Ученые сообщили о новых катастрофических последствиях для землян

23-11-2018, 10:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые сообщили о новых катастрофических последствиях для землян
Мощный солнечный шторм может причинить колоссальный экономический ущерб
1.9т

Ученые предупредили землян о том, что мощный солнечный шторм может вывести из строя системы связи на Земле и причинить колоссальный экономический ущерб.

Об этом сообщает ВВС.

В качестве примера приводится произошедшая в 1972 году детонация более 60 подводных мин, установленных американскими военными. Уточняется, что они мистическим образом сами по себе сдетонировали у побережья Вьетнама. Многие годы причина этого ЧП оставалась загадкой для военных и ученых. По их мнению, сейчас удалось найти объяснение случившемуся.

Вероятно, взрывы мин были вызваны мощной вспышкой на Солнце, которую метеорологи зафиксировали в тот день за несколько часов до детонации.

Ученые считают, что в наши дни аналогичная солнечная буря может привести к более тяжелым последствиям. Мощная вспышка на Солнце может вывести из строя многие важные для современного населения Земли системы - от спутников до энергосетей.

Есть несколько причин, почему мы так зависим от событий, которые происходят на огромном расстоянии от Земли. Солнце - это звезда, то есть "кипящая" масса электрифицированного газа (в основном водорода). Внутри этой сложной системы магнитного поля происходит перенос энергии. Вспышка на Солнце - это и есть взрывной процесс выделения энергии в атмосфере Солнца. И если вспышки могут вызвать сбои в работе радиосвязи на Земле, солнечные бури представляют куда более серьезную опасность.

Во время каждой солнечной бури происходит выброс энергии, мощность которой в 100 тыс. раз больше мощности мирового ядерного арсенала. Разница в том, что эта энергия "разбросана" на огромном пространстве в космосе, а не сфокусирована в одном месте.

Солнце можно сравнить с вращающимся вокруг своей оси фейерверком, вспышки от которого летят во все стороны. Если одна из таких вспышек будет направлена в сторону нашей планеты, магнитное поле, окружающее эту вспышку, может слиться с магнитным полем Земли. Когда солнечная буря будет стихать, магнитное поле Земли еще некоторое время будет оставаться деформированным, с длинным "шлейфом", простирающимся по направлению к Солнцу.

По мере восстановления магнитного поля движение заряженных частиц солнечного света к Земле ускорится. Когда заряженные частицы столкнутся с верхним слоем атмосферы, произойдет возбуждение атомов и молекул газов, входящих в состав атмосферы. Излучение возбужденных атомов в видимом диапазоне - это и есть явление, известное как полярное (северное и южное) сияние. Однако искажение магнитного поля Земли может иметь и другие, более серьезные последствия.

Именно этот процесс привел к взрыву мин на побережье Вьетнама в 1972 году. Американские мины были снабжены магнитными взрывателями, которые должны были среагировать на изменение магнитного поля при приближении подводной лодки. Однако создатели мин не учли, что подводные мины могут сдетонировать, среагировав на резкое изменение магнитного поля Земли.

Ученые пытаются понять, что именно приводит к возникновению таких мощных вспышек на Солнце и как можно прогнозировать эти явления. Наблюдения за магнитным полем Земли начались в середине XIX века. Согласно полученным данным, экстремальные "погодные" условия в космосе наблюдаются каждые 100 лет, а менее масштабные погодные катаклизмы могут происходить чаще. В 1859 году была зафиксирована мощнейшая за всю историю наблюдений геомагнитная буря, которую называют "Событием Кэррингтона".

С 28 августа по 2 сентября 1859 года на Солнце наблюдались многочисленные пятна и вспышки. Северные сияния происходили по всему миру, даже над Карибами. Буря привела к отказу телеграфных систем по всей Европе и в Северной Америке. Если такая буря повторится, последствия будут куда более масштабными и чувствительными для человечества, чем в середине XIX века.

С каждым годом человечество становится все более зависимым от технологий. В наши дни космические спутники - ключевое звено глобальной системы связи и навигации, самолеты соединяют континенты, а вся Земля опутана электрическими сетями. Все эти системы очень уязвимы, если происходят солнечные бури.

От вспышек на Солнце может пострадать электронное оборудование самолетов и космических кораблей, энергетические системы на Земле тоже могут быть выведены из строя. За последнее время от солнечной активности пострадало немало спутников и электросетей - достаточно для того, чтобы убедиться в необходимости своевременного прогнозирования происходящего на Солнце. Над решением этой задачи работают метеорологи и астрономы всего мира.

Сейчас метеорологи могут точно спрогнозировать солнечную бурю за шесть часов до ее начала. Для Британии, например, такое прогнозирование может сократить возможный ущерб с 16 млрд фунтов ($20,6 млрд) до 3 млрд фунтов ($3,86 млрд).

Экстремальные "погодные" условия в космосе - в числе основных рисков для Британии, наряду с такими традиционными рисками, как пандемия гриппа и наводнение. Британское правительство проводит переговоры с энергетическими компаниями, авиакомпаниями, операторами космических систем по поводу плана действий на случай возникновения солнечных бурь. Эти планы должны помочь стране минимизировать потери от них и других экстремальных событий в космосе. Важно, например, предусмотреть, чтобы в случае нарушения работы энергетических систем оставалось достаточно энергии для обеспечения работы холодильников с запасами продуктов и медикаментов.

Если связь с частью спутников будет потеряна, система спутниковой навигации и спутниковое телевидение могут перестать работать. Точное прогнозирование возможных вспышек и магнитных бурь на Солнце помогло бы принять более эффективные меры для защиты оборудования, чувствительного к изменению магнитного поля.

Маршрут некоторых авиарейсов проходит через Северный полюс. Этим путем, например, довольно часто летают самолеты из Европы в Северную Америку. Во время вспышек на Солнце диспетчеры обычно меняют траекторию полета лайнера так, чтобы он не летел через полюс. Это делается для того, чтобы избежать воздействия высокого радиационного излучения и возможных перебоев в радиосвязи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
37
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
229
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
308
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
294
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
540
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.4т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
512
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
541
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.3т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
679
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
574
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
751
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.3т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
593
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
455
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
595
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
513
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
850
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
594
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
636
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
644
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
570
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
669
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
818
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
595
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
603
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
599
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
984
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
608
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
852
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie