Украина имеет шанс стать хабом современной инженерии и технологического развития

15-07-2020, 15:38 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Украина имеет шанс стать хабом современной инженерии и технологического развития
Авторы учли пример технологически развитых стран мира
3.1т

Украина имеет шанс стать хабом современной инженерии и технологического развития. Такая главная идея заложена в основу законопроекта, который предложен почти двадцатью народными депутатами Верховной Рады. Он зарегистрирован под номером 3799. Об этом сообщили в пресс-службе Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", передает УНН.

Авторы учли пример технологически развитых стран мира, которые сегодня являются лидерами экспорта инженерных услуг. В Украине же рынок инновационных технологий до сих пор находится лишь на стадии становления. Изменить ситуацию к лучшему сможет налоговое стимулирование компаний-разработчиков.

Законопроект предусматривает снижение ставки налога на доходы физлиц с 18 до 9% и уменьшение ставки единого социального взноса с 22 до 5%. Эти изменения будут касаться "субъектов индустрии инжиниринга и инженерного дела", то есть компании, которые не менее 70% своих доходов получают от инженерного дела и инжиниринговой деятельности. Кроме того, по меньшей мере у 100 работников компании должно быть соответствующее образование.

В конце концов, с кадровым потенциалом в Украине проблем нет, однако из-за нехватки эффективного менеджмента и государственной поддержки мировой рынок инженерных услуг для Украины пока недоступен.

Председатель ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Ильченко уверен: принятие этого законопроекта является крайне важным. Ведь инжиниринговая наукоемкая интеллектуальная исследовательская деятельность должна быть востребована, услуги наших специалистов должны заказываться в выгодных экспортных контрактах.

Директор Института аэрокосмических технологий КПИ им. Игоря Сикорского профессор Иван Коробко убежден: уменьшение ставок налогообложения является только первым шагом в направлении обеспечения правовой поддержки отечественных высокотехнологичных производств.

Директор Механико-машиностроительного института КПИ им. Игоря Сикорского член-корреспондент НАН Украины Николай Бобырь уверяет, что украинские компании не будут оставаться без заказов, поскольку сотрудничество с инжиниринговыми структурами очень выгодно для высокотехнологичных промышленных предприятий, позволяя не удерживать собственные большие конструкторские бюро, а заказывать те или иные работы инжиниринговым фирмам. Это распространенная практика в мире.

Принятие этого законопроекта даст толчок к стремительному развитию сферы инжиниринга и инженерных услуг - так, как это произошло с ІТ-рынком. А это высокая добавленная стоимость конечного продукта, приумножение поступлений в бюджет страны, новые высокоинтеллектуальные рабочие места в Украине и достойная оплата труда специалистов в соответствии с мировыми стандартами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
94
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
366
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
182
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
252
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
303
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
233
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
289
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
236
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
759
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
273
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
510
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
398
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
851
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.9т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
944
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
937
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
464
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
505
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
834
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
485
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
669
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
590
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
6.2т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
943
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
4.1т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
2.4т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
771
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
482
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
533
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
677
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.9т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
966
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
2.1т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
581
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
998
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
699
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie