Интернет на карантине: поднимут ли цены провайдеры

24-04-2020, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Интернет на карантине: поднимут ли цены провайдеры
Что будет с тарифами
2.3т

За пять недель карантина интернет-провайдеры Украины отметили рост потребления среди пользователей и столкнулись с ростом задолженности. В то же время к вопросу о поднятии тарифов после окончания пандемии коронавируса участники рынка отнеслись с осторожностью.

Насколько выросло потребление интернет-услуг за месяц карантина

Крупнейший в стране провайдер фиксированного широкополосного доступа "Укртелеком" на 1 апреля обслуживал около 1,2 млн пользователей. У компании значительная часть абонентов подключена по медным кабелям. Но те, кто пользовался оптоволоконным кабелем, в среднем за прошедший месяц потреблял 9-11 ГБ ежедневно.

В фиксированной сети "Домашнего интернета" от "Киевстар" за месяц карантина использование трафика в среднем выросло на 20%. За этот период среднестатистический абонент компании в сутки "накачивал" по 11 ГБ. Это на 22% больше, чем обычно, отметили в компании, обслуживающей более 1 млн домохозяйств, подключенных ко всемирной сети по кабелю.

За время карантина абонбаза "Домашнего интернета" приросла на 4,5 тыс. квартир, сообщил оператор. Что на 3% превысило аналогичный показатель за прошлый год.

Еще один крупный провайдер "Датагруп" отрапортовал о росте интернет-трафика на 25% после объявления карантина. А количество заявок на подключение увеличилось на 32% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

В компании Vega отметили, что на процесс новых подключений с началом карантина начали влиять несколько факторов. В частности, увеличилось количество заявок из областных центров и других населенных пунктов, где рынок довольно насыщен.

С переходом на режим работы из дома многие столкнулись с проблемами качества, ведь время работы в интернете растянулось на целый день. Поэтому в крупных городах пользователи переподключились к более надежным провайдерам. В небольших городах рост заявок был связан с тем, что многие молодые люди возвратились из мегаполисов домой. Так как им нужно было продолжить обучение или работать, они стали новыми абонентами интернет-провайдеров.

Как на рынке Украины появился бесплатный доступ в интернет

Совладелец и директор по маркетингу "Фрегата" Сергей Шишкин рассказал, что к сети этого провайдера довольно интенсивно подключались во время карантина. Особого всплеска не было, потому что компания постоянно проводит акции.

По его словам, многие новые абоненты перенесли сроки подключения из-за режима самоизоляции. Но провайдер научился подключать дистанционно. Ведь в девяти из десяти случаев в квартире потенциального пользователя уже есть кабель и Wi-Fi-роутер, отметил Сергей Шишкин. Поэтому технические специалисты умудрялись проделывать всю необходимую процедуру через закрытые двери.

Он отметил, что через некоторое время после начала карантина выросло число тех, кто прекратил платить за услуги. В "Фрегате" предположили, что не у всех есть физическая или финансовая возможность заплатить, поэтому ввели акцию. Ее суть – бесплатный интернет для такой категории пользователей, но со сниженной скоростью (до 2 Мбит/с).

Результаты такого шага стали неожиданностью для руководства предприятия. Значительное число абонентов вернулось, отметил Сергей Шишкин. Даже те, кто, как считали в компании, окончательно отказались от услуг "Фрегата". По его словам, на 22 апреля число тех, кто пользовался бесплатным интернетом, составляло около 20 тыс. Общая абонбаза компании – почти 200 тыс.

По его словам, руководство компании приняло решение не прекращать акцию по предоставлению бесплатного интернет-доступа даже после окончания карантина. Услуга будет действовать и дальше, но на скорости до 1 Мбит/с, отметил он.

В "Киевстаре" тоже с пониманием отнеслись к тому, что некоторые пользователи столкнулись с финансовыми трудностями. Поэтому до конца карантина компании пообещала предоставлять интернет "даже при отсутствии средств на счету". Об этом заявил начальник департамента фиксированной связи "Киевстара" Сергей Сухорук. Правда, максимальную скорость в таких случаях компания ограничит 3 Мбит/с.

Поднимут ли интернет-провайдеры тарифы

В "Укртелекоме" воздержались от прогнозов об изменении расценок на свои телеком-услуги "в условиях прогнозируемого экономического спада из-за пандемии COVID-19". Но сообщили, что в краткосрочной перспективе компания намерена использовать уже существующие тарифы.

В компании Vega отметили, что на данный момент оператор сосредоточился на качестве услуг и не рассматривает вопрос о поднятии цен на свои услуги.

Сергей Шишкин в разговоре с UBR.ua признался, что тарифы надо бы было поднять. Ведь бюджет на 2020 год "Фрегат" составлял, исходя из совсем других показателей макроэкономических показателей. Но пока компания воздержится от подобного шага. "Из соображений здравого смысла пока не будем", – ответил он на вопрос о возможном поднятии тарифов в ближайшем будущем.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
89
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
151
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
220
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
177
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
428
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
443
13:14
В Киеве на Майдане электромобиль влетел в подземный переход
259
12:55
Употребление этих продуктов может вызвать ряд психических заболеваний
349
12:36
Разработчик ИИ предупредил о новых схемах банковского мошенничества
287
12:17
Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС
358
11:58
На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые
1.1т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
556
11:20
США могут вывести треть своих войск из Европы, - Politico
320
11:01
Цены на хлеб: что ждет украинцев осенью
293
10:42
В августе часть украинцев не получит пенсий: кому приостановят выплаты
1.5т
10:23
Ситуация вокруг НАБУ и САП: скажется ли скандал на дальнейших отношениях Украины с США и ЕС
406
10:04
Погода ухудшится: большинство областей сегодня накроют дожди
340
09:45
15% пошлины: США и Европейский союз заключили торговое соглашение
408
09:26
Гороскоп на 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
670
09:07
Полиция показала последствия удара "Шахедов" по Киеву
411
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
769
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
980
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.6т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
742
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
556
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
692
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.3т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
710
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.8т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
676
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
890
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
1.1т
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
702
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.1т
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
534
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.9т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
810
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie