Почему нельзя пользоваться чужой зарядкой для смартфона – ответ эксперта

18-12-2019, 07:24 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Почему нельзя пользоваться чужой зарядкой для смартфона – ответ эксперта

Все бывали в такой ситуации: смартфон или планшет разряжается, а вы забыли провод для зарядки. Считается, что нет ничего дурного в том, чтобы одолжить провод у другого пассажира в зале ожидания аэропорта или на ресепшене вашей гостиницы. Однако эксперты по кибербезопасности говорят, что поступать так в 2019 году — огромная ошибка.

Об этом пишет forbes.

«Есть такие вещи, которые просто нельзя одалживать, — говорит Чарльз Хендерсон, управляющий партнер и руководитель X-Force Red в IBM Security. — Если бы вы путешествовали и спохватились, что забыли взять с собой нижнее белье, вы бы не стали просить спутников одолжить вам его? Вы бы пошли в магазин и купили новое».

Хендерсон руководит командой хакеров, которых клиенты нанимают, чтобы те взламывали их компьютерные системы и выявляли уязвимые места. С тех пор как хакеры поняли, как внедрять в провода для зарядки вирусы, которые позволяют удаленно захватывать мобильные устройства и компьютеры, его команда иногда пользуется этой уловкой, чтобы отучить клиентов доверять чужим проводам. «Мы посылаем кому-нибудь классный провод для iPhone по почте. Может, мы подписываем его как-то безобидно, например, именем поставщика или партнера, которого они указали на своем сайте. Мы отправляем провод и смотрим, воспользуется ли им человек», — говорит он.

В августе на ежегодной DEF CON Hacking Conference в Лас-Вегасе (Хендерсон называет ее «летним лагерем для хакеров»), хакер, известный как MG, продемонстрировал провод от iPhone, который он доработал. Подключив с помощью этого провода iPod к компьютеру Mac, MG удаленно узнал IP-адреса провода и через него получил контроль над компьютером. MG отметил, что позднее он мог бы удаленно «убить» внедренный вирус и стереть все следы его существования. У предприимчивого хакера был запас так называемых проводов O.MG, которые он продавал по $200.

Сейчас вредоносные провода слабо распространены, говорит Хендерсон. «В основном, потому что атаку такого рода трудно масштабировать, — продолжает он. — В общем, если вы столкнулись с подобным, это была прицельная атака».

«Но даже если мы еще не наблюдали масштабную атаку, нельзя думать, будто такого и не случится, потому что схема точно работает, — говорит Хендерсон. — Технология компактна и стоит дешево… и будет становиться только дешевле, и это не то, о чем среднестатистический потребитель узнает раньше, чем атака станет возможной в крупных масштабах».

По словам Хендерсона, еще более серьезная угроза, чем зараженные провода, – это станции для подзарядки через USB, которые встречаются в общественных местах вроде аэропортов. «Мы знаем о паре случаев, когда станции для подзарядки взламывали. Я говорю не об электрических розетках. Я говорю о станциях для подзарядки с USB-портами».

«Осторожность в отношении всего, что вы подключаете к своим устройствам, – это просто хорошая IT-гигиена, — говорит Хендерсон. — Считайте, что это то же самое, как открывать вложения к письмам или передавать пароли. В случае с компьютерами передать провод — это как передать пароль, потому что именно такой уровень доступа вы предоставляете».

Многие путешественники знают, что в трудную минуту на ресепшене гостиницы часто можно найти ящик с проводами, которые забыли другие постояльцы. Не поддавайтесь искушению, говорит Хендерсон. «Если бы на ресепшене был ящик нижнего белья, вы бы его надели?»



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
Украинские военные взяли в плен 14 россиян в Курщине
100
10:56
Чего ждать от погоды на 12 апреля и Пасху: прогноз синоптика
132
10:41
США ужесточили условия сделки о ресурсах с Украиной: в NYT назвали требования
183
10:18
Келлог обвинил The Times в искажении его слов о "разделе" Украины
226
10:01
Провал переговоров "коалиции желающих": The Telegraph узнало детали
317
09:57
МИД Украины: соцсеть Маска замалчивает преступления РФ против детей
189
09:33
Трамп обсуждал с Уиткоффом сдачу России украинских областей ради быстрого мира, - Reuters
487
09:09
Украинская теннисистка не сдержала эмоций во время гимна перед важным матчем
289
08:58
Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе
275
08:36
Российские дроны атаковали Киев, в столице вспыхнули сильные пожары - Кличко
367
08:14
Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
502
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
465
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
891
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
985
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
451
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
406
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
1.2т
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
559
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
581
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
576
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
608
20:01
На "Рамштайне" создали "коалицию РЭБ" для усиления Украины: Писториус раскрыл детали
480
19:53
Гороскоп на 12 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
875
19:34
В Луцке в помещении ТЦК нашли мертвым главу ВВК
543
19:15
Не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией, - Алиев
857
18:56
Для некоторых знаков зодиака апрель станет месяцем судьбоносных перемен
927
18:37
Перед Пасхой цены на яйца в США вновь поднимаются, - Axios
449
18:18
После визита Венса руководителя военной базы США в Гренландии уволили
931
17:59
В Украине резко снизился спрос на китайские автомобили
469
17:40
Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились
455
17:21
Эти три знака зодиака еще до конца недели получат хорошие новости
1.3т
17:02
Украинцев предупредили о новой угрозе: "шахеды" теперь разбрасывают взрывоопасные предметы
525
16:43
Инициатива Зеленского: именно Украина предложила США свои редкоземельные металлы, - Блинкен
573
16:24
Погода на Вербное и Пасху: синоптик обновила прогноз
637
16:05
Вражеских войск на территории Сумской области нет, - местные власти
523
15:46
Проводить выборы через "Дію" пока нереалистично, - Стефанчук
399
15:27
Принц Гарри посетил Львов: сын короля Чарльза III приехал в Украину
573
15:08
Доллар обесценивается по отношению к мировым валютам из-за потери доверия к США, - Reuters
553
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie