СБУ заблокировала деятельность секты АллатРа

Под видом "миссионерства" участники религиозной секты оправдывали вооруженную агрессию РФ
2-11-2023, 17:48 / Автор: Інна Волєва
СБУ заблокировала деятельность секты АллатРа

Правоохранители нейтрализовали деятельность секты АллатРа, действовавшей в пользу спецслужб России. В Киеве и других регионах Украины заблокирована деятельность более 20 ячеек этой группировки, сообщила СБУ в четверг, 2 ноября.

"Под видом "миссионерства" участники религиозной секты оправдывали вооруженную агрессию РФ и публично продвигали кремлевскую идею о создании "союза славянских народов" под руководством Москвы", - говорится в сообщении.

СБУ установила, что была организована четкая иерархическая структура секты и "представительства" в каждом областном центре Украины. Эти ячейки АллатРа массово призывали местных жителей присоединяться к секте и распространять идеи Кремля.

"Для поиска единомышленников и распространения пророссийских взглядов фигуранты создали собственный ютуб-канал, насчитывающий почти полмиллиона пользователей. Также организаторы АллатРа запустили сеть собственных медиа и интернет-ресурсов, телеграмм-каналов и страниц в соцсети ТикТок. Там они публиковали пропагандистские "сообщения" и видео, продвигая прокремлевские нарративы через идеи так называемого "благотворительного общества", - отметили в СБУ.

В частности, они агитировали за то, чтобы россияне совершали массированные ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре украинских городов.

В ходе расследования были получены неопровержимые доказательства вины руководства и активных участников АллатРа. При этом лидеры группировки незаконно выехали за границу весной 2022 года, используя поддельные документы о снятии с военного учета. Они дистанционно продолжали руководить своей преступной организацией в Украине из одной из европейских стран.

Экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности АллатРа в пользу России.

Кроме того, установлено, что за период своего существования эта секта создала собственные "филиалы" на территории РФ, Беларуси и еще нескольких стран Европы, Центральной Азии и США.

Во время обысков в "ячейках" секты и в помещениях фигурантов в Киевской области, а также во Львовской, Днепропетровской, Кировоградской, Волынской, Сумской и Харьковской областях обнаружены компьютерная техника, мобильные телефоны, литература, документы и другие доказательства незаконной деятельности.

На основании собранных доказательств руководству и участникам АллатРа готовится сообщение о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1, ч. 2 ст. 111 (государственная измена);
  • ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);
  • ст. 436-1 (пропаганда коммунистического тоталитарного режима);
  • ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Сейчас идет расследование. Злоумышленникам грозит до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним:


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
25
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
42
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
94
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
46
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
136
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
111
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
77
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
168
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
71
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
152
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
364
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
239
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
132
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
151
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
221
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
152
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
143
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
171
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
124
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
122
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
158
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
333
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
627
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
346
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
318
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
388
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
313
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
290
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
410
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
260
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
285
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
693
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
272
Больше новостей