Когда гаишники перестанут торговать правами?

18-08-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Когда гаишники перестанут торговать правами?
2.2т

Правила обучения в отечественных автошколах и получения прав в ближайшее время могут измениться. ГАИ уже готовит соответствующие изменения в закон "О безопасности дорожного движения".Правоохранители обещают, что новые стандарты подготовки водителей будут соответствовать европейским нормам.

Нововведения закрепят законодательно, и они будут соответствовать европейским стандартам. В качестве аргумента в пользу европейской модели гаишники приводят тот факт, что в ЕС количество машин на душу населения вдвое больше, чем в Украине, в то же время аварийность - вдвое ниже, чем у нас.

А так как ужесточение штрафных санкций за нарушение ПДД, которое за последние годы проводилось несколько раз, не помогло, решили, что все дело в изначально плохой подготовке водителей, которые априори не могут ездить без аварий. Наводить порядок на рынке автошкол начнут с преподавателей. Сейчас на этих должностях зачастую работают люди, которые просто умеют неплохо ездить, и знакомы с устройством авто.

Тогда как в Европе, чтобы стать преподавателем автошколы, нужно пройти специальный образовательный курс, который длится около года и включает теоретические и практические занятия. В Норвегии и Финляндии претенденты на учительские должности учатся еще дольше - 1,5-2 года. Сама автошкола обязательно должна входить в профильную ассоциацию и иметь аккредитацию. Стоит отметить, что автошколы получают аккредитацию в ГАИ и у нас. Другое дело, что процесс этот формальный и право учить будущих водителей дают тем, кто имеет связи среди гаишников или хорошо платит (разрешение на открытие школы может стоить до $10тыс.).

Теперь инструкторов хотят обязать проходить специальные курсы, а автошколы - специальные проверки независимых комиссий, куда должны входить, кроме гаишников, представители общественности. Следующий шаг - корректировка учебных программ. Автошколы должны учить не просто управлению авто, а безопасному передвижению на нем в городской среде, для чего ученикам должны рассказывать, что делать, если ПДД нарушают другие участники движения, в том числе, пешеходы.

Экзамены планируется сделать тоже по европейскому образцу. Они будут включать 40-50 теоретических вопросов, иллюстрированных реальными фото и видео сюжетами (главная задача экзаменуемого, опять- таки, указать, какой из участников движения нарушает правила и что нужно предпринять в создавшейся аварийной ситуации) и обязательная 30-45 минутная практика на улицах города (а не на учебной площадке, как это происходит сейчас).

Важное дополнение: если от одного и того же инструктора будут регулярно приходить плохо подготовленные ученики, ГАИ может поднять вопрос об аннулировании его лицензии. Не исключено, что это правило распространится и на автошколы. В случае с подготовкой профессиональных водителей, в том числе, для работы в такси, будут использовать другие, более углубленные программы, так как уровень аварийности среди них сейчас вдесятеро выше, чем среди частных автовладельцев.

Гаишники пока не рассказали, что они придумают, чтобы пресечь коррупцию вокруг выдачи прав в своем ведомстве. Ведь не секрет, что водительское удостоверение у нас можно купить, даже не проходя обучение в автошколе. А тех, кто учится, изначально настраивают на то, что для сдачи экзаменов "без проблем" лучше заплатить (от $50 за теорию и практику). Пока этот вопрос не решат, все законодательные ужесточения будут чреваты для рядовых украинцев лишь одним - подорожанием как обучения в автошколах, так и получения прав.

DsNews


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
151
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
186
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
246
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
225
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
290
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
397
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
385
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
500
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
263
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
287
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
357
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
344
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
484
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
491
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
326
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
351
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
665
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
525
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
506
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
543
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
449
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.4т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
517
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
494
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
746
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
567
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
609
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
597
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
610
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
459
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.4т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.7т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
494
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
443
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
1.2т
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
485
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
714
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie