Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт

Больше всего пострадали абрикосы и персики
Сегодня, 11:02 / Автор: Віталій Павлюк
/
327

Из-за сильных апрельских заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая косточковых фруктов - абрикосов, персиков, черешен и вишен. Потери могут достичь 50-60%, что несомненно приведет к существенному росту цен на эти виды плодов. Об этом сообщил директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире КИЕВ24.

Он отметил, что больше всего пострадали абрикосы и персики - из-за апрельских морозов Украина потеряла более половины потенциального урожая этих фруктов. Также значительные убытки понесли черешни и вишни, потери которых могут достигать 50-60%.

"В мае заморозков не было, а вот в апреле мы имели реальные минусы на почве. И косточковые повимерзали серьезно. Больше всего пострадала Черкасская область - там было несколько мощных волн заморозков", - отметил Пендзин.

По его словам, больше всего пострадала Черкасская область, где эти холодные волны практически уничтожили цветущие деревья еще до начала формирования плодов. В Киевской области потери меньше.

Что касается яблонь, то их урожай пока находится под вопросом, поскольку в разных регионах потери могут существенно отличаться, и окончательное состояние покажет только время.

Исключением в этой ситуации является виноград. Пендзин отметил, что эта культура начинает развиваться позже, поэтому апрельские заморозки почти не повлияли на ее урожай. Кроме того, основные виноградные регионы Украины - Закарпатье и южные области - избежали серьезных температурных колебаний.

"С виноградом ситуация немножко лучше. По Закарпатью не было больших заморозков, юг Украины тоже обошло. Есть надежда, что винограда будет достаточно", - рассказал он.

Несмотря на потери, дефицита фруктов на украинском рынке не будет, уверяет Пендзин. Однако внутренний урожай не покроет полностью потребностей населения, поэтому страна вынуждена будет активнее закупать импортные фрукты. Цены на них, в свою очередь, будут зависеть от ситуации на внешних рынках.

"Будем есть импортные сливы, импортные вишни, импортный виноград, персик, абрикос. От цены на внешнем рынке будет зависеть, насколько эти фрукты будут доступны украинцам", - добавил Пендзин.

Для украинцев это означает, что летом на полках магазинов ожидается меньшее количество отечественных фруктов и большее - импортных, которые традиционно стоят дороже. Таким образом, из-за апрельских заморозков украинцам стоит готовиться к более высоким ценам на абрикосы, персики, черешни и вишни в сезон.

Напомним, США готовят новые санкции против РФ, - Бессент.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
209
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
169
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
205
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
273
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
292
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
387
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
464
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
381
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
291
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
569
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
407
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
308
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
551
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
342
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
763
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
494
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
303
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
454
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
646
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
2.1т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.7т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
597
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
633
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
618
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
707
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
778
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
596
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.3т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
897
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
712
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.6т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
2.1т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
513
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
1.1т
Больше новостей