Украина имеет шанс стать хабом современной инженерии и технологического развития

15-07-2020, 15:38 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Украина имеет шанс стать хабом современной инженерии и технологического развития
Авторы учли пример технологически развитых стран мира

Украина имеет шанс стать хабом современной инженерии и технологического развития. Такая главная идея заложена в основу законопроекта, который предложен почти двадцатью народными депутатами Верховной Рады. Он зарегистрирован под номером 3799. Об этом сообщили в пресс-службе Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", передает УНН.

Авторы учли пример технологически развитых стран мира, которые сегодня являются лидерами экспорта инженерных услуг. В Украине же рынок инновационных технологий до сих пор находится лишь на стадии становления. Изменить ситуацию к лучшему сможет налоговое стимулирование компаний-разработчиков.

Законопроект предусматривает снижение ставки налога на доходы физлиц с 18 до 9% и уменьшение ставки единого социального взноса с 22 до 5%. Эти изменения будут касаться "субъектов индустрии инжиниринга и инженерного дела", то есть компании, которые не менее 70% своих доходов получают от инженерного дела и инжиниринговой деятельности. Кроме того, по меньшей мере у 100 работников компании должно быть соответствующее образование.

В конце концов, с кадровым потенциалом в Украине проблем нет, однако из-за нехватки эффективного менеджмента и государственной поддержки мировой рынок инженерных услуг для Украины пока недоступен.

Председатель ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Ильченко уверен: принятие этого законопроекта является крайне важным. Ведь инжиниринговая наукоемкая интеллектуальная исследовательская деятельность должна быть востребована, услуги наших специалистов должны заказываться в выгодных экспортных контрактах.

Директор Института аэрокосмических технологий КПИ им. Игоря Сикорского профессор Иван Коробко убежден: уменьшение ставок налогообложения является только первым шагом в направлении обеспечения правовой поддержки отечественных высокотехнологичных производств.

Директор Механико-машиностроительного института КПИ им. Игоря Сикорского член-корреспондент НАН Украины Николай Бобырь уверяет, что украинские компании не будут оставаться без заказов, поскольку сотрудничество с инжиниринговыми структурами очень выгодно для высокотехнологичных промышленных предприятий, позволяя не удерживать собственные большие конструкторские бюро, а заказывать те или иные работы инжиниринговым фирмам. Это распространенная практика в мире.

Принятие этого законопроекта даст толчок к стремительному развитию сферы инжиниринга и инженерных услуг - так, как это произошло с ІТ-рынком. А это высокая добавленная стоимость конечного продукта, приумножение поступлений в бюджет страны, новые высокоинтеллектуальные рабочие места в Украине и достойная оплата труда специалистов в соответствии с мировыми стандартами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В РФ в один день умерли два известных кинорежиссера
101
22:43
Украину разогреет до +37°: где будет жарче всего
96
22:19
В одной из областей Украины зафиксировали землетрясение
167
22:03
В РФ до сих пор не убрали обломки бомбардировщиков после операции СБУ "Паутина"
214
21:58
Немецкие военные будут готовы убивать российских солдат: Писториус назвал важное условие для этого
366
21:33
В Польше вызывают на ВВК более 230 тысяч мужчин и женщин
296
21:14
Когда искусственный интеллект станет умнее всех людей: прогноз Илона Маска
240
20:56
В Краматорске из-под стражи сбежали четверо российских пленных — СМИ
726
20:41
Трамп: США введут против России вторичные тарифы в 100%
269
20:18
"Начинается вторая волна", - эксперт рассказал, что успел враг за время летнего наступления
355
20:01
Зеленский предложил Свириденко возглавить Кабмин
255
19:53
Гороскоп на 15 июля: прогноз для каждого знака зодиака
665
19:34
В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев
504
19:15
Выплату при рождении ребенка повысят до 50 тысяч гривен, - Шмыгаль
326
18:56
В Польше сотни тысяч гражданских обяжут пройти ВВК
435
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
513
18:18
В Украине скоро вырастут штрафы за невыдачу чеков
279
17:59
Визит Келлога в Украину: что спецпредставитель Трампа будет делать в Киеве
385
17:40
Микробиологи рекомендуют пересмотреть свои привычки: как часто нужно стирать постельное белье
605
17:21
Ожидаются дожди, иногда с грозами: синоптик назвала дату сильных осадков
366
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
885
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
668
16:24
Жизнь этих знаков зодиака существенно изменится в ближайшие дни
1.2т
16:05
Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту - Укрэнерго
284
15:46
Стоимость базовых продуктов ощутимо изменилась за считанные дни
328
15:27
Трамп публично заявил о своем разочаровании Путиным
557
15:08
Военное положение и мобилизацию в Украине снова продлят
393
14:49
Жара в Европе: ученые озвучили неутешительный прогноз
408
14:30
В Италии собрали самый узкий автомобиль в мире
524
14:11
Уличные беспорядки в Испании: второй день продолжаются драки
13:52
Эти три знака зодиака наконец-то получат поддержку свыше
1.7т
13:33
Обменные пункты изменили курс доллара: сколько теперь стоит валюта
601
13:14
Кит Келлог прибыл в Украину с длительным визитом
535
12:55
В The Guardian предупредили об ужасных последствиях "падения Украины"
975
12:36
Обвал стеклянного моста с людьми: в сети стало вирусным новое видео от ИИ
1.5т
12:17
Массированные атаки по Украине показывают, что Путин готовится к "решающей битве", - эксперты
640
11:58
Bitcoin установил новый исторический рекорд стоимости
324
11:39
Тарифы на коммунальные услуги перед выборами повышаться не будут, - эксперт
420
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie