30 стран потребовали от МОК не пускать россиян на Олимпиаду

Олимпиада в Пекине может стать последней для спортсменов РФ
21-02-2023, 15:43 / Редактор: Віталій Павлюк

30 стран потребовали от МОК не пускать россиян на Олимпиаду
3.7т

Международный олимпийский комитет не должен допускать к Олимпиаде 2024 года спортсменов из стран-агрессоров. С таким призывом в адрес МОК выступили правительства около 30 стран, включая хозяйку будущих Игр Францию.

Как сообщает издание Politico, руководства государств так и не поняли, по каким критериям МОК будет определять "нейтралитет" российских и белорусских спортсменов.

"Пока фундаментальные вопросы и отсутствие четкости и конкретики в вопросе работы модели "нейтральности" не определены, мы не соглашаемся с тем, что российских и белорусских атлетов нужно возвращать к соревнованиям", - говорится в письме, направленном в МОК.

При этом полный список стран не называется, но в числе подписавших письмо оказались представители США, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Польши, Латвии, Эстонии и Литвы.

В заявлении также указывается, что "в России и Беларуси спорт и политика тесно переплетены". И пока сохраняется жестокость президента России Владимира Путина в Украине "нет никаких практических причин отходить от режима исключения российских и белорусских спортсменов, установленного МОК в своем заявлении от 28 февраля 2022 года".

"У нас есть серьезные сомнения в том, насколько реально для российских и белорусских олимпийских спортсменов соревноваться под нейтральным флагом - на условиях МОК об отсутствии идентификации со своей страной - когда они непосредственно финансируются и поддерживаются своими государствами, в отличие, например, от профессиональных теннисистов".

"Сильные связи и аффилированность российских спортсменов с российскими военными также вызывают явную обеспокоенность. Поэтому наш коллективный подход никогда не был дискриминацией только по национальному признаку, но эти серьезные опасения должны быть учтены МОК", - говорится в обращении.

Напомним, МОК ранее заявил, что изучит возможность того, чтобы российские и белорусские спортсмены могли выступать в Париже под нейтральным флагом. Это вызвало возмущение в Киеве, а теперь получило конкретный ответ со стороны союзников Украины.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Тирада оскорблений: Трамп во время закрытой встречи с Рютте резко раскритиковал союзников по НАТО, - Politico

Президент США Дональд Трамп во время закрытой встречи резко раскритиковал союзников по НАТО и выразил недовольство их позицией по конфликту с Ираном.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 184

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей