Мясо из пробирки и насекомые. Еда будущего уже близко

22-02-2019, 11:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мясо из пробирки и насекомые. Еда будущего уже близко
Сможет ли новая пища спасти человечество
2.5т

Растущий спрос на мясо грозит спровоцировать серьезный кризис. В ООН говорят, что животноводство - это 14 процентов всех выбросов, ответственных за ускорение процессов потепления и загрязнение окружающей среды.

Экологи призывают человечество к осмысленному потреблению и возлагают надежды на мясо, выращенное в лабораторных условиях. Людей также готовят к тому, что придется питаться насекомымы. Корреспондент.net рассказывает, сможет ли еда будущего спасти человечество.

Мясо и молоко из пробирки - что это?

Ежегодно на забой отправляются 70 миллиардов животных и эта цифра растет - человек в среднем съедает на десять процентов мяса больше, чем люди полвека назад.

К 2050 году современные мощности, которые и так наносят непоправимый вред климату и окружающей среде, не смогут удовлетворять потребности всех людей, число которых постоянно растет, в мясе.

Помочь решить проблемы, связанные с животноводством, вызвалась генная инженерия. Культивированное в лаборатории мясо из стволовых клеток животных одним из первых представил ученый Марк Пост в 2013 году. Разработанная им котлета из искусственной говядины обошлась в 330 тысяч доллар.

Себестоимость мяса из пробирки сегодня не превышает 24 долларов за килограмм и некоторые стартапы обещают вывести продукт на рынок уже к 2020 году.

Например, компания Ecovative заявила о планах по выращиванию искусственного мяса из упаковок IKEA. А специалисты из компании Impossible Foods научились создавать в лаборатории мясо, по вкусу ничем не отличающееся от настоящего.

Сейчас над аналогичными проектами работают десятки компаний по всему миру, привлекая средства венчурных фондов. Миллиардеры Билл Гейтс и Ричард Брэнсон - в числе тех, кто вложил деньги в развитие "клеточного сельского хозяйства".

Отметим, что одна из крупнейших компаний в пищевой промышленности в США Tyson Foods, ежедневно забивающая тысячи животных на мясо, также инвестирует в "лабораторное мясо".

В ноябре 2018 года в США Минсельхоз и Администрация по контролю за продуктами и лекарствами провели конференцию, на которой уточнили нормы, контролирующие сбор и превращение стволовых клеток в специализированные для выращивания продуктов, в частности мяса.

Это мясо не стоит путать с вегетарианскими продуктами, заменяющими мясо. Его называют по-разному - "культивированным", "синтетическим", "выращенным в лаборатории" и даже "чистым". И это - настоящее мясо.

Чтобы вырастить курятину в лаборатории в небольшом биореакторе, необходимо в среднем два дня. Для этого используется белок, который помогает клеткам делиться, определенная форма для структурирования продукта, а также питательная среда, которая обеспечивает процесс роста.

Сначала их выращивали из крови скота, а сейчас - в синтетическом растворе, так что для создания мяса живые животные не нужны.

В таких условиях можно выращивать не только мясо. В 2018 году в финском Центра исследований технологий в биореакторе впервые произвели молочные протеины и ячный белок.

В этом ключевую роль играют микробы. Они получают углекислый газ и азот из воздуха и используют электричество как источник энергии.

Доктор биотехнологических наук Лаури Рейтер, участвующий в исследовании, говорит, что в будущем потребитель сможет самостоятельно в маленьком домашнем реакторе выращивать съедобные растительные ткани.

Спасет ли лабораторное мясо наше будущее?

Биореакторы не оказывают влияния на окружающую природу, тропические леса, вода и пахотные земли остаются в сохранности, нет никаких отходов и выброс парниковых газов.

Однако и полноценного анализа воздействия искусственного мяса на окружающую среду до сих пор нет. Считается, что энергии затрачивается примерно столько же, как и на птицефабриках.

Издание Popular Science в прошлом годк сравнило затраты ресурсов на производство традиционного мяса, создание аналогов из пробирки, а также получение растительного эрзац-мяса. Одно из преимуществ лабораторного мяса кроется в занимаемой площади.

Если измерять необходимую для выращивания искусственного мяса энергию в бытовых приборах, то на получение мясного белка потребуется почти 30 тысяч холодильников.

На производство натуральной говядины уходит электроэнергия, эквивалентная работе 40 тысяч холодильников. А вот для выращивания бобовых требуется всего 1,5 тысячи условных бытовых устройств.

Бобовым для полива требуется много жидкости, а для культивирования говядины в лаборатории нужно лишь 446 тысяч "туалетных смывов". В то же время на получение обычной говядины уходит не менее 16 миллионов таких единиц.

Специалист по животной генетике Университета Калифорнии Элисон Ван Эйененам отмечает, что животноводство не ограничивается мясным производством, поэтому искусственно выращенное мясо может потеснить производство настоящего, но не убережет скот от забоя.

"Доподлинно известно, что для изготовления одного гамбургера используют мясо 55 коров. Разные части животных идут на производство кожи, желатина, кормов для животных, свечей и даже взрывчатых веществ. Кроме того, разработчикам лабораторного мяса придется поработать не только над вкусом альтернативного продукта, но и над набором минералов, микроэлементов, жиров, белков и углеводов", - говорит специалист.

Насекомые и новая диета

Кроме того, что окружающая природа и животные страдают, миллиард человек в мире голодают, три миллиарда питаются неполноценно, а два миллиарда переедают и болеют ожирением, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно с нездоровым питанием ежегодно связаны 11 миллионов случаев преждевременной смерти.

Ученые призывают перейти на менее вредоносную для организма и окрудающей среды диету: человечеству придется примерно вдвое уменьшить количество потребляемого сахара и красного мяса и вдвое увеличить объем овощей, фруктов и орехов. К такому выводу пришла группа из 36 ученых, как следует из публикации в медицинском журнале Lancet.

Три года специалисты по проблемам питания, сельского хозяйства, экологии, экономики и политического консультирования собирались, чтобы составить перечень продуктов, в котором учитывались бы потребности как каждого отдельного человека, так и всей планеты в целом.

"Чтобы у нас был хоть какой-то шанс прокормить десять миллиардов человек в 2050 году в планетарных граница мы должны перейти на здоровую диету, значительно сократить объем пищевых отходов и инвестировать в технологии, снижающие воздействие на окружающую среду", - сказал один из авторов исследования Йохан Рокстром, директор Потсдамского института изучения климатических изменений.

Вот как должен выглядеть план питания будущего. Продукты распределены в зависимости от их энергоемкости в ккал (килокалориях). Суммарно продукты дают 2500 ккал в день.

  • Рис, пшеница, кукуруза и другие продукты из цельного зерна - 811 ккал (232г)
  • Ненасыщенные жиры - 354 ккал (40г)
  • Бобовые, например, фасоль, чечевица, горох - 172 ккал (50г)
  • Цельное молоко и молочные продукты (например, сыр) - 153 ккал (250г)
  • Фрукты - 126 ккал (200г)
  • Подсластители (в том числе сахар) - 120 ккал (31г)
  • Соя - 112 ккал (25г)
  • Орехи - 149 ккал (25г)
  • Арахис - 142 ккал( 25г)
  • Мясо птицы - 62 ккал (29г)
  • Пальмовое масло - 60 ккал (6,8г)
  • Прочие овощи - 55 ккал (200г)
  • Рыба - 40 ккал (28г)
  • Свиной жир - 36 ккал (5г)
  • Картофель, маниок - 39 ккал (50г)
  • Зеленые овощи - 23 ккал (100г)
  • Яйца - 19 ккал (0,2 шт.)
  • Говядина, ягнятина - 15 ккал (7г)
  • Свинина - 15 ккал (7г)

По мере роста населения увеличивается и необходимость поисков новых источников пищи - прежде всего, протеина - помимо традиционных мяса, рыбы и лабораторного белка.

Употребление насекомых считают одним из таких альтернативных вариантов, поскольку это не вредит экосистеме, а также потому что насекомые доступны и питательны.

Еще в 2015 году Ведомство Евросоюза по продовольственной безопасности опубликовало отчет о рисках и перспективах употребления в пищу насекомых.

Специалисты ЕС указывают, что съедобные насекомые могут стать богатым источником высококачественных белков, жиров, витаминов, пищевых волокон и других полезных веществ для растущего населения Земли и использоваться как в рационе населения, так и в качестве кормов в животноводстве.

Около двух миллиардов человек на планете уже регулярно едят насекомых. Степень возможных рисков "насекомоводства" для людей зависит от того, какие химикаты будут использоваться при их разведении, отмечается в отчете. Окруающей среде фермы насекомых практически не приносят никакого вреда.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
517
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
520
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
570
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
521
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
538
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
361
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
483
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
594
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
403
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
391
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
722
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.4т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
424
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
832
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
485
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
485
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
558
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
494
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
581
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
557
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.4т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
556
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
930
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.2т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
959
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
816
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
944
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
995
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.6т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
464
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
743
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.3т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
747
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
519
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
925
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
895
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie