Ни угля, ни денег: накануне зимы украинская энергетика снова на грани коллапса

19-10-2018, 14:11 / Автор: Ілько Северин
/
Угроза веерных отключений электроэнергии зимой нависла над страной
6.4т

Часть средств, предусмотренных в формульном тарифе, именуемом «Роттердам+», на покупку угля, в НКРЭКУ решили перебросить на нужды других видов генерации. Но есть и обратная сторона у этой медали – пустые склады ТЭС и угроза веерных отключений электроэнергии зимой.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) решила сделать подарок для гидроэнергетиков — с 16 октября для ГАЭС «Укргидроэнерго» увеличен тариф на 43% – с 288,85 коп. до 413,01 коп. за кВт/ч (без НДС). Таким образом в 4 кв 2018г стоимость товарной продукции «Укргидроэнерго» увеличится почти на миллиард, а точнее — на 946 млн грн.

При этом, оптово-рыночная цена электроэнергии (ОРЦ) и тарифы для потребителей остаются прежними. Это значит, что дополнительный миллиард, который заработают гидроаккумулирующие станции, не дополучат другие производители электроэнергии – угольные ТЭС.

Все дело в том, что по существующей модели, угольная генерация получает деньги от ГП «Энергорынок» по замыкающему принципу. Это значит, что в результате повышения тарифа «Укргидроэнерго» ровно на такую же сумму (946 млн грн.) в 4 квартале снизится сумма товарной продукции для ГК ТЭС.

Таким образом, формула «Роттердам+» продолжает находиться внутри тарифа для промышленных потребителей, но часть средств ими уплаченных якобы на покупку угля для ТЭС, на самом деле по рушению Регулятора уходят в инвестпрограмму «Укргидроэнерго».

Зрада это или перемога? У тех, чье мировосприятие формируется постами экспертов типа Парасюка и Семенченко, отход от «роттердамской» цены угля может вызвать даже некоторую радость. Но все не так просто. В результате перераспределения средств между генерациями, цена угля, покрываемая тарифом ГК ТЭС в 4 квартале снизится до 2091грн/тонна (против 2400 грн/тонна в 3 квартале). А это значительно ниже тех цен, по которым станции могут уголь покупать. К примеру, регуляторная цена угля государственных шахт, установленная Министерством энергетики и угольной промышленности, составляет 2535 грн/тонна. Соответственно, разница между реальной ценой и ценой покрытия угля в тарифе ТЭС с составит 18% или 444 грн.

Для государственного угледобывающего сектора такой поворот весьма критичен -при плановом объеме закупки угля у гос шахт в 4 кв на уровне 0,6 млн тонн, дефицит средств ГК ТЭС составит 261 млн грн. За неимением компенсации затрат на покупку угля, задолженность ГК ТЭС перед государственными шахтами составит те же 261 млн грн. В свою очередь, задолженность перед государственными шахтами повлечет за собой задержки по выплате заработной платы шахтерам, а также снижение капитальных затрат на прокладывание новых лав. Недофинансирование угледобычи негативно отразится на показателях по добыче гос. шахт в 2019г и усугубит подготовку к отопительному сезону 2019/2020гг. Хотя стук шахтерских касок под Кабмином мы, скорее всего. услышим гораздо раньше.

Но долги энергетиков перед отечественными госшахтами могут показаться цветочками на фоне другой проблемы – провала подготовки запасов антрацита на электростанциях уже в этом осенне-зимнем сезоне. Как мы знаем, уголь нужно будет завозить из-за границы по достаточно высоким ценам: из РФ – 2800 грн/тонна, из США/ЮАР – около 3200 грн/тонна. Теперь разрыв между ценой реального импорта и ценой, учтенной в тарифе ГК ТЭС, может увеличиться до 1000 грн на каждой тонне!

Что это значит сейчас для энергетиков – фактически отказ от импорта антрацита. Это при том, что даже сейчас на складах ТЭС антрацита более чем в два раза меньше, чем планировало Министерство энергетики и угольной промышленности (всего 226 тыс. тонн вместо 494 тыс. тонн). Неизбежное снижение температуры окружающей среды очень быстро эти остатки «съест». Каким образом антрацитовые блоки ТЭС будут балансировать энергосистему в зимний период становится тайной покрытой мраком. Боюсь, комиссионеры НКРЭКУ сами не в состоянии объяснить причину, по которой на складах ТЭС должен будет оказаться импортный антрацит.

В сухом остатке – дебаты вокруг формулы «Роттердам+», которая якобы устанавливает цену на украинский уголь по принципу импортного паритета, в свете последних решений НКРЭКУ теряют всякий смысл. Теперь, «Роттердам+» всего на всего условная угольная переменная в формуле расчета оптовой рыночной цены электроэнергии и тарифов для промышленных потребителей. К настоящим ценам на уголь и тарифам ГК ТЭС имеющая весьма опосредованное отношение.

Но на смену виртуальной проблеме «Роттердам+» приходит вполне осязаемая – отсутствие у генерирующих копаний средств на закупку угля госшахт и импортного антрацита. И следующая за этим вероятность веерных отключений, которые в контексте надвигающихся президентских выборов могут стать не только энергетической, но и политической проблемой власти.

Источник: hvylya.net

Напомним, "Россия готова работать с Украиной", - Путин после разговора с Трампом.

Ранее Вести-ua.net писали, Правда о «Роттердам+» без манипуляций и подмены понятий.

Также Вести-ua.net сообщали, Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
ВСУ разворачивают "Северный фронт": эксперт объяснил, что это означает
171
08:13
Российского марафонца настигла карма за триколор на финише
218
07:58
Европейские страны разработают правила обращения с судами «теневого флота»
181
07:36
Символическая победа для Путина: The Guardian о переговорах в Стамбуле
246
07:14
"Не хочу ввязываться", - Луческу отказался ехать в Россию на праздник к футболисту
342
22:43
Украину накроют дожди и грозы: сухо будет лишь в нескольких областях
451
22:19
Путин может "править пожизненно": в РФ готовят население к изменению конституции
609
22:03
Оккупанты все больше атак проводят с помощью мотоотрядов: как работает такая тактика — NYT
740
21:58
"Зашли в тупик": Вэнс допустил выход США из переговорного процесса
435
21:33
Не жалуемся и не выносим сор из избы: "Мадяр" не поддержал демарш комбата из "Магуры"
2.7т
21:14
В РФ могут запретить «Гарри Поттера» из-за Макгонагалл
468
20:56
Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле
564
20:41
Отстранен комбриг 59-й ОШБр, на его место назначили другого - СМИ
834
20:18
В Киеве двое мужчин открыли огонь из авто прямо на ходу: в полиции отреагировали
823
20:10
"Россия готова работать с Украиной", - Путин после разговора с Трампом
875
20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
750
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
521
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
520
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
979
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
625
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
646
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
433
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
1.3т
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
710
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
1.2т
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
681
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
419
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
1.3т
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
670
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
659
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
798
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
661
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
531
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
583
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
566
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
701
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
846
Больше новостей