Президент США Дональд Трамп планирует позвонить российскому диктатору Владимиру Путину, надеясь достичь прогресса по прекращению огня в Украине. После этого американский лидер поговорит с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
Что об этом известно и когда в последний раз Трамп разговаривал с Путиным — в материале РБК-Украина ниже.
Телефонные разговоры с Путиным, а затем — с Зеленским президент США анонсировал в субботу, 17 мая. По его словам, звонок с Путиным состоится 19 мая в 10:00 (по киевскому времени в 17:00).
«Темами звонка будут прекращение „кровопролития“, которое убивает в среднем более 5000 российских и украинских солдат в неделю, и торговля», — написал Трамп в субботу в своей соцсети Truth Social.
После разговора с главой Кремля Трамп планирует поговорить с президентом Украины, а после этого украинский и американский присоединятся к общению с руководителями других стран — членов НАТО.
«Надеюсь, что этот день будет продуктивным, наступит перемирие, и эта очень жестокая война, война, которая никогда не должна была произойти, закончится. Благослови нас всех Господь!!!» — добавил Трамп в Truth Social.
В Москве тем временем подтвердили подготовку телефонного разговора между российским диктатором Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. Пресс-секретарь коротко заявил, что «такой разговор готовится».
Напомним, что 12 февраля 2025 года был первый разговор между Трампом и Путиным после инаугурации американского президента. Он длился примерно 1,5 часа. Стороны договорились «немедленно» начать переговоры о прекращении войны в Украине.
Тогда Трамп заявил, что оба лидера стремятся остановить «миллионы смертей» и что переговоры должны начаться «немедленно». После разговора Трамп также связался с президентом Украины, чтобы сообщить о результатах беседы с Путиным.
При этом последний раз глава Белого дома говорил по телефону с Путиным 18 марта 2025 года. Тогда их разговор длился больше 2 часов. Его результатом, как тогда заявлял Трамп, стала договоренность о немедленном прекращении огня на всех объектах энергетики и инфраструктуры Украины и России.
На следующий день после разговора с Путиным американский лидер около часа говорил с Зеленским. По его словам, это был «очень хороший» разговор.
Напомним, Почему стоит выбрать Slotor777 для игры на гривны?.
Ранее Вести-ua.net писали, Протоколи недодіалогу: у Франції показали, про що і як Макрон говорив із Путіним.
Также Вести-ua.net сообщали, Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →