В Киеве взорвали Mercedes бизнесмена. Что известно о дерзком покушении

7-11-2019, 13:41 / Автор: Ілько Северин
/
Вся информация о вчерашнем теракте в столице

Поздним вечером 6 ноября на Житомирской трассе взорвали автомобиль Mercedes-Benz, в котором находился бизнесмен Игорь Сало, его охранник и водитель. По предварительным данным, водитель и предприниматель получили травмы, а охранник погиб.

"Страна" собрала всю информацию о вчерашнем теракте в столице.

Как произошел взрыв

В общем потоке машин мотоциклист подъехал близко к автомобилю и на развороте на село Чайки бросил на крышу Mercedes взрывное устройство. После этого он уехал.

О пострадавших стало известно уже в первые минуты после взрыва. Однако сообщалось, что все находившиеся внутри автомобиля были живы.

Взрывом задело и 5 соседних автомобилей, которые стояли на красном светофоре. На месте работали сотрудники ГосЧС, находилось 4 "скорых", было несколько нарядов полиции.

В сети появилось видео со взрывом. Запись снята на видеорегистратор. Судя по видео, сначала прозвучал хлопок со взрывом, после этого автомобиль вспыхнул словно факел и его затянуло дымом.

Как сообщили очевидцы взрыва, киллер подъехал к бронированному автомобилю бизнесмена на черном спортивном байке, предположительно марки BMW. На мотоцикле сзади был багажник.

Сам мотоциклист был в шлеме и черной одежде.

План "Перехват"

Сразу же после взрыва полицейские вводят план "Перехват". К этому времени появляется информация "Главкома" о гибели одного человека и госпитализации двоих.

В то же время издание пишет, что автомобиль взорвали на повороте на спорткомплекс "Чайка" и сообщает ужасные подробности происшествия: "Одному человеку оторвало голову, двух людей в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу. Вызов скорой помощи был в 21:42".

Кто находился в машине

Правоохранители установили личности мужчин, находившихся в авто. Это бизнесмен Игорь Владимирович Сало, 1962 года рождения, его водитель Сергей Анатольевич Воловик, 1985 года рождения и охранник Ерченко (он погиб).

По одним данным СМИ, взорванный Mercedes принадлежит Игорю Сало, по другим - владельцем Mercedes-Benz является киевлянка Островская, 1985 года рождения.

Полицейские решают вопрос о правовой квалификации происшествия.

Что пишут про Игоря Сало

Имя Игоря Сало в прессе фигурировало в новостях о рейдерских захватах и "отжатиях" предприятий, приватизации "Артемсоли", "Центрэнерго" и угольных разборках с "Центрэнеро".

Его описывают как участника финансовых махинаций, а имя связывают с угольным бизнесом и влиятельными политиками. В частности - с экс-нардепом от БПП Сергеем Тригубенко, который занимался при Порошенко угольным бизнесом.

Есть информация, что Игорь Сало посредством связей в Верховной Раде и Министерстве АПК Украины, занимается приватизацией ГП "Артемсоль". Впрочем, не исключено, что многие из статей в Интернете могут быть заказными и носить дискредитирующий характер.

Блогер Станислав Речинский также сообщает в Facebook о связи бизнесмена с "Центрэнерго" .

Так, по данным Речинского, "Центрэнерго" еще в 2015 году заключило контракт с кипрской компанией Sovewick Holding Limited, которая непосредственно связана с Игорем Сало и его сыном Владимиром.

По информации сайта "Наші Гроші", кипрской компанией Sovewick Holding Limited владеет фирма с Маршалловых островов Blans Investment Inc. Бенефициары юрисдикции не раскрываются, однако по информации реестра юрлиц, у Sovewick Holding Limited была доля в харьковском ООО "СБМ+". Профиль компании - торговля нефтепродуктами.

Сейчас компания контролируется структурами государственной азербайджанской корпорации Socar. В 2012 году это был партнерский бизнес азербайджанцев, Sovewick Holding Limited и бизнесмена Геннадия Йоффе. А еще раньше партнером Йоффе по "СБМ+" был близкий к нему - Владимир Сало. Стоит отметить, что Геннадий Йоффе, Игорь Сало и Владимир Сало не отошли от своего стиля ведения бизнеса и получив деньги от компании "Socar" не выполнили взятые на себя обязательства.

По данным издания Вчасно.ua, Игорь Сало запустил схему на шахте "Краснолиманская" Донецкой области. На базе предприятия "УК "Краснолиманская" он создал ГП "Державна вугільна компанія", ставшее посредником между "Краснолиманской" и "Центрэнерго".

В 2015-м источники INSIDER на энергетическом рынке рассказали, что Игорь Сало налаживал поставки угля из зоны АТО. Под видом угля, добытого из шахты Краснолиманская, поставлялся и продавался уголь с территории т.н. "ДНР".

Отметим, что после смены власти, как уже писала "Страна", контроль над "Центрэнерго" перешел от "смотрящих" от Кононенко и БПП (и к ним как раз и был близок Сало) к "смотрящим" от Коломойского.

Не исключено, что с этими пертурбациями и связаны нынешние события.

Источник: strana.ua

Напомним, Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни.

Ранее Вести-ua.net писали, Как за границей можно купить автомобиль по цене "металлолома" в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
59
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
171
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
526
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
399
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
541
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.1т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
530
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.2т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
967
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
683
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
700
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
684
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
761
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
805
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
763
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
439
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.9т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.2т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
771
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
671
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
574
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.7т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
589
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.4т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
459
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
732
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
645
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
767
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
740
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
586
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.4т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
504
Больше новостей