Когда гаишники перестанут торговать правами?

18-08-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Когда гаишники перестанут торговать правами?
2.2т

Правила обучения в отечественных автошколах и получения прав в ближайшее время могут измениться. ГАИ уже готовит соответствующие изменения в закон "О безопасности дорожного движения".Правоохранители обещают, что новые стандарты подготовки водителей будут соответствовать европейским нормам.

Нововведения закрепят законодательно, и они будут соответствовать европейским стандартам. В качестве аргумента в пользу европейской модели гаишники приводят тот факт, что в ЕС количество машин на душу населения вдвое больше, чем в Украине, в то же время аварийность - вдвое ниже, чем у нас.

А так как ужесточение штрафных санкций за нарушение ПДД, которое за последние годы проводилось несколько раз, не помогло, решили, что все дело в изначально плохой подготовке водителей, которые априори не могут ездить без аварий. Наводить порядок на рынке автошкол начнут с преподавателей. Сейчас на этих должностях зачастую работают люди, которые просто умеют неплохо ездить, и знакомы с устройством авто.

Тогда как в Европе, чтобы стать преподавателем автошколы, нужно пройти специальный образовательный курс, который длится около года и включает теоретические и практические занятия. В Норвегии и Финляндии претенденты на учительские должности учатся еще дольше - 1,5-2 года. Сама автошкола обязательно должна входить в профильную ассоциацию и иметь аккредитацию. Стоит отметить, что автошколы получают аккредитацию в ГАИ и у нас. Другое дело, что процесс этот формальный и право учить будущих водителей дают тем, кто имеет связи среди гаишников или хорошо платит (разрешение на открытие школы может стоить до $10тыс.).

Теперь инструкторов хотят обязать проходить специальные курсы, а автошколы - специальные проверки независимых комиссий, куда должны входить, кроме гаишников, представители общественности. Следующий шаг - корректировка учебных программ. Автошколы должны учить не просто управлению авто, а безопасному передвижению на нем в городской среде, для чего ученикам должны рассказывать, что делать, если ПДД нарушают другие участники движения, в том числе, пешеходы.

Экзамены планируется сделать тоже по европейскому образцу. Они будут включать 40-50 теоретических вопросов, иллюстрированных реальными фото и видео сюжетами (главная задача экзаменуемого, опять- таки, указать, какой из участников движения нарушает правила и что нужно предпринять в создавшейся аварийной ситуации) и обязательная 30-45 минутная практика на улицах города (а не на учебной площадке, как это происходит сейчас).

Важное дополнение: если от одного и того же инструктора будут регулярно приходить плохо подготовленные ученики, ГАИ может поднять вопрос об аннулировании его лицензии. Не исключено, что это правило распространится и на автошколы. В случае с подготовкой профессиональных водителей, в том числе, для работы в такси, будут использовать другие, более углубленные программы, так как уровень аварийности среди них сейчас вдесятеро выше, чем среди частных автовладельцев.

Гаишники пока не рассказали, что они придумают, чтобы пресечь коррупцию вокруг выдачи прав в своем ведомстве. Ведь не секрет, что водительское удостоверение у нас можно купить, даже не проходя обучение в автошколе. А тех, кто учится, изначально настраивают на то, что для сдачи экзаменов "без проблем" лучше заплатить (от $50 за теорию и практику). Пока этот вопрос не решат, все законодательные ужесточения будут чреваты для рядовых украинцев лишь одним - подорожанием как обучения в автошколах, так и получения прав.

DsNews


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
306
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
275
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
236
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
423
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
257
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
544
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
311
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
526
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
398
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
474
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
386
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
605
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
403
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
300
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
680
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
430
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
452
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
361
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
408
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
393
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
417
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
704
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
376
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
511
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.2т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
420
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
373
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
786
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
353
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
480
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
471
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
430
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
331
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
496
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
557
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.5т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
515
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie