С началом полномасштабной войны сотни тысяч украинцев выехали в США по гуманитарным программам. Но в начале 2025-го часть из них оказалась в состоянии правовой неопределенности и даже под риском депортации.
Об этом говорится в материале РБК-Украина.
При президентстве Байдена в США действовала программа Uniting for Ukraine (U4U) – гуманитарный пароль, который позволил около 240 тысячам украинцев легально попасть в страну. Кроме того, более 101 тысячи получили статус Temporary Protected Status (TPS), продленный до октября 2026 года.
Однако, после возвращения в Белый дом Дональда Трампа в январе 2025 года политика кардинально изменилась, отмечает в разговоре с РБК-Украина построкторантка Киевской школы экономики Дарья Михайлишина.
"С приходом Трампа в январе 2025 года программа U4U была остановлена для новых заявителей. Обработка продлений гуманитарного пароля была заморожена между февралем и июнем 2025 года, а те, кто прибыл после 16 августа 2023 года, потеряли право на TPS. Около 260 000 украинцев в США сейчас находятся в правовом лимбе (полной правовой неопределенности - ред.), у многих из них разрешения на работу и учебу заморожены, а угроза депортации реальна", – говорит она.
По словам эксперта, речь идет о людях, которые легально въехали в США, не нарушали миграционного законодательства, однако из-за этого изменения оказались без четко определенного юридического статуса в стране.
Отдельное внимание Дарья обращает на деятельность ICE (Immigration and Customs Enforcement) – иммиграционную полицию.
"При Трампе она стала инструментом массовых депортаций. Такие депортации угрожают и украинцам. Недавно, например, был задержан украинец, который не нарушал миграционного законодательства", – отмечает Михайлишина.
Таким образом, по оценкам эксперта, сотни тысяч украинцев находятся в состоянии неопределенности: без уверенности в продлении разрешений на работу или учебу, и с реальной угрозой принудительной депортации.
Напомним, Палиса получил звание бригадного генерала: что известно.
Ранее Вести-ua.net писали, Ненсі Пелосі на Тайвані: чим закінчиться протистояння США та Китаю.
Также Вести-ua.net сообщали, Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →