Премьер-лига Украины: прогнозы на сезон 2023/24

6-10-2023, 15:37 / Автор: Влад Максімов
Премьер-лига Украины: прогнозы на сезон 2023/24
3.6т

Очередной сезон в украинской Высшей лиге стартовал в конце июля. Команды уже провели несколько матчей, определились первые промежуточные лидеры и аутсайдеры. Главная тема, интересующая болельщиков, — сумеет ли кто-то составить реальную конкуренцию донецкому «Шахтеру» в борьбе за чемпионство. Для вечного конкурента горняков, киевского «Динамо», нынешняя Премьер-лига Украины — шанс реабилитироваться перед своими фанами за провальный минувший розыгрыш. Вопрос в том, есть ли у команды для этого достаточный потенциал.

В большинстве своем эксперты отдают предпочтение в чемпионской гонке именно «Шахтеру». Горняки практически полностью сохранили состав, за исключением вратаря Анатолия Трубина, ушедшего в «Бенфику». Ряды команды пополнились несколькими перспективными новичками. С другой стороны, перед началом сезона у клуба сменился главный тренер. Патрик ван Леувен был назначен вместо неожиданно уволенного Игоря Йовичевича. Первые матчи «Шахтера» в Премьер-лиге Украины под руководством голландца пока не убеждают в том, что ему удалось найти с подопечными общий язык.

Важным преимуществом киевлян может стать еврокубковый фактор. В этом году динамовцам не придется страдать от изнурительных разъездов, на которые так любил жаловаться Мирча Луческу. Столичный гранд закончил евросезон уже на стадии квалификации Лиги конференций, вылетев от турецкого «Бешикташа». Немного стыдно, конечно, зато теперь можно полностью сосредоточиться на внутреннем первенстве. «Шахтер» в ближайшие месяцы ожидает минимум 6 международных матчей, и на донецких футболистов выпадет куда большая нагрузка.

Таблица УПЛ: борьба за еврокубки и право остаться в УПЛ

В прошлом сезоне на первое место до последнего претендовали «Днепр-1» и луганская «Заря». Начало нынешнего розыгрыша не дало болельщикам этих команд поводов для оптимизма. Днепряне установили антирекорд еврокубков, вылетев сразу из 3 турниров в течение одной кампании. «Заря» хоть и сыграет в группе Лиги конференций, но пока таблица УПЛ выглядит для нее очень печально. Как, впрочем, и для «Днепра-1». Кстати, обе команды уже успели сменить тренеров. Тем не менее эти клубы остаются главными претендентами на медали. Бороться за еврокубки также намерены:

  • «Ворскла»,
  • «Александрия»,
  • «Кривбасс»,
  • «Черноморец»,
  • «Колос».

Очень неплохо на старте сезона выглядят львовский «Рух» и новичок УПЛ — «Полесье» из Житомира. У этих команд точно есть потенциал побороться за места в еврокубковой зоне.

Роли аутсайдеров букмекеры отводят «Минаю», «ЛНЗ», «Оболони» и «Вересу». Впрочем, на расклады в таблице УПЛ может серьезно повлиять еще и финансовый фактор. Есть информация, что сразу несколько клубов Премьер-лиги испытывают материальные трудности. Например, харьковскому «Металлисту 1925» только в самый последний момент удалось найти нового спонсора и избежать снятия с соревнований.

Автор ua-football: Александр Рыженко


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
169
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
186
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
232
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
208
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
292
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
283
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
292
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
390
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
579
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
881
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
320
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
320
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
372
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
326
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
523
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
463
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
476
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
325
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
435
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
767
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
652
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
366
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
766
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
536
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
439
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.7т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
865
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
743
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
1.2т
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.3т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.4т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
603
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.7т
Больше новостей