''Черная пятница'' в Украине: на какие уловки идут продавцы

19-11-2018, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
''Черная пятница'' в Украине: на какие уловки идут продавцы
Как действительно сэкономить
5.1т

23 ноября в Украине снова пройдет день глобальных распродаж. Правда, украинцам пока нужно очень осторожно относиться к заявленным скидкам, ведь буквально за полторы недели до начала массового шопинга во многих магазинах переклеивают ценники, увеличивая цифры.

На какие уловки идут продавцы ради заработков и как не попасться на их удочку – разбирался OBOZREVATEL.

Переклеивают ценники

Маркетолог Влад Макиенко не верит в "черные пятницы" в Украине.

"Я знаю по рассказам друзей, которые живут в Штатах, что такое настоящая "черная пятница". Это праздник для шопоголиков, они точно знают цены, разбираются в этом. И скидки там реально достигают 70%. То, что происходит у нас, это никакая не "черная пятница". В ночь с 12 на 13 ноября все они переклеивают ценники. Суть действа такова: если вещь стоила 1000 гривен, то на ней появляется новая цена — 1200 грн. А 23 ноября от этой цены посчитают скидку. И все равно она будет стоить свои 1000 грн", — пояснил OBOZREVATEL Макиенко.

В Украине продавцы используют день распродаж для заманивания покупателей. "Крупные компании, у которых много разных товаров, используют этот день для рекламы. Они берут десяток позиций и рекламируют скидки на них в этот день. Расчет прост: если человек зайдет, то все равно попутно купит что-нибудь еще", — сказал Макиенко.

Также маркетолог предупреждает, что в этот день можно с легкостью наткнуться на залежалый товар.

"Часто компании используют "черную пятницу" для зачистки своих складов от залежалого товара. Остались отдельные экземпляры, срок годности подходит к концу и так далее. Все это распродают в этот день. Например, в сети магазинов объявляют, что будут продавать магнитофон за 300 грн. Люди ищут, а, оказывается, он один-единственный в одном из магазинов всей сети. Счастливчик, который его отыщет, может быть сильно разочарован. Скорее всего, на месте он обнаружит, что товар немного не кондиционный — что-то отломано, упаковка повреждена или что-то в этом роде", — отметил Макиенко.

Именно из-за желания распродать старые коллекции в этот день на вешалках присутствуют товары не всех или только неходовых размеров.

Холодильник за 18 тысяч стал стоить 22

Украинцы также заметили, что наши продавцы частенько обманывают покупателей в день глобальных распродаж. Анна из Житомира рассказала OBOZREVATEL, что в прошлом году присмотрела ботинки в одном интернет-магазинов: "Стоили 1700 грн. Решила, что подожду до "черной пятницы". Смотрю, а они стоят 2700 грн. Конечно, не купила".

Известный магазин товаров для дома тоже поднимал цены перед "пятницей" в прошлом году. "Хотела купить каркас кровати, специально записала цену в октябре — 2100. А в "черную пятницу" она со скидкой была 2700 грн", — отметила в беседе с нами Ирина Шабанова из Киева.

"А вот мы в своем городе заранее присмотрели холодильник в сетевом магазине бытовой техники. Стоил он 18 тысяч гривен. Решили, подождем до "пятницы". И каково было наше удивление, когда мы пришли, а там стоит ценник: 27 тысяч, — перечеркнуто и новая цена – 22 тысячи. Больше в "черные пятницы" не верю", — рассказала Наташа Протосова.

Правда, некоторым покупателям все-таки повезло. "Я в прошлом году в одном магазине колготок купила сразу несколько пар, потому что скидки были реальные до 30%, сама мониторила", — поведала OBOZREVATELжительница Днепра Наталья Пантелеева.

Киевлянка Виктория рассказала, что в "черную пятницу" в прошлом году обзавелась люстрой, скидка на нее была 40%.

"Устраиваю маленький скандал и сбиваю цену"

Киевлянка Анастасия Шевченко, которая работает персональным шопером, говорит, что настоящей "черной пятницы" в Украине ждать не стоит:

"Настоящие распродажи бывают в Европе, а у нас просто рекламные акции, чтобы завлечь покупателей. Но если ты хочешь все-таки попробовать, то тебе нужно знать цену этого товара или хотя бы уровень цен на подобные вещи. Я всегда примерно недели за три хожу по магазинам и фоткаю ценники приглянувшихся вещей. Потом могу пробежаться за пару дней до распродажи. Очень часто ценники уже переклеены, там стоят более высокие цены. Это касается как украинских брендов, так и иностранных сетевых магазинов. Но там, где все нормально, я интересуюсь, какие будут скидки. Обычно это -20%, не больше. Но меня это устраивает, и я покупаю в пятницу".

Анастасия предупреждает: прежде чем купить вещь, нужно хорошо ее посмотреть. "Часто магазины выбрасывают бракованные вещи. Если нахожу пятно, порванный карман, сломанный ремешок, неработающую молнию, — устраиваю маленький скандал, и так пару раз мне удавалось прилично сбить цену. Конечно, я все это ремонтирую и ношу", — рассказывает Анастасия.

Не ведитесь на ценники, проверяйте

Руководитель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в беседе с OBOZREVATEL подчеркнул, что все-таки украинские продавцы становятся более цивилизованными.

"В Америке люди к "черной пятнице" готовятся заранее — откладывают деньги на покупки. У нас это еще не так развито, потратить деньги готовы разве что 10% населения. Это не так много, чтобы тратились и продавцы. Но если мы сравним с предыдущими годами, то раньше средние скидки в этот день были 20%, сейчас до 40%. Это уже реальные скидки. И они будут расти", — уверен Дорошенко.

Также, по словам эксперта, есть еще одна особенность. У нас хранение товаров, складские услуги стоят намного дешевле, чем в США:

"Поэтому там хранить товар долго — дорого, продавцу легче его уничтожить, сдать в секонд-хенд или очень дешево распродать. У нас до этого еще не дошло, поэтому продавцы не очень торопятся отдавать товар по дешевке".

Однако Алексей Дорошенко все-таки не советует в день скидок скупать все подряд, ориентируясь лишь на табличку, что цены снижены на столько-то процентов. "Зайдите в интернет и проверьте цены на товар, прежде чем делать покупку. А чтобы вас не обманули в интернет-магазине, заказывайте товар только наложенным платежом. Вы можете открыть посылку на почте и посмотреть, что там, прежде чем оплачивать", — говорит Дорошенко.

Разве что чехол в подарок

Что касается электроники, то, по словам эксперта Виталия Барчана, тут все зависит от того, даст ли производитель скидки на эту акцию.

"Потому что на электронику накрутки у магазинов совсем небольшие. И сам продавец не может продавать их со скидками. Особенно это касается телефонов. Сейчас между производителями такая огромная конкуренция, бывает, накрутку можно сделать только 3%. Иногда бюджетные телефоны продают по оптовой цене. Если производители сами дадут дистрибьютору скидки или хорошие цены на этот день, то они будут", — сообщил OBOZREVATEL Барчан.

Если нет, по его словам, в "черную пятницу" можно рассчитывать на скидки разве что на дополнительные услуги к электронике или на подарки. "Например, к телефону или компьютеру вам могут предложить за копейки повербанк или чехол к телефону, защитную пленку, провода. Могут даже дать гарантию на ремонт со скидкой", — подытожил Барчан.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:32
Победа Путина на "выборах": что ждет Россию и к чему готовиться Украине
317
11:14
Гороскоп на 19 марта по картам таро: что интересного принесет вторник
331
10:56
Эксперт объяснил, что такое "санитарная зона" в Украине по мнению Путина
675
10:38
Экстрасенс назвала условие окончания войны в Украине: когда это может произойти
544
10:20
Переселенцы смогут получить до 18 тысяч гривен субсидии на аренду жилья - проект постановления Кабмина
271
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал набрать в ВСУ украинскую молодежь
613
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
752
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
806
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
291
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
345
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
1.7т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
382
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
583
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
400
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
839
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
769
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
916
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
694
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
736
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
480
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
667
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
894
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
528
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
507
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
857
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.7т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
527
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
597
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
588
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
673
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
595
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
695
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
677
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.6т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
659
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie