Главная новость
Статьи в фокусе

Астрономы зафиксировали в космосе аномальное свечение

27-06-2019, 14:11
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Астрономы зафиксировали в космосе аномальное свечение
Свет происходит от остатков сверхновой
2.1т

Группа ученых зафиксировала в космосе странную частицу света - аномальные фотоны с самой высокой энергией в истории наблюдений. Обнаружить их удалось с помощью обсерватории Gibma Collaboration Tibet Air Shower на Тибетском плато. Об этом пишет Phys.org.

Ученые полагают, что частица света прилетела из Крабовидной туманности. Она стала частицей космических лучей, которые испустили остатки сверхновой, передает korrespondent.net.

Члены команды сосредоточились в своем исследовании на фотонах, которые попадают на Землю из отдаленных мест. В ходе работы были обнаружены 24 ливня, инициированных фотонами, с энергией более 100 триллионов электрон-вольт.

В своем исследовании ученые исключили из данных для анализа события регистрации мюонов. Они образуются в результате столкновений с атмосферой высокоэнергетических протонов и атомных ядер.

Что касается Крабовидной туманности, то это остатки сверхновой, которая вспыхнула в 1054 году нашей эры. Объект расположен в рукаве Персея, что в 6500 световых лет от Земли.

Реклама

Читают сейчас: Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама