США хотят принудить Россию к миру с Украиной: посол при НАТО рассказал, каким образом

Есть надежда, что если США будут активно продавать оружие, то это остановит Россию
3-08-2025, 09:33 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.4т

Соединенные Штаты планируют оказать на Россию давление, чтобы добиться прекращения огня в Украине. Это будет делаться за счет продажи оружия.

Об этом заявил посол США при НАТО Мэтью Уитакер, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его пост в Х и интервью для WHO13News.

"Президент Трамп - миротворец, и как я уже говорит (телеканалу сегодня - ред.), продавая оружие нашим союзникам по НАТО, мы планируем оказать давление на Россию, чтобы вернуть ее за стол переговоров и обеспечить прочное прекращение огня", - написал Уитакер.

Однако важно отметить, что непосредственно в эфире посол выразил надежду, что если США будут активно продавать оружие, то это остановит Россию.

Также в ходе ведущая отметила тот факт, что США отправляют и продают орудие союзникам по НАТО, которые затем передают его Украине. Далее она спросила, почему это важно именно сейчас, на что Уитакер сказал, что это позволяет избежать нехватки вооружений.

"Очевидно, что США производят самое современное оружие и боеприпасы в мире. Украина и ее армия рады иметь это оружие - оно позволяет им защищаться от российского натиска. В то же время, как мне кажется, президент Трамп ясно дал понять, что эта война не будет решена на поле боя. В конечном счете, все должно быть урегулировано за столом переговоров, должен быть достигнут мир", - добавил посол.

Кроме того, дипломат дал понять, что продажа оружия союзникам это "прекрасная финансовая возможность для США", которая принесет пользу американцам. В частности, речь идет о налогоплательщиках.

"Очевидно, речь идет о стоимости оружия, которое мы продаём союзникам по НАТО, а затем они передают его Украине. Я бы не назвал это неожиданной выгодой. Это просто снимает часть бремени с американских налогоплательщиков, которые, по некоторым оценкам, уже потратили сотни миллиардов долларов на поддержку Украины в этой войне", - резюмировал он.

Напомним, Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
126
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
224
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
141
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
254
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
272
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
501
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
864
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
219
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
582
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
321
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
444
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
424
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
686
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
416
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
440
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
385
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
382
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
377
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
730
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
544
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
434
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
388
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
374
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
312
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
406
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
332
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
685
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
751
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.2т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
351
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
471
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
344
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
391
11:02
В Украине произошло землетрясение
382
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
332
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
308
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
421
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
335
Больше новостей