''Это будет катастрофа!'' Раскрылся вопиющий изъян в опорах Крымского моста

16-10-2018, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
''Это будет катастрофа!'' Раскрылся вопиющий изъян в опорах Крымского моста
Ахиллесовой пятой сооружения стала геология
40.1т

При строительстве Крымского моста его опоры, вопреки всем нормам, установили на полутвёрдые/полужидкие глины низкой плотности и на рыхлый и пористый ил.

Об этом написал в своем блоге на OBOZREVATEL израильский блогер Eli Belenson, который долгое время анализировал все документы о ходе строительства моста. Он также указал на некий факт: как только о вопиющих нарушениях объявляли в сети, то ранее доступная информация тут же исчезала.

Он подчеркнул, что Ахиллесовой пятой сооружения стала геология, именно из-за несоответствий почвы для строительства моста, его проект отвергла еще советская экспертиза.

"Обычно, серьёзные инженерные конструкции, такие как железнодорожные мосты, где предполагаются серьёзные нагрузки, принято опирать на твёрдые грунтовые основания. Для этого бурят или забивают специальные сваи, которые и опираются на эти самые твёрдые грунты. Если мы обопрём массивную конструкцию на недостаточно твёрдое основание, отдельные её части или вся конструкция целиком могут неравномерно просесть, деформироваться и, в конечном результате, разрушиться", - написал блогер.

По словам Eli Belenson, в случае с железнодорожным мостом, недопустимое проседание или деформация могут привести спустя некоторое время к катастрофе – речь будет идти об огромных экономических убытках и человеческих жертвах.

"Советские, а затем и российские ГОСТы, запрещали опирать подобные конструкции на что-либо, кроме твёрдого скального основания... Даже не на песок. И не на глину. Но, как мы видим из приведенных геоизысканий, на глубине, в которую, согласно планам строительства КМ должны опирать сваи (до 58 метров глубиной) никакого скального основания не обнаружено (см. нижнюю строчку таблицы, выделенную красным). Более того, не обнаружено там даже песка. Но и этого мало - даже глину там не обнаружили", - указал эксперт.

По его словам, верхние слои -это ил - рыхлый и пористый, а затем идут пески и супеси различной степени плотности, несколько глинистых вкраплений, а нижний слой, на который, собственно, и опирают сваи моста - полутвёрдые глины.

"А теперь представьте, что речь идёт не просто о почти двадцатикилометровом железнодорожном мосте, с огромными нагрузками и огромной парусностью (шторма, волны, боковой ветер, поезда), а речь идёт так же о сейсмически опасной зоне, где регулярно случаются подземные толчки различной силы. Проектировщики нового моста уверяют, что достаточно забить сваи на 58 метров и всё будет в порядке, но пригодна ли эта полутвёрдая глина в качестве основания для опор?" - поинтересовался Eli Belenson.

По его словам, ранее требования опирать сваи на скальное основание были прописаны в Строительных нормах и правилах, но позже они странным образом исчезли из документа 17 июня 2017 года.

Он также указал на другой вопиющий нюанс, согласно которому геозыскания перед началом строительства провели некачественно, а выяснилось это, когда мост уже строили полным ходом.

"Проект Керченского/Крымского моста представляется мне потенциально опасным. Предполагать такое и молчать я считаю аморальным. Если я где-то ошибся, то буду рад профессиональному и доказательному опровержению. Будет гораздо хуже, если в результате эксплуатации моста погибнут люди, а я буду знать, что я понимал, что такое может случится, но молчал", - резюмировал Eli Belenson.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
172
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
190
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
193
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
249
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
287
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
418
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
310
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
658
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
258
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
267
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
274
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
413
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
285
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
551
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
630
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
314
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
337
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
687
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
459
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
652
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
309
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
409
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
371
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
2.1т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
423
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
1.1т
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
615
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
578
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
488
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
526
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
549
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
1.3т
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
605
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
599
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
897
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
625
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
460
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie