Анонимность в сети: может ли киберполиция видеть данные пользователей

11-02-2020, 13:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Анонимность в сети: может ли киберполиция видеть данные пользователей
Как защитить себя в сети
2.6т

Недавно стало известно, что Киберполиция обратилась в несколько полтавских онлайн-СМИ с предложением установить скрипт, который позволит деанонимизировать читателей. А чуть позжеюрист Денис Овчаров написал на своей странице в Facebook, что его клиентам, небольшой IT-компании, звонили с предложением этой услуги.

Речь о том, что Киберполиция предложила установить на сайтах специальный программный скрипт, помогающий идентифицировать пользователей, которые заходят через различные анонимайзеры.

В самом же ведомстве отметили, что при анализе ситуации с киберпреступлениями в Украине оказалось, что все чаще преступники используют различные средства анонимизации, из-за чего избегают наказания. Таким образом, злоумышленников необходимо индентифицировать и привлекать к ответственности.

"С этой целью подразделение киберполиции постоянно осуществляет наладку взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, которые стремятся к киберзащищенности и противодействиям возможным киберинцидентам", — говорят в Киберполиции и уверяют, что они не устанавливают программы, которые могли бы собирать персональную информацию пользователей или вмешиваться в работу различных ресурсов.

Сайт "Сегодня" расспросил экспертов, законно ли предложение правоохранителей и как нужно защищать свои данные в сети.

Законно ли это

По словам юристов, этот аспект неоднозначно регулируется украинским законодательством, а деанонимизация может нести угрозу для пользователей.

Виталий Власюк, адвокат, управляющий партнер юридической фирмы "еПраво" в комментарии сайту "Сегодня" рассказал, что обращение Киберполиции к сайтам и провайдерам с просьбами о передачи данных вполне законно, но только в том случае, если это делается для безопасности государства, и только касательно отдельных пользователей, которых подозревают в преступлениях.

"Законным истребование информации со стороны киберполисменов у владельцев сайтов будет только в отношении конкретных лиц. Предложение установить скрипт, который повально деанонимизирует пользователей сайтов, может привести к непредсказуемым последствиям и будет считаться, как минимум, незаконным сбором и обработкой персональных данных", — говорит Власюк.

Адвокат добавляет, что угроз от установки такого скрипта может быть масса — начиная от раскрытия анонимных источников журналистов (т.к. скрипт предлагали установить именно СМИ), заканчивая утечкой персональных данных и незаконным сбором, и обработкой персональных данных.

Анастасия Гурская, адвокат, партнер АО "Клочков и партнеры" отмечает, что Киберполиция действительно может обращаться к различным сайтам с просьбой установить скрипт, т.к. просьба – это не требование. А вот различные сайты и СМИ уже сами должны решать соглашаться им или нет.

"Можно и не согласиться на такие предложения, поскольку фактически они не являются обязательными для выполнения при отсутствии соответствующего разрешения суда в рамках уголовного производства", — говорит Гурская.

Она добавляет, что в том случае, если на сайте все же согласятся и установят такой скрипт, они обязаны предупредить каждого пользователя об условиях авторизации и предоставления согласия на использование персональных данных.

Как защитить себя в сети

Андрей Соломаха, член правления Интернет ассоциации Украины отмечает, что анонимность в сети — это иллюзия.

"Полиция может установить любого автора поста или комментария, обратившись в СМИ за IP адресом конкретного комментария. После этого по блоку IP адресов устанавливается провайдер, которому принадлежит IP адрес. После этого следует запрос к провайдеру, кто из его абонентов использовал в конкретное время этот IP адрес. После этого у вас уже есть почтовый адрес, фамилия имя отчество абонента", — говорит Соломаха.

В то же время, не следует пренебрегать защитой своих данных в сети. Так, Анастасия Грунская советует всегда знакомиться с правилами того или иного ресурса, чтобы знать, могут ли разглашать ваши данные, или же они будут под защитой.

"Следует помнить, что данные в соцсетях фактически являются для всех открытыми, что же касается данных на других сайтах, то перед авторизацией и заполнением информации о себе необходимо детально ознакомиться с условиями защиты персональных данных, или наоборот, с режимом открытости таких данных", — говорит Грунская.

Виталий Власюк говорит, что лучше не пользоваться незащищенными сайтами, где нет алгоритма шифрования соединения пользователя с сайтом, а тем более оставлять там персональные данные, такие как, логин, пароль или же данные кредитных карт.

Чаще всего браузеры сами показывают оповещения о том, безопасен ли сайт, или нет, и сообщают, можно ли передавать ему свою информацию. О безопасности сайтов свидетельствует и небольшой замочек, который расположен слева от адресной строки, если же вместо него появляется другой знак (например, "і" в кружке), это означает, что сайт не защищен.

"Также советуем создавать уникальные пароли для каждого отдельного сервиса, так как одинаковый пароль на большинстве аккаунтов может привести к потере большого количества персональных данных на разных сайтах.

С другой стороны, использование различных программ-анонимайзеров не гарантирует вам полную безопасность в интернете, поэтому советуем вам тщательно подбирать программы и интернет-сервисы, которыми вы пользуетесь", — отметил Власюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
338
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
364
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
409
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
283
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
337
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
305
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
260
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
312
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
534
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
381
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
516
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
461
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
368
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
376
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
598
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
610
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
927
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
353
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
368
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
728
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
812
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
413
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
340
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
795
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
399
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
333
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
427
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.1т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
573
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
749
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
789
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
772
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
806
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
495
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
519
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
495
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
625
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
834
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie