Главная новость
Статьи в фокусе

Международный паралимпийский комитет снял все ограничения с России и Беларуси

У спортсменов из обеих стран появится возможность выступать под своими флагами
27-09-2025, 15:56
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Международный паралимпийский комитет снял все ограничения с России и Беларуси
5.9т

Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение отменить санкции, которые были введены против России и Беларуси после начала полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом сообщил официальный сайт МПК по итогам проведения Генеральной ассамблеи в Сеуле (Южная Корея).

Во время заседания члены МПК проголосовали против сохранения даже частичного отстранения, в результате чего Национальные паралимпийские комитеты РФ и Беларуси восстановили все права и привилегии членства в организации.

Этот шаг означает возможность для спортсменов из страны-оккупанта и ее союзника выступить на следующих Паралимпийских играх 2026 года в Милане и Кортине-д'Ампеццо, используя национальную символику — флаги и гимны.

Стоит при этом отметить, что в целом ряде зимних видов Паралимпиады решение о допуске спортсменов все еще остается за международными федерациями, которые сохраняют запрет на участие представителей РФ и Беларуси в силе.

Россия и Беларусь были полностью отстранены от зимней Паралимпиады-2022, а на летней Паралимпиаде-2024 представителям обеих стран разрешили выступать в нейтральном статусе.

Реклама

Читают сейчас: Появился полный список руководителей всех комитетов Рады.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама