Карантин в Украине: провайдеры выдержали скачок потребления интернет-трафика

24-03-2020, 15:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Карантин в Украине: провайдеры выдержали скачок потребления интернет-трафика
Но проблемы все же были
2.6т

Хотя Украина и не входит в Евросоюз, но проблемы с доступом во всемирную сеть наша страна почувствовала наравне с европейскими странами.

На прошлой неделе еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг Тьерри Бретон забил тревогу, мол, интернет не выдерживает увеличившегося потребления. И попросил такие сервисы, как YouTube, Netflix, Amazon снизить качество потокового видео. На что компании в целом согласились, но поступили по-разному.

Как Украина в потреблении видео немножко стала Европой

Например, Netflix на 25% урезал трафик за счет уменьшения качества передаваемого на Европу видеопотока. Начал он с Италии и Испании, инфраструктура которых была наиболее загруженной.

"Для других сетей мы будем придерживаться наших обычных процедур – до тех пор, пока они не столкнутся с собственными проблемами", – пообещал Кен Флоренс, вице-президент по доставке контента Netflix, в официальном блоге компании.

Но самый известный в мире стриминг-сервис не настолько популярен в Украине, как YouTube. Google, которой принадлежит эта платформа, тоже урезала качество видео. В украинском представительстве компании на запрос UBR.ua не ответили. Но участники рынка рассказали, что наша страна тоже попала под одну гребенку с Евросоюзом.

На сколько вырос интернет-трафик в Украине с начала карантина

Значительную часть работы украинского сегмента всемирной сети обеспечивают точки обмена трафика. Представители таких крупных, как Giganet и UA-IX подтвердили, что наши сограждане начали активней потреблять онлайн-сервисы.

"С началом карантина, примерно со вторника-среды, объем трафика на UA-IX увеличился приблизительно на 25%. Мы задействовали дополнительные мощности для того, чтобы обеспечить растущее потребление", – сообщил UBR.ua Владимир Куковский, исполнительный директор "Интернет Ассоциации Украины" (которой принадлежит дочернее предприятие "Украинская сеть обмена трафиком", известное также как UA-IX" – ред.).

Он отметил, что больше всего потребление увеличилось в период с 12 до 22 часов. "Мы сейчас по запросам ряда провайдеров увеличиваем пропускную способность каналов и будем задействовать дополнительные мощности по мере необходимости", – заявил Владимир Куковский.

Один из основателей Giganet Александр Ольшанский рассказал UBR.ua, что за последнюю неделю трафик в среднем вырос на четверть, а по отдельным направлениям – на 35-40%. При этом эти показатели – уже с учетом того, что YouTube "ужал" видео.

"Все участники Giganet расширяют планово каналы. Запас у нас достаточный", – подчеркнул он. К концу апреля 2020-го компания намерена расширить пропускную способность еще приблизительно на 50%.

"Украинский интернет довольно прочно построен", – подчеркнул Александр Ольшанский. Хотя, отметил он, по сравнению с 2014-м, когда инфраструктура "выдержала бы даже атомную войну", стало чуть хуже. Это связано с тем, что провайдеры реинвестировали в развитие инфраструктуры существенно меньше.

По его словам, в Украине есть много включений во внешний мир. На рынке присутствуют три крупные сети обмена трафиком – кроме Giganet и UA-IX это еще и Dtel-IX. А также и кабельные инфраструктуры, и международные операторы, независимые друг от друга. Еще есть около 15 тыс. интернет-провайдеров. Поэтому, отметил он, интернет-инфраструктура в нашей стране устойчива и надежна.

Суммарный трафик UA-IX за 22 марта 2020 года достигал почти 700 Гбит/с, а Giganet – до 2 Тбит/с.

Крупные телекоммуникационные операторы и провайдеры также подтвердили возросшие онлайн-аппетиты украинцев.

"С момента введения карантина мы наблюдаем рост интернет трафика. При этом общий трафик увеличился на 10-15%, появилось много запросов от клиентов на помощь в организации удаленных рабочих мест, запросы на консультации по настройке оборудования, софта, и так далее – все это связано с работой из дома", – поделился наблюдениями Владимир Лутченко, технический директор "Датагруп". Эта компания входит в топ-10 крупнейших провайдеров страны, а также является мощным магистральным оператором.

По его словам, изменился и график суточного потребления интернета. Раньше время наибольшего потребления приходилось на вечернее время, но за последнюю неделю график "сгладился", так как клиенты начали активно пользоваться онлайном в дневное время.

"У наших абонентов он в основном произошел за счет просмотров интерактивного телевидения. Развлекательный контент помогает организовать свой досуг на карантине", – отметил техдиректор "Датагруп".

По его словам, оператор еще в 2019 году "в рамках проекта по устранению узких мест на сети". "По состоянию на сегодня мы имеем достаточный запас прочности и готовы к росту трафика", – заверил Лутченко.

Президент Wnet Алексей Клещевников рассказал UBR.ua, что его компания также в прошлом году модернизировала свою сеть. По его словам, этот провайдер владеет 4,5 тыс. км собственной "оптики", является участником 30 точек обмена трафиком по всем миру и предоставляет услуги в 13 странах.

Согласно его наблюдениям, за две последние недели трафик вырос на 25%. "С такой нагрузкой сеть справляется, но уже чувствуется – предел приближается", – отметил он. Заверив при этом, что хотя у оператора еще есть запас на 10-15%, он внепланово начал апгрейд мощностей.

В "Укртелекоме" тоже зафиксировали рост потребления интернет-трафика на уровне 25%. В пресс-службе заверили, что инфраструктура компании "вполне готова к нагрузкам". Такую уверенность компания обосновала модернизацией своей высокоскоростной опорной волоконно-оптической сети. А также наличием пограничных телекоммуникационных переходов на международные телекоммуникационные сети. К тому же у крупнейшего в стране фиксированного оператора "высокая степень резервирования телекоммуникационного оборудования".

При этом в "Укртелекоме" отметили "негативное влияние вредоносных посягательств на его сеть". В среднем по 150-170 преступлений – краж и повреждений кабеля – в неделю.

Выдержит украинский интернет рост интернет-трафика из-за карантина

Владимир Лутченко заверил, что инфраструктура "Датагруп" готова к росту трафика. При необходимости компания сможет "без промедления" расширить междугородные и международные каналы.

Алексей Клещевников рассказал, что Wnet уже подготовилась даже к введению чрезвычайного положения. Там сформировали оперативный центр управления, мобильные бригады, а также перевели офис на режим работы 24/7. "Но только для эксплуатации и дежурных, все остальные уже неделю как работают удаленно", – отметил Алексей Клещевников. Добавив при этом, что компания сделала необходимые запасы. В том числе, продуктов питания, горюче-смазочных материалов и других необходимых вещей. "Мы готовы к одному-двум месяцам тотального шатдауна", – подчеркнул президент Wnet.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
236
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
188
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
286
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
464
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
474
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
467
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
578
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
408
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
715
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
259
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
384
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
618
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
362
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
594
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.2т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
350
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
609
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
344
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
981
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
375
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
641
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
364
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
914
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
344
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.3т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
499
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
374
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
628
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
426
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.4т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
401
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
381
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
917
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
505
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
843
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
420
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
414
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie