Когда гаишники перестанут торговать правами?

18-08-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Когда гаишники перестанут торговать правами?
2.3т

Правила обучения в отечественных автошколах и получения прав в ближайшее время могут измениться. ГАИ уже готовит соответствующие изменения в закон "О безопасности дорожного движения".Правоохранители обещают, что новые стандарты подготовки водителей будут соответствовать европейским нормам.

Нововведения закрепят законодательно, и они будут соответствовать европейским стандартам. В качестве аргумента в пользу европейской модели гаишники приводят тот факт, что в ЕС количество машин на душу населения вдвое больше, чем в Украине, в то же время аварийность - вдвое ниже, чем у нас.

А так как ужесточение штрафных санкций за нарушение ПДД, которое за последние годы проводилось несколько раз, не помогло, решили, что все дело в изначально плохой подготовке водителей, которые априори не могут ездить без аварий. Наводить порядок на рынке автошкол начнут с преподавателей. Сейчас на этих должностях зачастую работают люди, которые просто умеют неплохо ездить, и знакомы с устройством авто.

Тогда как в Европе, чтобы стать преподавателем автошколы, нужно пройти специальный образовательный курс, который длится около года и включает теоретические и практические занятия. В Норвегии и Финляндии претенденты на учительские должности учатся еще дольше - 1,5-2 года. Сама автошкола обязательно должна входить в профильную ассоциацию и иметь аккредитацию. Стоит отметить, что автошколы получают аккредитацию в ГАИ и у нас. Другое дело, что процесс этот формальный и право учить будущих водителей дают тем, кто имеет связи среди гаишников или хорошо платит (разрешение на открытие школы может стоить до $10тыс.).

Теперь инструкторов хотят обязать проходить специальные курсы, а автошколы - специальные проверки независимых комиссий, куда должны входить, кроме гаишников, представители общественности. Следующий шаг - корректировка учебных программ. Автошколы должны учить не просто управлению авто, а безопасному передвижению на нем в городской среде, для чего ученикам должны рассказывать, что делать, если ПДД нарушают другие участники движения, в том числе, пешеходы.

Экзамены планируется сделать тоже по европейскому образцу. Они будут включать 40-50 теоретических вопросов, иллюстрированных реальными фото и видео сюжетами (главная задача экзаменуемого, опять- таки, указать, какой из участников движения нарушает правила и что нужно предпринять в создавшейся аварийной ситуации) и обязательная 30-45 минутная практика на улицах города (а не на учебной площадке, как это происходит сейчас).

Важное дополнение: если от одного и того же инструктора будут регулярно приходить плохо подготовленные ученики, ГАИ может поднять вопрос об аннулировании его лицензии. Не исключено, что это правило распространится и на автошколы. В случае с подготовкой профессиональных водителей, в том числе, для работы в такси, будут использовать другие, более углубленные программы, так как уровень аварийности среди них сейчас вдесятеро выше, чем среди частных автовладельцев.

Гаишники пока не рассказали, что они придумают, чтобы пресечь коррупцию вокруг выдачи прав в своем ведомстве. Ведь не секрет, что водительское удостоверение у нас можно купить, даже не проходя обучение в автошколе. А тех, кто учится, изначально настраивают на то, что для сдачи экзаменов "без проблем" лучше заплатить (от $50 за теорию и практику). Пока этот вопрос не решат, все законодательные ужесточения будут чреваты для рядовых украинцев лишь одним - подорожанием как обучения в автошколах, так и получения прав.

DsNews


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
144
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
190
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
221
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
249
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
296
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
257
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
304
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
332
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
459
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
557
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
361
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
388
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
668
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
336
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
293
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
493
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.3т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
786
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
570
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
912
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
615
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
754
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
854
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
924
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
679
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
864
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
644
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
725
Больше новостей