5G в Украине: когда запустят новый стандарт

30-05-2019, 12:04 / Автор: Ілько Северин
5G в Украине: когда запустят новый стандарт
Когда появится новая связь
1.5т

Не прошло и года после внедрения в нашей стране связи стандарта 4G, как чиновники уже вовсю строят планы насчет стандарта следующего поколения 5G — его собираются запустить уже в 2020 году. В последние дни своих полномочий президент Петр Порошенко подписал указ о запуске этой технологии. В документе гарант приказал Кабмину вместе с Нацкомиссией связи к 2020 году разработать и утвердить график мероприятий по внедрению связи пятого поколения.

"5G позволит людям получить совершенно новые услуги — интерактивное телевидение, электронное управление, повышение качества менеджмента и совершенно новые условия работы ІТ-сектора, — отметил Порошенко. — Это также поступления в Госбюджет и новые инвестиции в Украину", пишет segodnya.ua.

О грядущем запуске новой технологии еще ранее заявляли и в Нацкомиссии связи.

"Мы уже анализируем необходимые частоты", — рассказал глава ведомства Александр Животовский, добавив, что диапазоны определят этой осенью.

А вот первые лицензии на них выставят на торги в следующем году. По крайней мере, такое заявлял в начале мая министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По словам Животовского, комиссия должна обсудить новую связь и с операторами, ведь "5G — это больше об инфраструктуре и смежных отраслях, чем о смартфонах". Так, технология вполне потянет беспилотный транспорт, виртуальную реальность, интернет вещей, удаленные медицинские операции. Впрочем, смартфонам стандарт тоже пригодится: эксперты предполагают, что средняя скорость 5G будет достигать как минимум 10 Гбит/сек. Это позволит мгновенно загружать видео самого высокого разрешения и скачивать даже "тяжелые" сериалы за считанные минуты. Сеть пятого поколения сможет беспрерывно обслуживать десятки тысяч пользователей одновременно, не теряя при этом скорости.

Однако, специалисты относятся скептически как к срокам запуска технологии, так и к целесообразности ее внедрения.

"Я не верю в запуск 5G в Украине в ближайшие пять лет. Ведь даже самого стандарта еще нет — его планируют утвердить как раз в 2020 году", — рассказал нам глава Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко.

По его словам, многие не понимают, что стандарт в первую очередь нужен для управления искусственным интеллектом: "умного дома" и города, различных машинных приложений, а не для обыкновенного доступа к интернету и голосовому общению.

"Но в нашей стране вообще нет рынка такой направленности. То есть 5G не для кого внедрять", — считает эксперт.

Он отмечает, что соответствующие частоты могут стоить на тендерах до 10 млрд грн (4G стоили 5,434 млрд грн. — Авт.), а операторы, как бизнес-структуры, должны понимать, как такое вложение окупится при отсутствии подходящих потребителей:

"Поэтому я надеюсь, что частоты купит внешний оператор, который не просто построит сеть, но и будет проталкивать новые программы е-управления городом".

Напомним: Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
25
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
25
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
22
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
63
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
136
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
170
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
183
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
244
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
268
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
232
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
343
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
498
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
657
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
498
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
610
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
381
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
475
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
322
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
493
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
657
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
448
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
568
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
413
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
411
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
945
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
537
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
524
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
627
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
634
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
580
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
593
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
555
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
693
Больше новостей