Появились подробности секретного совещания в Роскосмосе по Луне

21-05-2020, 07:19 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Появились подробности секретного совещания в Роскосмосе по Луне
2.1т

В Роскосмосе решили не поддаваться ажиотажу Дональда Трампа и сохранять прежний ритм освоения спутника.

Об этом пишет esoreiter.

Стоит ли России подключаться к лунной гонке, которую вновь подстегнул президент Трамп в начале мая, обсудили в пятницу на закрытом совещании в Роскосмосе чиновники госкорпорации, Российской академии наук и МГУ им. Ломоносова.

Напомним, что глава Белого дома сообщил миру о разработке нового проекта соглашения с ЕС, Канадой, Японией и ОАЭ по добыче ресурсов на Луне и строительстве на естественном спутнике так называемых «зон безопасности», которые будут охраняться от посягательств стран-конкурентов.

Это, видимо, стало последней каплей для Рогозина, и он, ранее реагировавший на подобные выпады Трампа лишь на своей странице в Твиттере, все-таки собрал совет.

Судя по повестке, на которую сослались РИА-Новости, на нем обсуждались вопросы научного освоения Луны, особенности лунной геологии, возможность освоения лунных ресурсов и правовые аспекты этой деятельности.

Что касается последнего пункта, мнение главы Роскосмоса и его зама по международной деятельности Сергея Савельева были известны и раньше: распоряжение Трампа, закрепляющее права США на добычу лунных ресурсов и отвергающее соглашение о Луне, как всеобщем достоянии, они сравнивают с циничной военной операцией.

«Принцип вторжения один и тот же, будь то Луна или Ирак: инициируется создание «коалиции согласных» (как вариант - «коалиции желающих»), а затем, минуя ООН и даже НАТО, если там кто-то сомневается, - вперёд к поставленной цели. Только выйдет из этого очередной Ирак или Афганистан», - так писал в соцсети Рогозин.

Если раньше США еще как-то соблюдали политес в отношениях с Роскосмосом по поводу Луны, в частности приглашали участвовать в проекте по совместному строительству лунной орбитальной платформы Lunar Orbital Platform-Gateway и даже подписывали соответствующий договор о намерениях, то сейчас в новом проекте Artemis Accords («Соглашения Артемиды») о России нет ни слова. Наоборот, и наша страна, и Китай подразумеваются здесь, как возможные страны-конкуренты, от которых американцам, канадцам, европейцам, арабам и японцам надо будет отгородить свои зоны на Луне. Так и написано в распоряжении Трампа: «для предотвращения ущерба или вмешательства со стороны стран-конкурентов и компаний».

Пока эта активность со стороны американцев больше происходит на бумаге и в медийном пространстве. «На деле они, может быть, и не полетят туда, - говорят скептики, - просто Штаты раздувают проблему, как когда-то с СОИ (Стратегической оборонной инициативой) или «звёздными войнами», объявленными президентом США Рональдом Рейганом в 1983 году. Как считают многие, то было блефом для вовлечения СССР в разорительную гонку вооружений.

Впрочем, есть и те, кто не исключает серьезность планов NASA, только с небольшой корректировкой. Американцы может, и не ступят второй раз на Луну в 2024 году, как требует президент, а после 2030-го - вполне вероятно. И вот тогда, при всех оформленных заранее договорах и проектах сделать это будет гораздо легче. Да и бизнес, которому все эти распоряжения и законопроекты уже сегодня развязывают руки, к тому времени уже профинансирует создание инновационной базы для покорения Селены. Но зачем?

По имеющейся информации, этот вопрос среди прочих Дмитрий Рогозин и задавал ученым: мол, не водят ли нас американцы за нос? Ему отвечали, что по последним данным, полезные ископаемые, на Луне, действительно имеются и, возможно, в больших количествах. На проходившей не так давно в МГУ онлайн-лекции ведущего эксперта в области исследования Луны, завотделом исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга Владислава Шевченко говорилось, что залегают они не на полюсах, а в местах падения крупных астероидов. Собственно, эти астероиды и являются теми «шкатулочками с драгоценностями», которые упав на Луну, облагородили ее недра.

Поскольку в планах Роскосмоса тоже упоминается о научных изысканиях на спутнике (в их число входит и разведка полезных ископаемых), было внесено предложение изменить намеченное ранее место посадки для нашего автоматического аппарата «Луна-25», чей старт намечен на 2021 год. Его предполагалось посадить в районе Южного полюса Луны, где имеются больше запасы льда, но теперь эксперты задумались о прилунении возле какого-то крупного кратера, богатого редкоземельными металлами: платиной, медью, никелем и пр. То есть, таким образом, мы могли бы опередить американцев и застолбить за собой удачное местечко. Сделав такой неожиданный ход конем, мы может, эффективнее всяких меморандумов поставили бы их на место, заставив все-таки считаться с «Договором о космосе» 1967 года. Его вторая статья четко говорит о том, что космические объекты не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами. А если вы хотите поменять данное условие, будьте добры — снова в ООН за стол переговоров.

Вопрос только в том, что место «золотоносного» кратера надо еще найти.

В общем, работы для наших аппаратов-роботов «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27» еще много, а потому с форсированием высадки на Луну людей в Роскосмосе решили не спешить. Ни строительство сверхтяжелой ракеты, ни корабля «Орион», которая создается для пилотируемой миссии, форсироваться не будут. Их будут спокойно создавать к 30-м годам.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
94
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
282
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
306
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
530
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
419
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
335
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
371
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
929
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
423
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
627
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.1т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
418
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
523
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
572
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
423
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.4т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
580
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
494
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
559
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
586
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
435
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
642
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
532
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
442
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
535
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
325
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
580
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
369
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
379
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
303
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
314
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
365
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
669
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
443
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
703
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
570
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
667
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie