Джон Маккейн предупреждал о полномасштабном вторжении российских войск в Украину еще в 2014 году

«Ничто так не провоцирует Владимира Путина, как слабость»
4-01-2023, 11:31 / Редактор: Влад Максімов

Джон Маккейн предупреждал о полномасштабном вторжении российских войск в Украину еще в 2014 году
3.6т

В 2014 году сенатор от Аризоны Джон Маккейн предупреждал о полномасштабном вторжении российских войск в Украину. Он критиковал недостаточную поддержку со стороны американского руководства, которое не хотело провоцировать российского лидера и не делилось с Киевом даже разведданными. Ролик опубликован в Twitter.

«Ничто так не провоцирует Владимира Путина, как слабость», — заявил он в интервью журналистам BBC 10 сентября 2014 года, спустя полгода после того, как РФ аннексировала Крым, пишет focus.ua.

По словам Маккейна, стратегия Путина состояла в том, чтобы отрезать восток Украины и, возможно, создать сухопутный коридор между РФ и Крымом.

«Мы не дает украинцам оружие, когда они об этом просят. Мы даже не предоставляем разведданных, потому что не хотим провоцировать Владимира Путина», — сказал он.

Маккейн, умерший в 2018 году, в целом высказывался с критикой относительно позиции руководства США по конфликту между Украиной и РФ.

В 2015 году он заявил, что ему «стыдно за его страну» и потребовал от президента Барака Обамы поставок оружия Киеву.

«Демонстрируя слабость, мы провоцирует Владимира Путина. Нам следует понимать, что амбиции Владимира Путина — это восстановление старой Российской империи», — говорил Маккейн.

«Он хочет восток Украины, хочет гарантировать, что сможет удержать Крым, и, если ему это сойдет с рук, Молдову и страны Балтии тоже», — говорил Маккейн.

Со вторника, 3 января, когда было опубликовано это видео, пост набрал уже более 2 млн просмотров.

Пользователи отмечали умение предвидеть бывшего кандидата в президенты США.

«Джон Маккейн раскусил Путина (именно за это его и ненавидели в Кремле). Если бы и другие республиканцы были такого же калибра, как покойный сенатор», — отметил журналист Эван Макдональд.

«Тогда в 2014-м Джон Маккейн полностью предсказал следующие шаги Путина», — отметил пользователь Максим Бородин.

«Джон Маккейн предсказал план Путина на 2022 год в 2014-м», — написал журналист и автор Джон Свини.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп жестко раскритиковал Папу Римского за его позицию относительно войны в Иране

Дональд Трамп раскритиковал Папу Римского Льва XIV за его видение войны в Иране и заявил, что не хочет наблюдать такого человека во главе Католической церкви.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 165

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей