О каких фактах из жизни не любила рассказывать Людмила Гурченко

14-11-2019, 05:25 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
О каких фактах из жизни не любила рассказывать Людмила Гурченко
3.7т

У этой популярнейшей, ведущей советский актрисы очень неоднозначный жизненный путь. В советские годы, на пике славы, ей приходилось скрывать некоторые факты своей биографии.

Об этом пишет kinotalk.

Например, что она — продолжательница дворянского рода Сергия Радонежского (считается святым, покровитель всех учащихся). Её дед по материнской линии — Александр Прокофьевич Симонов потомок Радонежского.

Дед был репрессирован. До революции он был директором московской гимназии. Был очень резко настроен против новой "красной" власти. Бросил работу, уехал в своё родовое имение Бородулино на Смоленщине. В 1928 году его арестовали за контрреволюционную деятельность. Дали три года. Был реабилитирован только в 1989 году.

Бабушке Гурченко — Татьяне Иванове, супруге Симонова пришлось очень нелегко. Кстати, она также потомственная дворянка. Оставшись одна, решилась дожидаться освобождения мужа.

Но тот, будучи вдали в ссылке, умудрился завести роман с другой женщиной. Татьяна Ивановна бывшего мужа простить за измену не смогла. Переехала с восемью детьми (и с 12-летней мамой Гурченко) в Харьков, к своему старшему сыну, который в это время служил там на железной дороге.

У Татьяны Ивановны не было образования, пришлось устраиваться уборщицей на харьковский велосипедный завод.

Елена Александрова (будущая мать Людмилы) подросла и с 16 лет стала встречаться с будущим отцом Людмилы — Марком Гавриловичем Гурченко. Он был совсем из другого сословия, из рода нищих работников-батраков. Благодаря новым временам и революции его-то семья как-раз выбилась в люди.

Жили молодые бедно, но очень весело, в полуподвальной комнате в Мордвинском переулке. Марк Гаврилович окончил музыкальное учреждение, работал в Харьковской филармонии массовиком-затейником, играл на баяне и пел на утренниках, праздниках, а мать ему помогала.

В 1935 году родилась Людмила.

Родители часто брала дочку с собой на мероприятия. Концерты-импровизации устраивали и дома. Именно благодаря этому Людмила Гурченко с детства и была настроена стать певицей и актрисой.

В шесть лет Людмила оказалась в оккупированном немцами Харькове. Ей приходилось петь и танцев перед фрицами ради пропитания. Выучила немецкие оперетты (репертуар Марики Рёкк). Это были страшные годы, голод и холод.

Во время второй оккупации, в 1943, году Людмила связалась с плохой компанией. Немцы проводили рейды и уничтожали криминальные молодёжные формирования. Гурченко чудом осталась жива.

В 1944 году, после отступления немцев, поступила в профессиональную музыкальную школу, и её судьба начала исправляться. Впереди были долгие годы учёбы, творчества, киносъёмкок, концертов и мировой известности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
604
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
722
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.1т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
600
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
447
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
558
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
883
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.1т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
587
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.4т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
546
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
788
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
909
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
574
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
917
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
439
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.4т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
684
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
562
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
906
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
987
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
651
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
949
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
504
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
472
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
566
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
814
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
606
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
503
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
524
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
564
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.5т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
728
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.3т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.3т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie