Бюджет бедности: как будут расти цены и какой будет зарплата в 2019

17-09-2018, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Как будет жить страна?
1.8т

Правительство сдержало свое обещание и подало законопроект о бюджете на 2019 год в установленные сроки – до 15 сентября.

Он представлен Кабмином под двумя знаками: это разработка «#правительствагройсмана» и это бюджет развития. Так ли это на самом деле и какая судьба ждет государственную смету на следующий год?

Как будет жить страна?

  • Рост валового внутреннего продукта запланирован на уровне 3%. Премьер констатировал, что к концу второго полугодия ВВП вырос на 3,6% в годовом измерении. Но на 2019 год не стали закладывать оптимистичные планы. Такой экономический рост прорывом назвать трудно. Тот же ожидаемый объем рост прогнозируют для всей мировой экономики, в то же время страны-соседи Украины растут быстрее. Мы же восстанавливаемся после экономического провала 2014-2015 гг. и потери 16% ВВП. С повышением на 2,5-3% каждый год мы лишь медленно наверстываем упущенное, а не стремительно развиваемся.

Динамика роста ВВП с 2017 года

  • Минималка. Хотя ВВП рос, опережая намеченные темпы, в 2018 году Кабмин так и не пересмотрел размер минимальной зарплаты. Хотя еще в начале года и президент и правительство настаивали на 4,1 тыс. грн. Скоро обещание выполнят, и с 1 января с нынешних 3723 грн минималку поднимут до 4172 грн. То есть на 12%.
  • Инфляция. На 2018 год обещали 9%. Экспертные прогнозы до конца года несколько выше – около 12%. Это тот же объем, на который вырастет минималка. Сейчас по официальной статистике инфляция составляет 3,6%, но осенью она традиционно ускоряется. В 2019 году инфляцию хотят удержать на уровне 7,4%.
  • Курс. Прогнозный на 2019 год – 29,4 грн за долл. Это ниже, чем заявленные в нынешнем бюджете на конец 2018 года 30,1 грн за долл.
  • Прожитминимум. За год повышение показателя, от которого зависят многие соцвыплаты — помощь малообеспеченным, матерям-одиночкам, размер алиментов — вырастет, лишь немногим опережая запланированную инфляцию.
  • Расходы на власть. Следующий год ударит не только по нервам, но и по кошелькам избирателей. Ведь выборы — это не только волна скандалов и популизма, но и дополнительные расходы. В соответствии с планами, президентские выборы в марте следующего года обойдутся казне в 2,354 млрд грн, а парламентские в октябре 2019 года – в 1,949 млрд грн. Но и расходы на саму систему государственной власти никто не отменяет. Правда в следующем году президенту, законодательной и исполнительной ветвям выделят меньше, чем в этом.
  • Предмет для гордости. Основные растущие показатели премьер-министр указал во время презентации. Это +27,8 млрд к расходам на образование. В целом они дорастут до 242 млрд грн. На 41,4 млрд грн, по расчетам правительства, вырастут доходы местных бюджетов. На дороги планируется направить 56 млрд грн, на 31,5 млрд вырастет бюджет безопасности и обороны.

Мнение

Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины:

  • Если проект бюджета на 2019 называть бюджетом развития, то почему в нем предусмотрено уменьшение темпов роста ВВП страны?

В этом году, по прогнозу того же Кабмина, у нас будет рост ВВП 3,3%, а в проекте закладывается 3% роста. То есть происходит снижение темпов.

Как сформировали бюджет на следующий год? Очень просто. Взяли бюджет на 2018 год, добавили показатель инфляции по каждой статье и так вышел бюджет на 2019 год. В нем нет никаких структурных изменений. Структура расходов и доходов является ксерокопией. Это значит, что на следующий год не запланировано никаких существенных изменений в экономической ситуации.

Показатель курса в проекте бюджета — не экономический, а предвыборный, для того, чтобы показать украинцам, что власть стабилизирует ситуацию. Вроде бы она не только стабилизирует курс, но и пытается его укреплять. Правда, как можно рассчитывать на укрепление гривны, если не меняется политика так называемого «плавающего курса»?

Бюджет на полгода

Бюджет мало подать, его нужно либо отстоять, либо изменить. Бои как вокруг показателей, так и в связи с получением необходимого количества голосов в парламенте, могли бы разгореться нешуточные. Опыт подсказывает именно такой сценарий. Но в преддверии выборов ситуация может сложиться иначе и бюджетный процесс пройдет относительно спокойно.

«Баталии будут достаточно серьезные, но не стоит их переоценивать, — говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. — С одной стороны, правительство понимает, что этот бюджет ему не выполнять. В лучшем случае, правительство протянет до лета-осени следующего года: новый президент будет менять Кабмин. С другой стороны, лоббистские группы, начиная от аграриев и военно-промышленного комплекса и заканчивая мажоритарщиками, понимают, что все заложенное в этом бюджете уже не получить».

Тем временем борьба вокруг бюджета «под ковром» уже идет на разных уровнях.

«Она идет между украинской властью и МВФ. Правительство и президент – второй уровень, «Блок Петра Порошенко»-«Народный фронт» — третий уровень. Четвертый – между коалицией и мажоритарщиками и пятый – между правительством и региональными элитами, — объясняет политолог. — Но все понимают, что, скорее всего, это бюджет на полгода и новое правительство будет вносить в него существенные изменения».

Это объясняет нереалистичность заложенных в него показателей, говорит эксперт. Сомнения вызывают курс гривны, инфляция и госдолг.

«Это бюджет стагнации, — считает Бортник. — В нем заложен минимальный рост издержек, которые не достигают уровня 2013 года. Даже военные, если взять в долларовом эквиваленте, будут получать лишь приблизительно на 10% больше, чем в 2013 году. Очевидно, что бюджет написан под давлением МВФ. Депутаты попытаются еще его максимально переписать, разогнав социальные издержки в попытке использовать бюджет как избирательную листовку. Будут заявления о повышении минимальной зарплаты и пенсий, росте объема субсидий и расширении перечня социальных льгот. Этот парад популизма нас еще ожидает в парламенте».

Источник: Анна Гончаренко, politeka.net

Напомним, Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин.

Ранее Вести-ua.net писали, Свинья или Тигр: какое будущее у Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, "Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
585
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
388
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
435
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.6т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
858
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
444
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.2т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.2т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
582
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
570
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
535
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
430
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.5т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.5т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
526
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
570
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
537
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
530
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
432
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
455
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
422
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
423
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
492
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
447
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.2т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
560
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
562
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
853
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
370
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
482
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
319
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
533
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
723
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
708
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
568
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
502
Больше новостей