Почему нельзя пользоваться чужой зарядкой для смартфона – ответ эксперта

18-12-2019, 07:24 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Почему нельзя пользоваться чужой зарядкой для смартфона – ответ эксперта
7.1т

Все бывали в такой ситуации: смартфон или планшет разряжается, а вы забыли провод для зарядки. Считается, что нет ничего дурного в том, чтобы одолжить провод у другого пассажира в зале ожидания аэропорта или на ресепшене вашей гостиницы. Однако эксперты по кибербезопасности говорят, что поступать так в 2019 году — огромная ошибка.

Об этом пишет forbes.

«Есть такие вещи, которые просто нельзя одалживать, — говорит Чарльз Хендерсон, управляющий партнер и руководитель X-Force Red в IBM Security. — Если бы вы путешествовали и спохватились, что забыли взять с собой нижнее белье, вы бы не стали просить спутников одолжить вам его? Вы бы пошли в магазин и купили новое».

Хендерсон руководит командой хакеров, которых клиенты нанимают, чтобы те взламывали их компьютерные системы и выявляли уязвимые места. С тех пор как хакеры поняли, как внедрять в провода для зарядки вирусы, которые позволяют удаленно захватывать мобильные устройства и компьютеры, его команда иногда пользуется этой уловкой, чтобы отучить клиентов доверять чужим проводам. «Мы посылаем кому-нибудь классный провод для iPhone по почте. Может, мы подписываем его как-то безобидно, например, именем поставщика или партнера, которого они указали на своем сайте. Мы отправляем провод и смотрим, воспользуется ли им человек», — говорит он.

В августе на ежегодной DEF CON Hacking Conference в Лас-Вегасе (Хендерсон называет ее «летним лагерем для хакеров»), хакер, известный как MG, продемонстрировал провод от iPhone, который он доработал. Подключив с помощью этого провода iPod к компьютеру Mac, MG удаленно узнал IP-адреса провода и через него получил контроль над компьютером. MG отметил, что позднее он мог бы удаленно «убить» внедренный вирус и стереть все следы его существования. У предприимчивого хакера был запас так называемых проводов O.MG, которые он продавал по $200.

Сейчас вредоносные провода слабо распространены, говорит Хендерсон. «В основном, потому что атаку такого рода трудно масштабировать, — продолжает он. — В общем, если вы столкнулись с подобным, это была прицельная атака».

«Но даже если мы еще не наблюдали масштабную атаку, нельзя думать, будто такого и не случится, потому что схема точно работает, — говорит Хендерсон. — Технология компактна и стоит дешево… и будет становиться только дешевле, и это не то, о чем среднестатистический потребитель узнает раньше, чем атака станет возможной в крупных масштабах».

По словам Хендерсона, еще более серьезная угроза, чем зараженные провода, – это станции для подзарядки через USB, которые встречаются в общественных местах вроде аэропортов. «Мы знаем о паре случаев, когда станции для подзарядки взламывали. Я говорю не об электрических розетках. Я говорю о станциях для подзарядки с USB-портами».

«Осторожность в отношении всего, что вы подключаете к своим устройствам, – это просто хорошая IT-гигиена, — говорит Хендерсон. — Считайте, что это то же самое, как открывать вложения к письмам или передавать пароли. В случае с компьютерами передать провод — это как передать пароль, потому что именно такой уровень доступа вы предоставляете».

Многие путешественники знают, что в трудную минуту на ресепшене гостиницы часто можно найти ящик с проводами, которые забыли другие постояльцы. Не поддавайтесь искушению, говорит Хендерсон. «Если бы на ресепшене был ящик нижнего белья, вы бы его надели?»



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
515
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
356
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
405
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.4т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
791
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
411
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.1т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
542
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
534
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
490
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
400
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.4т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.4т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
487
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
538
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
502
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
484
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
401
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
423
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
402
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
400
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
475
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
436
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.1т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
525
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
533
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
805
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
354
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
471
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
302
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
514
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
705
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
696
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
548
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
490
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie