5G в Украине: когда запустят новый стандарт

30-05-2019, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
5G в Украине: когда запустят новый стандарт
Когда появится новая связь
1.5т

Не прошло и года после внедрения в нашей стране связи стандарта 4G, как чиновники уже вовсю строят планы насчет стандарта следующего поколения 5G — его собираются запустить уже в 2020 году. В последние дни своих полномочий президент Петр Порошенко подписал указ о запуске этой технологии. В документе гарант приказал Кабмину вместе с Нацкомиссией связи к 2020 году разработать и утвердить график мероприятий по внедрению связи пятого поколения.

"5G позволит людям получить совершенно новые услуги — интерактивное телевидение, электронное управление, повышение качества менеджмента и совершенно новые условия работы ІТ-сектора, — отметил Порошенко. — Это также поступления в Госбюджет и новые инвестиции в Украину", пишет segodnya.ua.

О грядущем запуске новой технологии еще ранее заявляли и в Нацкомиссии связи.

"Мы уже анализируем необходимые частоты", — рассказал глава ведомства Александр Животовский, добавив, что диапазоны определят этой осенью.

А вот первые лицензии на них выставят на торги в следующем году. По крайней мере, такое заявлял в начале мая министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По словам Животовского, комиссия должна обсудить новую связь и с операторами, ведь "5G — это больше об инфраструктуре и смежных отраслях, чем о смартфонах". Так, технология вполне потянет беспилотный транспорт, виртуальную реальность, интернет вещей, удаленные медицинские операции. Впрочем, смартфонам стандарт тоже пригодится: эксперты предполагают, что средняя скорость 5G будет достигать как минимум 10 Гбит/сек. Это позволит мгновенно загружать видео самого высокого разрешения и скачивать даже "тяжелые" сериалы за считанные минуты. Сеть пятого поколения сможет беспрерывно обслуживать десятки тысяч пользователей одновременно, не теряя при этом скорости.

Однако, специалисты относятся скептически как к срокам запуска технологии, так и к целесообразности ее внедрения.

"Я не верю в запуск 5G в Украине в ближайшие пять лет. Ведь даже самого стандарта еще нет — его планируют утвердить как раз в 2020 году", — рассказал нам глава Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко.

По его словам, многие не понимают, что стандарт в первую очередь нужен для управления искусственным интеллектом: "умного дома" и города, различных машинных приложений, а не для обыкновенного доступа к интернету и голосовому общению.

"Но в нашей стране вообще нет рынка такой направленности. То есть 5G не для кого внедрять", — считает эксперт.

Он отмечает, что соответствующие частоты могут стоить на тендерах до 10 млрд грн (4G стоили 5,434 млрд грн. — Авт.), а операторы, как бизнес-структуры, должны понимать, как такое вложение окупится при отсутствии подходящих потребителей:

"Поэтому я надеюсь, что частоты купит внешний оператор, который не просто построит сеть, но и будет проталкивать новые программы е-управления городом".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
114
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
211
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
228
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
392
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
509
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
251
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
331
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
421
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
329
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
320
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
467
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
637
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
428
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
707
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
411
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
956
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
391
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
998
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
679
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.4т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
980
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.4т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
553
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
558
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
584
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
428
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
616
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
460
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
732
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.5т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.1т
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
561
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
650
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
1.2т
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
956
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
414
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
1.1т
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
770
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie