Украина имеет шанс стать хабом современной инженерии и технологического развития

15-07-2020, 15:38 / Автор: Артем Шах
UA
Украина имеет шанс стать хабом современной инженерии и технологического развития
Авторы учли пример технологически развитых стран мира
3.2т

Украина имеет шанс стать хабом современной инженерии и технологического развития. Такая главная идея заложена в основу законопроекта, который предложен почти двадцатью народными депутатами Верховной Рады. Он зарегистрирован под номером 3799. Об этом сообщили в пресс-службе Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", передает УНН.

Авторы учли пример технологически развитых стран мира, которые сегодня являются лидерами экспорта инженерных услуг. В Украине же рынок инновационных технологий до сих пор находится лишь на стадии становления. Изменить ситуацию к лучшему сможет налоговое стимулирование компаний-разработчиков.

Законопроект предусматривает снижение ставки налога на доходы физлиц с 18 до 9% и уменьшение ставки единого социального взноса с 22 до 5%. Эти изменения будут касаться "субъектов индустрии инжиниринга и инженерного дела", то есть компании, которые не менее 70% своих доходов получают от инженерного дела и инжиниринговой деятельности. Кроме того, по меньшей мере у 100 работников компании должно быть соответствующее образование.

В конце концов, с кадровым потенциалом в Украине проблем нет, однако из-за нехватки эффективного менеджмента и государственной поддержки мировой рынок инженерных услуг для Украины пока недоступен.

Председатель ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Ильченко уверен: принятие этого законопроекта является крайне важным. Ведь инжиниринговая наукоемкая интеллектуальная исследовательская деятельность должна быть востребована, услуги наших специалистов должны заказываться в выгодных экспортных контрактах.

Директор Института аэрокосмических технологий КПИ им. Игоря Сикорского профессор Иван Коробко убежден: уменьшение ставок налогообложения является только первым шагом в направлении обеспечения правовой поддержки отечественных высокотехнологичных производств.

Директор Механико-машиностроительного института КПИ им. Игоря Сикорского член-корреспондент НАН Украины Николай Бобырь уверяет, что украинские компании не будут оставаться без заказов, поскольку сотрудничество с инжиниринговыми структурами очень выгодно для высокотехнологичных промышленных предприятий, позволяя не удерживать собственные большие конструкторские бюро, а заказывать те или иные работы инжиниринговым фирмам. Это распространенная практика в мире.

Принятие этого законопроекта даст толчок к стремительному развитию сферы инжиниринга и инженерных услуг - так, как это произошло с ІТ-рынком. А это высокая добавленная стоимость конечного продукта, приумножение поступлений в бюджет страны, новые высокоинтеллектуальные рабочие места в Украине и достойная оплата труда специалистов в соответствии с мировыми стандартами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
461
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
643
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.8т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
430
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
454
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
567
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
454
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
448
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
720
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.7т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
531
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
612
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
519
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
880
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
371
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
804
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
601
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
954
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
469
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.6т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
502
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
517
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
514
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
480
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
513
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
597
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
575
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
758
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
736
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
947
Больше новостей