Ученые изобрели маску, способную отследить симптомы коронавируса

Маска измеряет ряд показателей организма
11-09-2020, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые изобрели маску, способную отследить симптомы коронавируса
2.4т

Ученые из Сингапура разработали специальную систему датчиков, которая способна выявлять признаки заражения коронавирусом. При этом систему можно встроить в любую маску, сообщает Straits Times.

Так, специалисты создали специальную "систему мониторинга", датчики которой позволяют собирать данные о температуре тела, насыщении крови кислородом (сатурации), артериальном давлении и частоте сердцебиения. На основе этих показателей можно сделать вывод о заражении коронавирусом, передает korrespondent.net.

"Мы увидели, что когда пациенты с COVID-19 находились в палатах-изоляторах, медработники должны были входить туда снимать показатели температуры и показатели насыщения крови кислородом каждые 30 минут или около того… Поэтому мы задались вопросом: можно ли помочь работникам, которые находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом, и снизить риски, с которыми они сталкиваются", - заявил газете профессор и исполнительный директор Института исследования материалов и инженерного дела Ло Сянь Цзюнь.

Система, разработанная специалистами, состоит из сенсоров, которые покрыты полимерным материалом – он используется для изготовления детских игрушек. Материал, в который устанавливаются датчики, по заверениям ученых, гибок и водоустойчив. Туда также встроен передатчик сигнала Bluetooth, при помощи которого можно отправлять данные на приложение для смартфона в режиме реального времени.

Всю эту систему можно вшить, по словам профессора, в многоразовую или одноразовую маску, в те области, с которыми соприкасаются щеки. Теоретически маску, снабженную чипами, можно постирать и использовать повторно.

Также "умные маски" могут использоваться в больницах для удаленного наблюдения за показателями больных COVID-19.

Исследователи планируют провести клинические испытания своей системы ближе к концу сентября, с надеждой вывести ее на рынок в будущем. Производство одной системы в лабораторных условиях стоит около 50 сингапурских долларов (примерно 36,5 доллара США), но, если производство станет массовым, стоимость одной такой маски будет стоить около 20 сингапурских долларов (в районе 14,6 доллара США).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
18
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
219
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
182
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
194
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
273
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
457
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
365
20:18
Умер патриарх Филарет
252
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
288
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
309
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
517
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
479
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
374
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
786
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
370
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
401
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
340
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
369
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
511
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
485
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
642
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
511
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
596
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
501
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
432
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
457
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
504
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
431
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
419
Больше новостей