран. Но есть один длинный и жирный минус – этот телефон намного страшнее вынимать из кармана. Потому что в случае падения он в 99% случаях "приземлится" на экран. А сколько стоит замена экрана в упомянутых двух гаджетах – страшно даже и подумать.

Еще один нюанс – в разложенном виде дисплеи всех трех перечисленных выше моделей – довольно необычной формы, как для привычного нам планшета. Они – скорее квадратные, чем прямоугольные. В режиме просмотра видео сверху и снизу экрана пространство "гуляет".

Как и где носить смартфон с гибким экраном

Все три модели прошли "карманные" испытания как минимум у мужской половины редакции UBR.ua. Раскладные "планшеты" от Samsung или Huawei действительно можно уместить в переднем кармане брюк – именно там большинство мужчин носит мобильные телефоны. А уж в женскую сумочку любой из этих гаджетов точно поместится.

Даже если пользоваться очень осторожно и не дать ни разу упасть такому раскладному смартфону, все равно возникает вопрос: "Насколько долго хватит дисплея?"

Samsung, основываясь на своих внутренних тестах, заявила, что Galaxy Fold можно открывать и закрывать около 200 тыс. раз, прежде чем он сломается. Однако сайт технических обзоров CNet обнаружил, что механизм перестал работать после 120 тыс. сгибов. Во второй версии своего гибкого флагмана южнокорейский производитель усовершенствовал складной шарнир.

У кого больше и когда появится iPhone с гибким экраном

По данным авторитетной исследовательской компании Canalys, общий объем поставок мобильных телефонов с III кв. 2019 по II кв. 2020 составил 1,28 млрд единиц. Из них складные смартфоны обеспечили крошечную долю в 0,14% – всего 1,74 млн штук.

Удельный вес Samsung на зарождающемся рынке складных устройств, по оценкам экспертов из Canalys, составляет три пятых или около 1 млн единиц. У конкурентов немного меньше: у Huawei – 500 тыс., у принадлежащего Lenovo Group Ltd. бренда Motorola – 200 тыс.

По состоянию на осень 2020 года спрогнозировать, насколько приживется форм-фактор мобильных телефонов с гибкими экранами – сказать сложно. Как уже было отмечено, очень серьезный недостаток таких смартфонов – астрономическая стоимость. Кроме того, их появление на рынке сопровождалось пандемией коронавируса. Продажи мобильных телефонов упали, многие магазины были закрыты. Поэтому покупатели банально не могли дойти до прилавков и хотя бы взять в руки "раскладушки".

В индустрии смартфонов продукция Apple давно стала своеобразным маркером. Пока о планах "яблочной" корпорации по выпуску телефонов со складным дисплеем ничего не известно. Но все уже неоднократно убедились, что Apple запускает на рынок только проверенные инновации. Например, в 11-ой версии "айфонов" так и не появилась поддержка "пятого поколения" мобильной связи. Это при том, что 5G-смартфоны выпустили все основные конкуренты, а 5G-сети заработали во многих странах.

Поэтому ответ на вопрос, когда Apple выпустит "гибкий" iPhone можно сформулировать следующим образом. Если "яблочная" корпорация сделает это, то такой шаг станет признанием – да, за подобным форм-фактором есть будущее. Ну а пока Apple предоставила возможность своим конкурентам "набивать шишки" на новом поприще.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
376
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
370
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
360
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
332
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
745
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
426
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
559
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
786
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
1.3т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
382
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
386
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
314
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
990
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
360
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
394
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
727
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
900
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
390
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
377
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
353
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
445
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
477
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
448
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
652
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.5т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
489
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
425
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
629
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
543
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
8.5т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.1т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
911
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
553
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
510
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
743
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
649
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie