Вручение повесток: бизнес обяжут отвечать за оповещение военнообязанных

Учреждения должны обеспечивать не только "оповещение" работников
15-05-2024, 16:35 / Редактор: Влад Максімов
Вручение повесток: бизнес обяжут отвечать за оповещение военнообязанных

В рамках нового законодательства об усиленной мобилизации бизнесы и предприятия обязуются не только вести военный учет работников, но и отвечать за оповещение военнообязанных, что в частности включает вручение повесток.

Об этом говорится в законе об усилении мобилизации.

Уже скоро, а именно 18 мая, закон №3633-IX об усилении мобилизации — документ на законодательном уровне закрепляет понятие "оповещения" работников:

"обеспечивать своевременное оповещение и прибытие работников, привлекаемых к выполнению обязанности по мобилизации, в порядке, определенном частями третьей - пятой статьи 22 настоящего Закона, на сборные пункты путем принятия соответствующих информационных и организационно-технических мероприятий".

Следовательно, оповещением считается сообщение в органы военного управления, центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации и население об объявлении мобилизации, вызов граждан в ТЦК, а также вручение (отправка) повесток гражданам.

То есть, учреждения должны обеспечивать не только "оповещение" работников — это также предусматривает вручение повесток. Аспект относительно "организационно-технических мероприятий" не уточнен — вероятно, правительство позже проработает этот вопрос.

Кроме того, Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", а именно статья 21, определяет, что предприятия, учреждения и организации также обязаны:

  • вести военный учет призывников, военнообязанных и резервистов из числа работающих, осуществлять мероприятия по бронированию военнообязанных на период мобилизации и в особый период и предоставлять отчетность по этим вопросам соответствующим органам государственной власти, другим государственным органам и органам местного самоуправления в установленном порядке.
  • предоставлять соответствующим органам государственной власти, другим государственным органам и органам местного самоуправления информацию, необходимую для планирования и осуществления мобилизационных мероприятий;
  • образовывать мобилизационные подразделения и назначать работников по вопросам мобилизационной работы;
  • способствовать своим работникам, которые являются резервистами, в выполнении ими обязанностей службы в военном резерве и своевременном их направлению в органы военного управления;

Кроме того, что предприятия должны вести военный учет призывников, военнообязанных и резервистов из числа работающих, они также могут проводить бронирование военнообязанных и должны предоставлять отчетность по этим вопросам соответствующим органам власти. А также обеспечивать своевременное прибытие работников, привлекаемых к выполнению обязанности по мобилизации, на сборные пункты и в военные части.

Читают сейчас: Оповещение вместо повестки: что это за документ и кому могут вручить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
Больше новостей