Смартфон с раскладным дисплеем: стоит ли идти за покупкой

Насколько надежен гибкий экран
21-09-2020, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Смартфон с раскладным дисплеем: стоит ли идти за покупкой
2.5т

В Украине по состоянию на начало сентября 2020 года количество зарегистрированных в сотовых сетях смартфонов-"раскладушек" можно смело оценить в пределах нескольких сотен. Эта цифра основывается на данных, предоставленных редакции UBR.ua крупнейшими мобильными операторами.

Речь идет всего о трех моделях, которые активно рекламируются и продаются в нашей стране. Это Samsung Galaxy Fold/Z Fold 2, Huawei Mate Xs и Samsung Galaxy Z Flip.

UBR.ua решили поближе познакомиться с вышеперечисленными аппаратами. Вынуждены признать, что заполучить для сравнительного теста Motorola RAZR – в версии с гибким экраном – нам не удалось. Стоит отметить, что мы не ставили перед собой задачу провести полномасштабные технические испытания – со спецификациями можно легко ознакомиться в интернете. А вот протестировать "на себе" новые технологии – это интересно.

Смартфон по стоимости подержанного автомобиля

У гаджетов со складывающимся дисплеем – кроме, собственно, форм-фактора "раскладушки" – есть еще одна особенность. Это какая-то запредельная цена.

Первый представленный в Украине в начале года раскладной Samsung Galaxy Fold в нашей стране можно приобрести за 57 тыс. грн. Вторая версия этого аппарата будет подороже – 60 тыс. грн.

Ценник прямого конкурента – Huawei Mate Xs – еще выше, 70 тыс. грн. Ну а стоимость самой маленькой "раскладушки", Samsung Galaxy Z Flip – 36 тыс. грн.

При покупке последнего из перечисленных в цену входит и сервис Galaxy Z Premier (похожие "плюшки" есть и у других "раскладушек"). Он состоит из круглосуточной поддержки колл-центра. А также включает программу Samsung Care+ Protection, предоставляющую право замены гибкого экрана – один раз в течение года с даты покупки. Правда, обращаться нужно только в авторизованные сервис-центры. И за саму процедуру замены нужно будет уплатить 3,4 тыс. грн.

Одна из фишек "планшетофонов" – специальный режим многозадачности. Они позволяют одновременно использовать несколько приложений на разных частях основного дисплея. Наличие двух дисплеев – или "обертки", как в случае с Huawei Mate Xs – также означает, что люди, которых фотографируют, получают возможность "предпросмотра". Они могут увидеть до снимка, как они выглядят на экране – как если бы они делали селфи.

Насколько надежен гибкий экран в смартфоне

Пословицу "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", в данном случае можно смело перефразировать: "Лучше один раз взять в руки, чем сто раз увидеть".

Это непередаваемые ощущения, когда можно согнуть и разогнуть… экран в смартфоне. Первые несколько раз было страшновато – по вполне понятным причинам, стоит только вспомнить о ценах на эти гаджеты.

Но с каждым разом сложить-разложить дисплей в новых смартфонах было все проще и проще. И вот тут у Samsung и Huawei обнаружились кардинальные отличия.

Южнокорейский производитель большой – гибкий – экран "спрятал" внутри. Логика вполне понятна – так он будет более защищен. Правда, инженеры Samsung вынуждены были добавить еще один, внешний (6,2 дюймовый) экран.

Диагональ основного – раскладного – экрана у Samsung Galaxy Fold – 7,3 дюйма, а у его "наследника", Samsung Galaxy Z Fold 2 – 7,6 дюймов.

А вот китайская компания предложила и вовсе необычный форм-фактор, назвав его "крылья сокола". В сложенном варианте телефон почти полностью окружен экраном (в раскрытом диагональ – 8 дюймов). Плюс очевиден – из-за такой "обертки" не нужен дополнительный экран. Но есть один длинный и жирный минус – этот телефон намного страшнее вынимать из кармана. Потому что в случае падения он в 99% случаях "приземлится" на экран. А сколько стоит замена экрана в упомянутых двух гаджетах – страшно даже и подумать.

Еще один нюанс – в разложенном виде дисплеи всех трех перечисленных выше моделей – довольно необычной формы, как для привычного нам планшета. Они – скорее квадратные, чем прямоугольные. В режиме просмотра видео сверху и снизу экрана пространство "гуляет".

Как и где носить смартфон с гибким экраном

Все три модели прошли "карманные" испытания как минимум у мужской половины редакции UBR.ua. Раскладные "планшеты" от Samsung или Huawei действительно можно уместить в переднем кармане брюк – именно там большинство мужчин носит мобильные телефоны. А уж в женскую сумочку любой из этих гаджетов точно поместится.

Даже если пользоваться очень осторожно и не дать ни разу упасть такому раскладному смартфону, все равно возникает вопрос: "Насколько долго хватит дисплея?"

Samsung, основываясь на своих внутренних тестах, заявила, что Galaxy Fold можно открывать и закрывать около 200 тыс. раз, прежде чем он сломается. Однако сайт технических обзоров CNet обнаружил, что механизм перестал работать после 120 тыс. сгибов. Во второй версии своего гибкого флагмана южнокорейский производитель усовершенствовал складной шарнир.

У кого больше и когда появится iPhone с гибким экраном

По данным авторитетной исследовательской компании Canalys, общий объем поставок мобильных телефонов с III кв. 2019 по II кв. 2020 составил 1,28 млрд единиц. Из них складные смартфоны обеспечили крошечную долю в 0,14% – всего 1,74 млн штук.

Удельный вес Samsung на зарождающемся рынке складных устройств, по оценкам экспертов из Canalys, составляет три пятых или около 1 млн единиц. У конкурентов немного меньше: у Huawei – 500 тыс., у принадлежащего Lenovo Group Ltd. бренда Motorola – 200 тыс.

По состоянию на осень 2020 года спрогнозировать, насколько приживется форм-фактор мобильных телефонов с гибкими экранами – сказать сложно. Как уже было отмечено, очень серьезный недостаток таких смартфонов – астрономическая стоимость. Кроме того, их появление на рынке сопровождалось пандемией коронавируса. Продажи мобильных телефонов упали, многие магазины были закрыты. Поэтому покупатели банально не могли дойти до прилавков и хотя бы взять в руки "раскладушки".

В индустрии смартфонов продукция Apple давно стала своеобразным маркером. Пока о планах "яблочной" корпорации по выпуску телефонов со складным дисплеем ничего не известно. Но все уже неоднократно убедились, что Apple запускает на рынок только проверенные инновации. Например, в 11-ой версии "айфонов" так и не появилась поддержка "пятого поколения" мобильной связи. Это при том, что 5G-смартфоны выпустили все основные конкуренты, а 5G-сети заработали во многих странах.

Поэтому ответ на вопрос, когда Apple выпустит "гибкий" iPhone можно сформулировать следующим образом. Если "яблочная" корпорация сделает это, то такой шаг станет признанием – да, за подобным форм-фактором есть будущее. Ну а пока Apple предоставила возможность своим конкурентам "набивать шишки" на новом поприще.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
55
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
222
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
448
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
450
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
489
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
452
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
736
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
476
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
480
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
545
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
421
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
460
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
657
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
497
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
492
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
558
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
998
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
499
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
487
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.1т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
418
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
547
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.3т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
495
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
449
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
535
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
549
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.2т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
501
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
819
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
542
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
588
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
390
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
515
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
554
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.8т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
685
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie