Карантин в Украине: провайдеры выдержали скачок потребления интернет-трафика

24-03-2020, 15:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Карантин в Украине: провайдеры выдержали скачок потребления интернет-трафика
Но проблемы все же были
2.6т

Хотя Украина и не входит в Евросоюз, но проблемы с доступом во всемирную сеть наша страна почувствовала наравне с европейскими странами.

На прошлой неделе еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг Тьерри Бретон забил тревогу, мол, интернет не выдерживает увеличившегося потребления. И попросил такие сервисы, как YouTube, Netflix, Amazon снизить качество потокового видео. На что компании в целом согласились, но поступили по-разному.

Как Украина в потреблении видео немножко стала Европой

Например, Netflix на 25% урезал трафик за счет уменьшения качества передаваемого на Европу видеопотока. Начал он с Италии и Испании, инфраструктура которых была наиболее загруженной.

"Для других сетей мы будем придерживаться наших обычных процедур – до тех пор, пока они не столкнутся с собственными проблемами", – пообещал Кен Флоренс, вице-президент по доставке контента Netflix, в официальном блоге компании.

Но самый известный в мире стриминг-сервис не настолько популярен в Украине, как YouTube. Google, которой принадлежит эта платформа, тоже урезала качество видео. В украинском представительстве компании на запрос UBR.ua не ответили. Но участники рынка рассказали, что наша страна тоже попала под одну гребенку с Евросоюзом.

На сколько вырос интернет-трафик в Украине с начала карантина

Значительную часть работы украинского сегмента всемирной сети обеспечивают точки обмена трафика. Представители таких крупных, как Giganet и UA-IX подтвердили, что наши сограждане начали активней потреблять онлайн-сервисы.

"С началом карантина, примерно со вторника-среды, объем трафика на UA-IX увеличился приблизительно на 25%. Мы задействовали дополнительные мощности для того, чтобы обеспечить растущее потребление", – сообщил UBR.ua Владимир Куковский, исполнительный директор "Интернет Ассоциации Украины" (которой принадлежит дочернее предприятие "Украинская сеть обмена трафиком", известное также как UA-IX" – ред.).

Он отметил, что больше всего потребление увеличилось в период с 12 до 22 часов. "Мы сейчас по запросам ряда провайдеров увеличиваем пропускную способность каналов и будем задействовать дополнительные мощности по мере необходимости", – заявил Владимир Куковский.

Один из основателей Giganet Александр Ольшанский рассказал UBR.ua, что за последнюю неделю трафик в среднем вырос на четверть, а по отдельным направлениям – на 35-40%. При этом эти показатели – уже с учетом того, что YouTube "ужал" видео.

"Все участники Giganet расширяют планово каналы. Запас у нас достаточный", – подчеркнул он. К концу апреля 2020-го компания намерена расширить пропускную способность еще приблизительно на 50%.

"Украинский интернет довольно прочно построен", – подчеркнул Александр Ольшанский. Хотя, отметил он, по сравнению с 2014-м, когда инфраструктура "выдержала бы даже атомную войну", стало чуть хуже. Это связано с тем, что провайдеры реинвестировали в развитие инфраструктуры существенно меньше.

По его словам, в Украине есть много включений во внешний мир. На рынке присутствуют три крупные сети обмена трафиком – кроме Giganet и UA-IX это еще и Dtel-IX. А также и кабельные инфраструктуры, и международные операторы, независимые друг от друга. Еще есть около 15 тыс. интернет-провайдеров. Поэтому, отметил он, интернет-инфраструктура в нашей стране устойчива и надежна.

Суммарный трафик UA-IX за 22 марта 2020 года достигал почти 700 Гбит/с, а Giganet – до 2 Тбит/с.

Крупные телекоммуникационные операторы и провайдеры также подтвердили возросшие онлайн-аппетиты украинцев.

"С момента введения карантина мы наблюдаем рост интернет трафика. При этом общий трафик увеличился на 10-15%, появилось много запросов от клиентов на помощь в организации удаленных рабочих мест, запросы на консультации по настройке оборудования, софта, и так далее – все это связано с работой из дома", – поделился наблюдениями Владимир Лутченко, технический директор "Датагруп". Эта компания входит в топ-10 крупнейших провайдеров страны, а также является мощным магистральным оператором.

По его словам, изменился и график суточного потребления интернета. Раньше время наибольшего потребления приходилось на вечернее время, но за последнюю неделю график "сгладился", так как клиенты начали активно пользоваться онлайном в дневное время.

"У наших абонентов он в основном произошел за счет просмотров интерактивного телевидения. Развлекательный контент помогает организовать свой досуг на карантине", – отметил техдиректор "Датагруп".

По его словам, оператор еще в 2019 году "в рамках проекта по устранению узких мест на сети". "По состоянию на сегодня мы имеем достаточный запас прочности и готовы к росту трафика", – заверил Лутченко.

Президент Wnet Алексей Клещевников рассказал UBR.ua, что его компания также в прошлом году модернизировала свою сеть. По его словам, этот провайдер владеет 4,5 тыс. км собственной "оптики", является участником 30 точек обмена трафиком по всем миру и предоставляет услуги в 13 странах.

Согласно его наблюдениям, за две последние недели трафик вырос на 25%. "С такой нагрузкой сеть справляется, но уже чувствуется – предел приближается", – отметил он. Заверив при этом, что хотя у оператора еще есть запас на 10-15%, он внепланово начал апгрейд мощностей.

В "Укртелекоме" тоже зафиксировали рост потребления интернет-трафика на уровне 25%. В пресс-службе заверили, что инфраструктура компании "вполне готова к нагрузкам". Такую уверенность компания обосновала модернизацией своей высокоскоростной опорной волоконно-оптической сети. А также наличием пограничных телекоммуникационных переходов на международные телекоммуникационные сети. К тому же у крупнейшего в стране фиксированного оператора "высокая степень резервирования телекоммуникационного оборудования".

При этом в "Укртелекоме" отметили "негативное влияние вредоносных посягательств на его сеть". В среднем по 150-170 преступлений – краж и повреждений кабеля – в неделю.

Выдержит украинский интернет рост интернет-трафика из-за карантина

Владимир Лутченко заверил, что инфраструктура "Датагруп" готова к росту трафика. При необходимости компания сможет "без промедления" расширить междугородные и международные каналы.

Алексей Клещевников рассказал, что Wnet уже подготовилась даже к введению чрезвычайного положения. Там сформировали оперативный центр управления, мобильные бригады, а также перевели офис на режим работы 24/7. "Но только для эксплуатации и дежурных, все остальные уже неделю как работают удаленно", – отметил Алексей Клещевников. Добавив при этом, что компания сделала необходимые запасы. В том числе, продуктов питания, горюче-смазочных материалов и других необходимых вещей. "Мы готовы к одному-двум месяцам тотального шатдауна", – подчеркнул президент Wnet.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
103
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
250
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
240
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
304
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
286
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
270
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
358
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
228
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
427
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
273
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
303
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
247
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
261
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
292
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
582
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
375
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
577
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
442
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
575
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
865
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
321
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
312
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
922
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
557
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.8т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
1.1т
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
585
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
572
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
787
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.2т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
699
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
507
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
779
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
659
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
713
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie