5G в Украине: когда запустят новый стандарт

30-05-2019, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
5G в Украине: когда запустят новый стандарт
Когда появится новая связь
1.4т

Не прошло и года после внедрения в нашей стране связи стандарта 4G, как чиновники уже вовсю строят планы насчет стандарта следующего поколения 5G — его собираются запустить уже в 2020 году. В последние дни своих полномочий президент Петр Порошенко подписал указ о запуске этой технологии. В документе гарант приказал Кабмину вместе с Нацкомиссией связи к 2020 году разработать и утвердить график мероприятий по внедрению связи пятого поколения.

"5G позволит людям получить совершенно новые услуги — интерактивное телевидение, электронное управление, повышение качества менеджмента и совершенно новые условия работы ІТ-сектора, — отметил Порошенко. — Это также поступления в Госбюджет и новые инвестиции в Украину", пишет segodnya.ua.

О грядущем запуске новой технологии еще ранее заявляли и в Нацкомиссии связи.

"Мы уже анализируем необходимые частоты", — рассказал глава ведомства Александр Животовский, добавив, что диапазоны определят этой осенью.

А вот первые лицензии на них выставят на торги в следующем году. По крайней мере, такое заявлял в начале мая министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По словам Животовского, комиссия должна обсудить новую связь и с операторами, ведь "5G — это больше об инфраструктуре и смежных отраслях, чем о смартфонах". Так, технология вполне потянет беспилотный транспорт, виртуальную реальность, интернет вещей, удаленные медицинские операции. Впрочем, смартфонам стандарт тоже пригодится: эксперты предполагают, что средняя скорость 5G будет достигать как минимум 10 Гбит/сек. Это позволит мгновенно загружать видео самого высокого разрешения и скачивать даже "тяжелые" сериалы за считанные минуты. Сеть пятого поколения сможет беспрерывно обслуживать десятки тысяч пользователей одновременно, не теряя при этом скорости.

Однако, специалисты относятся скептически как к срокам запуска технологии, так и к целесообразности ее внедрения.

"Я не верю в запуск 5G в Украине в ближайшие пять лет. Ведь даже самого стандарта еще нет — его планируют утвердить как раз в 2020 году", — рассказал нам глава Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко.

По его словам, многие не понимают, что стандарт в первую очередь нужен для управления искусственным интеллектом: "умного дома" и города, различных машинных приложений, а не для обыкновенного доступа к интернету и голосовому общению.

"Но в нашей стране вообще нет рынка такой направленности. То есть 5G не для кого внедрять", — считает эксперт.

Он отмечает, что соответствующие частоты могут стоить на тендерах до 10 млрд грн (4G стоили 5,434 млрд грн. — Авт.), а операторы, как бизнес-структуры, должны понимать, как такое вложение окупится при отсутствии подходящих потребителей:

"Поэтому я надеюсь, что частоты купит внешний оператор, который не просто построит сеть, но и будет проталкивать новые программы е-управления городом".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
108
09:08
Трамп сделал ряд резких заявлений в отношении некоторых стран
141
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
523
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
553
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
689
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
497
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.4т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.1т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.6т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
593
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.5т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
752
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.5т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
740
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
446
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
691
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.2т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
508
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
697
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
2.1т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
542
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
555
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
2.2т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
525
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
517
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
315
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
637
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
682
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.4т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.8т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.3т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
560
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
514
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
528
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
940
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
650
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie