• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Происшествия
  • »
  • "Запад начнет блокировать счета влиятельных людей". Смогут ли украинскую власть принудить к запуску антикоррупционного суда

"Запад начнет блокировать счета влиятельных людей". Смогут ли украинскую власть принудить к запуску антикоррупционного суда

19-01-2018, 17:25 / Автор: Ілько Северин
/
Может ли президент поменять свою позицию под серьезным давлением

Президент Петр Порошенко дал понять, что не согласен с требованиями Запада к президентскому же законопроекту о создании Высшего антикоррупционного суда (ВАКС). Это несмотря на фактические ультиматумы МВФ и Всемирного банка к Администрации президента (АП) подогнать проект закона под критерии Венецианской комиссии (Европейская комиссия "За демократию через право", ВК).

Переписать законопроект требуют от украинской власти и западные дипломаты, и антикоррупционное лобби внутри страны. Прогнозируются новые обращения и от международных партнеров. В ЕС уже напомнили, что создание ВАКС было одним из условий предоставления безвиза Украине. То есть как бы уже идут намеки на возможную отмену безвиза в случае саботажа по суду.

Между тем, в это четверг парламент отказался вносить в повестку дня все проекты законов об антикоррупционном суде, включая президентский. Тем самым был послан сигнал Западу, что, мол, даже вариант Банковой идет с трудом, а вы хотите его еще более ужесточить.

Может ли президент поменять свою позицию под серьезным давлением и как будут развиваться события в парламенте, разбиралась "Страна".

Ответ президента

Выступление Порошенко на недавней встрече с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине, содержало два важных месседжа в контексте оформления Высшего антикоррупционного суда.

Во-первых, президент спрогнозировал, что в наступившем году произойдет "запуск создания ВАКС" (то есть суд не заработает, а будут только его создавать). Во-вторых, он дал понять, что АП не внесет новый проект ("после голосования в первом чтении будет время для усовершенствования проекта") и переделка - только по "принципам украинского суверенитета и законодательства".

"Ясно, что Порошенко сопротивляется внешнему давлению. Президент хочет сам влиять на состав и работу нового специализированного суда. Планы Запада – с помощью суда контролировать украинскую коррупцию. Но пока ему отвечают откровенным саботажем", - комментирует политолог Кость Бондаренко.

По словам народного депутата, который часто общается с западными послами, те считают ВАКС гарантией, что создаваемая в Украине модель борьбы с коррупцией, куда также входят Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), будет запущена на полную силу. "Но Йованович (посол США в Украине – Прим.Ред.) делилась, что на претензии насчет суда Порошенко отвечает, что-де он всеми руками за, но все стопорит парламент. Кстати, практически слово в слово повторил он это и Мингарелли (глава представительства Европейского Союза в Украине – Прим.Ред.)", - прокомментировал нардеп на правах анонимности.

По его мнению, послы понимают, что их водят по кругу, тем не менее, отступать Запад не будет, а продолжит гнуть свою линию в этом вопросе. Как сообщала "Страна", МВФ и Всемирный банк на днях потребовали от украинской власти выполнить взятые обязательства по созданию ВАКС, причем в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Вопрос "завис"

На данный момент в Раде зарегистрированы, помимо президентского законопроекта, еще три альтернативных. Основная разница между документом из АП и остальными состоит в вопросе юрисдикции ВАКС, квалификационных требованиях к его будущим судьям и нюансах их отбора, на которых подробно останавливалась ВК. Авторы альтернативных проектов говорят, что они внимательнее следовали ее рекомендациям, чем юристы АП.

К критериям "Венецианки" отсылают в требованиях и западные институты. В письме Всемирного банка, обнародованном во вторник, говорится, что президентской законопроект устанавливает для ВАКС слишком широкую подсудность дел, а суд должен работать только с теми, что ведет НАБУ.

Еще одна претензия в проекту – откровенно завышенные квалификационные требования к кандидатам в судьи ВАКС - помимо профессионального, еще нужен научный опыт и практика по профилю суда в международных организациях или международных судебных органах. И суд заработает только после избрания не менее двух третей судей с таким "багажом". "Отдельные нормы законопроекта АП искусственно затягивают процесс запуска антикоррупционного суда, откладывая его на несколько лет", - утверждает соавтор альтернативного законопроекта Елена Сотник ("Самопомощь").

Проблема еще в том, что несколько проектов на одну тему усложняют принятие даже одного из них. Но это, по мнению заместителя главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктора Чумака (внефракционный), только на руку АП. "Главное для них (власти – Прим.Ред.) – затянуть процесс, чтобы закон как можно дольше принимали и редакция оказалось наиболее выгодная. И чтобы суд еще долго формировался и заработал под сами президентские выборы или вообще после них", - констатирует Чумак, который входит в антикоррупционное лобби в Раде.

И действительно. Как писалось выше, в четверг парламент отказался вносить законопроекта в порядок дня. А следующая пленарная неделя будет уже в феврале.

При этом вариант, что все эти проекты в ответ на западное давление, провластное большинство провалит, весьма вероятен. "Если в этом законе нам наши международные партнеры хотят сказать, что они к нашему мнению не прислушиваются, и это решение будут принимать исключительно они, то и в зале будут проблемы", - спрогнозировал в интервью РБК-Украина влиятельный член "правового" комитета Александр Грановский (БПП) близкий к президенту.

Отметим, что такой сценарий достаточно удобен для Банковой, так как подтверждает тезис Порошенко о том, что создать суд не дает зловредный парламент.

Наказание долларом

В этой связи интересно, какой будет реакция международных партнеров на саботаж. Депутат Чумак ожидает, что давление не ограничится призывами и увещеваниями. "Думаю, к концу года Запад, видя, как его "отфутболивают", начнет замораживать счета разных влиятельных здесь людей в западных банках", - спрогнозировал он один из вариантов.

Депутат считает, что в дуумвирате БПП и союзников из "Народного фронта" не понимают до конца опасность для себя этой ситуации. "Петр Алексеевич думает, что всех переиграет. Но, боюсь, он ошибается", - говорит Чумак.

Эксперт Бондаренко ссылается на свои источники в АП: "На мой вопрос, на что там надеются в этой игре с МВФ и Всемирным банком, ответ был "На 19 миллиардов золотовалютных резервов Украины. То есть на то, что Украина до выборов сможет прожить без кредитов МВФ и прочих западных доноров. Эта власть готова держаться до последнего".

Сможет ли украинская экономика сохранить хотя бы нынешнюю относительную стабильность без внешней помощи даже в течение ближайшего года - вопрос спорный. Уже сейчас гривня ощутимо ослабла и перспективы ее, по прогнозам экспертов, не очень радужны.

Но бесспорно то, что вряд ли представители власти смогут стоически перенести блокировку своих счетов и активов. А рейтинг действующего президента и его политических союзников вряд ли переживет отмену безвиза.

Вопрос лишь в том - готов ли пойти на такие резкие шаги Запад ради создания Антикоррупционного суда в Украине.


Источник: strana.ua

Напомним, "Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Люстрация саботируется, в чем проблема?.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
17
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
150
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
203
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
274
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
200
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
244
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
1.2т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
240
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
1.6т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
383
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
412
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
1.5т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.2т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.2т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.1т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.3т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
752
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.8т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
632
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.4т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
918
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.6т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
793
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
725
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
1.2т
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
2.1т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
1.3т
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.4т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.3т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
690
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
734
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
917
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.9т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
2.1т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
1.1т
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
911
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
7.3т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.7т
Больше новостей