Украина имеет шанс стать хабом современной инженерии и технологического развития

15-07-2020, 15:38 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Украина имеет шанс стать хабом современной инженерии и технологического развития
Авторы учли пример технологически развитых стран мира
3.2т

Украина имеет шанс стать хабом современной инженерии и технологического развития. Такая главная идея заложена в основу законопроекта, который предложен почти двадцатью народными депутатами Верховной Рады. Он зарегистрирован под номером 3799. Об этом сообщили в пресс-службе Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", передает УНН.

Авторы учли пример технологически развитых стран мира, которые сегодня являются лидерами экспорта инженерных услуг. В Украине же рынок инновационных технологий до сих пор находится лишь на стадии становления. Изменить ситуацию к лучшему сможет налоговое стимулирование компаний-разработчиков.

Законопроект предусматривает снижение ставки налога на доходы физлиц с 18 до 9% и уменьшение ставки единого социального взноса с 22 до 5%. Эти изменения будут касаться "субъектов индустрии инжиниринга и инженерного дела", то есть компании, которые не менее 70% своих доходов получают от инженерного дела и инжиниринговой деятельности. Кроме того, по меньшей мере у 100 работников компании должно быть соответствующее образование.

В конце концов, с кадровым потенциалом в Украине проблем нет, однако из-за нехватки эффективного менеджмента и государственной поддержки мировой рынок инженерных услуг для Украины пока недоступен.

Председатель ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Ильченко уверен: принятие этого законопроекта является крайне важным. Ведь инжиниринговая наукоемкая интеллектуальная исследовательская деятельность должна быть востребована, услуги наших специалистов должны заказываться в выгодных экспортных контрактах.

Директор Института аэрокосмических технологий КПИ им. Игоря Сикорского профессор Иван Коробко убежден: уменьшение ставок налогообложения является только первым шагом в направлении обеспечения правовой поддержки отечественных высокотехнологичных производств.

Директор Механико-машиностроительного института КПИ им. Игоря Сикорского член-корреспондент НАН Украины Николай Бобырь уверяет, что украинские компании не будут оставаться без заказов, поскольку сотрудничество с инжиниринговыми структурами очень выгодно для высокотехнологичных промышленных предприятий, позволяя не удерживать собственные большие конструкторские бюро, а заказывать те или иные работы инжиниринговым фирмам. Это распространенная практика в мире.

Принятие этого законопроекта даст толчок к стремительному развитию сферы инжиниринга и инженерных услуг - так, как это произошло с ІТ-рынком. А это высокая добавленная стоимость конечного продукта, приумножение поступлений в бюджет страны, новые высокоинтеллектуальные рабочие места в Украине и достойная оплата труда специалистов в соответствии с мировыми стандартами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
277
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
347
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
320
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
290
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
524
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
345
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
502
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
663
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
337
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
372
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
712
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
329
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
322
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
820
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
405
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
390
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
381
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
404
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
268
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
430
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
681
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
1.1т
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
994
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
637
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
465
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
697
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
410
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
394
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
365
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
361
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
695
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.6т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
614
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
560
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
359
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
653
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie