Вручение повесток: бизнес обяжут отвечать за оповещение военнообязанных

Учреждения должны обеспечивать не только "оповещение" работников
15-05-2024, 16:35 / Автор: Влад Максімов
Вручение повесток: бизнес обяжут отвечать за оповещение военнообязанных
1.9т

В рамках нового законодательства об усиленной мобилизации бизнесы и предприятия обязуются не только вести военный учет работников, но и отвечать за оповещение военнообязанных, что в частности включает вручение повесток.

Об этом говорится в законе об усилении мобилизации.

Уже скоро, а именно 18 мая, закон №3633-IX об усилении мобилизации — документ на законодательном уровне закрепляет понятие "оповещения" работников:

"обеспечивать своевременное оповещение и прибытие работников, привлекаемых к выполнению обязанности по мобилизации, в порядке, определенном частями третьей - пятой статьи 22 настоящего Закона, на сборные пункты путем принятия соответствующих информационных и организационно-технических мероприятий".

Следовательно, оповещением считается сообщение в органы военного управления, центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации и население об объявлении мобилизации, вызов граждан в ТЦК, а также вручение (отправка) повесток гражданам.

То есть, учреждения должны обеспечивать не только "оповещение" работников — это также предусматривает вручение повесток. Аспект относительно "организационно-технических мероприятий" не уточнен — вероятно, правительство позже проработает этот вопрос.

Кроме того, Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", а именно статья 21, определяет, что предприятия, учреждения и организации также обязаны:

  • вести военный учет призывников, военнообязанных и резервистов из числа работающих, осуществлять мероприятия по бронированию военнообязанных на период мобилизации и в особый период и предоставлять отчетность по этим вопросам соответствующим органам государственной власти, другим государственным органам и органам местного самоуправления в установленном порядке.
  • предоставлять соответствующим органам государственной власти, другим государственным органам и органам местного самоуправления информацию, необходимую для планирования и осуществления мобилизационных мероприятий;
  • образовывать мобилизационные подразделения и назначать работников по вопросам мобилизационной работы;
  • способствовать своим работникам, которые являются резервистами, в выполнении ими обязанностей службы в военном резерве и своевременном их направлению в органы военного управления;

Кроме того, что предприятия должны вести военный учет призывников, военнообязанных и резервистов из числа работающих, они также могут проводить бронирование военнообязанных и должны предоставлять отчетность по этим вопросам соответствующим органам власти. А также обеспечивать своевременное прибытие работников, привлекаемых к выполнению обязанности по мобилизации, на сборные пункты и в военные части.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
101
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
157
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
205
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
266
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
353
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
212
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
312
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
273
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
590
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
625
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
467
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
436
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
497
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.4т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
546
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
700
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
813
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
509
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
533
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
660
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
595
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
866
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
629
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
579
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
561
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
548
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
489
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.8т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
457
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
711
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
549
Больше новостей