Массовый слив: как персональные данные миллионов украинцев попали в сеть

13-05-2020, 09:18 / Автор: Ілько Северин
Массовый слив: как персональные данные миллионов украинцев попали в сеть
В Telegram появился бот UA Baza

Народный депутат от пропрезидентской партии "Слуга народа" Александр Дубинский обвинил Министерство цифровой информации в утечке персональных данных. Согласно его заявлению в соцсетях, в Телеграм-боте UA Baza появилась онлайн-база данных о миллионах украинцев. Причем слив произошел из популярного приложения "Дія", отметил парламентарий.

За сколько в Украине можно купить персональные данные

На новом "ресурсе" анонимные "бизнесмены" предложили за $20-200 навести справки о паспортных данных, водительских правах, банковских реквизитах и др.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров опроверг обвинения в том, что его ведомство причастно к утечке персональных данных. "Это невозможно даже теоретически!" – заявил он на своей Фейсбук-странице.

По его словам, "Дія" вообще не накапливает подобную информацию и не обладает базой данных. Министр отметил, что бот оперирует старыми базами данных, уже несколько лет доступными в "даркнете". В частности, предварительный анализ установил, что неизвестные создатели бота использовали старую – "еще до национализации" – базу данных "Приватбанка". А также информацию из негосударственных источников. Например, пароли от учетных записей в запрещенной в Украине социальной сети "ВКонтакте" и соцсети для профессионалов LinkedIn.

Тем не менее уже 12 мая стало известно, что Киберполиция начала расследование по поводу утечки персональных данных. А народный депутат Кира Рудик пообещала направить запросы на проведение следствий по данному поводу не только в Национальную полицию, но и в Службу безопасности Украины.

Вечером того же дня Минцифры сообщило, что бот уже не работает. А на странице UA BAZA BOT появилось следующее сообщение: "Добрый вечер, друзья. На бот слишком много жалоб поступило и его пришлось закрыть. Создали другого, но пока не афишируем, чтобы исключить возможность бана".

Как нужно защищать конфиденциальную информацию

Советник секретаря СНБО на общественных началах Юрий Мелащенко в комментарии UBR.ua подтвердил, что "очень давно этими базами торговали в "даркнете".

Он посетовал, что в Украине нет надлежащего контроля за утечками данных. И привел в пример европейский GDPR (General Data Protection Regulation – нормативный акт Европарламента и Совета ЕС, вступивший в силу в 2018 году, о защите прав физических лиц касательно их персональных данных).

"Там предусмотрена уголовная ответственность за преступления, связанные с кражей и торговлей персональными данными", – подчеркнул Юрий Мелащенко.

Поскольку, отметил он, в Украине "нет никакой ответственности и контроля", то такие данные будут вечно ходить по интернету. При этом для следственных органов достаточно информации, чтобы установить, кто именно является бенефициаром такой системы, как упомянутый Телеграм-бот.

На вопрос UBR.ua о том, как бороться с подобными утечками, народный депутат Александр Федиенко, тоже представляющий "Слугу народа", заявил: "Нужны "посадки"! Если кто-то допустил халатное отношение при сборе и хранении данных в государственных реестрах, то он должен подвергаться уголовной ответственности. Такое же наказание надо применять и за торговлю конфиденциальными данными".

Он подчеркнул, что действующее украинское законодательство вполне позволяет расследовать подобные преступления. Причем правоохранителям вполне по силам установить всех причастных, от руководителя до технического исполнителя "слива" либо кражи.

"Подобные судебные разбирательства уже были в истории Украины. Но, как правило, обвиняемые получали условные сроки. И в конечном счете избегали серьезного наказания", – подытожил он.

В Украине есть закон "О защите персональных данных, но он не в полной мере соответствует GDPR, прокомментировал младший юрист практики безопасности бизнеса Juscutum Павел Демчук. Кабинет министров установил конечный срок для гармонизации отечественной нормативной базы в соответствии с европейской до 25 мая 2020 года.

Что не так с государственными реестрами в Украине

Сегодня в Украине существует несколько сотен реестров персональных данных, рассказал UBR.ua СЕО GigaCloud Артем Коханевич.

В 2017 году прошло исследование "Состояние и перспективы развития государственных информационных ресурсов". По его результатам оказалось, что абсолютное большинство госреестров на то время хранилось в локальных дата-центрах (ЦОДах) или на таких же серверах. При этом использовалось устаревшее оборудование, которое нуждалось в комплексной технологической модернизации в течение последующих трех лет.

Их них частные "облака" у операторов ЦОД арендовали только 17%. Аттестаты на соответствие комплексным системам защиты информации были только у 60% государственных реестров. Без этого документа и сейчас не допускается использование любого государственного информационного ресурса. Так предписывает статья 8 Закона Украины "О защите информации в ИТС". "На сегодня в этом вопросе мало что изменилось", – отметил Артем Коханевич.

По его словам, фактически почти в каждом из реестров приходится иметь дело с устаревшим оборудованием, некомпетентным персоналом, отсутствием бэкапов. Не достает также адекватных мер по информационной безопасности. Эти и другие факторы с большой долей вероятности "делают каждую из этих баз данных целью хакерских атак или служебных нарушений", констатировал CEO GigaCloud.

Как защитить свои персональные данные

Артем Коханевич дал несколько коротких советов по информационной безопасности, назвав их три "нет" и одно "да":

1) Не открывайте ссылки и вложения в письмах, которые вы не просили. Даже если письмо приходит со знакомого адреса. Лучше переспросить.

2) Не вводите в интернет-сервисах и любых формах пароли и логины от других сервисов, или номера и пин-коды банковской карты.

3) Не авторизуйтесь в любых сервисах, в частности платежных, пользуясь общественным Wi-Fi. Подключайте для этого мобильный интернет.

4) Применяйте сложные пароли и настройте двухфакторную аутентификацию, например, с почтой и номером телефона. Для генерации и запоминания паролей можно пользоваться специальными менеджерами паролей.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
372
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
520
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.2т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
363
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.9т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
387
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
452
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
964
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
880
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
510
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
703
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
545
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
456
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
633
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.7т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
563
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
605
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
488
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
606
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
566
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
567
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
624
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
686
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
698
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
777
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
942
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
929
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
608
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.9т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
385
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.8т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
Больше новостей