Полномасштабное российское вторжение в Украину, унесшее сотни тысяч жизней и вынудившее миллионы людей покинуть свои дома, шокировало Европу. Страны континента были вынуждены пересмотреть свои подходы к экономической политике, обороне и отношениям с Россией. Об этом пишет Bloomberg в большой аналитической публикации.
Экономическая трансформация
Война привела к резкому росту расходов на энергоносители из-за потери доступа к российскому природному газу, что ударило по энергоемким отраслям, таким как химическая промышленность. Европа активно искала альтернативы, строя новую инфраструктуру и перенаправляя потоки ресурсов.
Торговые связи с Россией, пережившие холодную войну, вряд ли восстановятся до довоенного уровня.
"Это уже не вопрос нормы прибыли или сокращения инвестиций. Это просто вопрос выживания", – сказал председатель правления SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH Петр Цингр.
Трансформация в оборонной политике
Европа перешла в "режим обороны", увеличив расходы на вооружение и перестраивая армии после десятилетий их упадка. Члены НАТО согласились тратить 5% ВВП на оборону, а Финляндия и Швеция отказались от нейтралитета, присоединившись к альянсу. Германия стала ключевым игроком, одобряя рекордные контракты на 50 млрд евро и восстанавливая военную службу.
"Самым большим изменением стало то, что Европа проснулась и перешла в режим обороны на широком фронте", – отметила Хенна Вирккунен, исполнительный вице-президент ЕС по вопросам технологического суверенитета, безопасности и демократии.
Трансформация в восприятии России
Прежние иллюзии о России как партнере развеялись: Европа признала ее имперским проектом, готовым к агрессии. Предупреждения восточных членов ЕС, таких как Польша и страны Балтии, приобрели вес, а гибридные атаки Москвы усилили страх. Война показала, что Россия не непобедима, но требует готовности к конфронтации.
"Россия является самой большой страной мира по территории, она "остается имперским экспансивным проектом", – сказала Оана Лунгеску, бывшая пресс-секретарь НАТО.
Напомним, Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский.
Ранее Вести-ua.net писали, Европейские журналисты уличили непрозрачный бизнес Порошенко.
Также Вести-ua.net сообщали, США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →