Протесты в Ингушетии: чем закончится противостояние

16-10-2018, 17:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Протесты в Ингушетии: чем закончится противостояние
Происходят управляемые процессы?
2.2т

Протесты в Ингушетии не перерастут в новый вооруженный конфликт на Кавказе, поскольку участники протеста проводят мирную акцию, политический кризис может быть урегулирован, а местные силовые структуры и военные держат ситуацию под контролем, не допуская никаких провокаций.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

"Протест длится уже больше недели, он не выходит за рамки здравого смысла, хорошо организованный. Никаких не зафиксировано беспорядков, а все там – чисто, красиво и аккуратно. Там работают полевые кухни, постоянно совершаются намазы и т.д. К протестам примкнула часть политических элит, часть депутатов и силовики. Причем силовики не пустили в центр столицы российскую гвардию и вооруженные формирования, которые прибыли из Южного военного округа РФ. Там все очень четко контролируемо. И на сегодня, судя по тому, что идет своего рода откат ситуации назад (конституционный суд Ингушетии подтвердил, что была фальсификация во время голосования, а депутаты настаивают на переголосовании), то можно сделать вывод, что в Москве ведутся переговоры между этими политическими силами и Путиным, и, наверное, они находят консенсус. При этом Кадыров, грозивший чуть ли не пойти в наступление со своей армией, тихонько себе сидит и ждет команды из Москвы", – пояснил эксперт.

По его словам, поэтому на сегодня в Ингушетии "происходят управляемые процессы, внутренние и внутриполитические разборки, а также так называемая война башен Кремля".

Также эксперт подчеркнул, что участники протестного движения при этом не позиционируют свою акцию как некий Майдан.

"Демонстранты подчеркивают, что происходит просто мирный протест против решения властей. Они это делают не столько, чтобы не дразнить Кремль, сколько показывают, что никакого Майдана не происходит. Дело в том, что украинский Майдан ассоциируется на постсоветском пространстве ассоциируется с переворотом. Поэтому протестующие в Ингушетии категорически настаивают, что у них – не Майдан, а просто мирный протест граждан. Не надо проводить параллели с Украиной", – пояснил он.

Ранее стало известно, что Россия подтягивает в район Ингушетии войска, где бунтуют люди из-за территориальных вопросов с Чечней.

Напомним, в начале октября российские республики Ингушетия и Чечня решили переделить границу, обменявшись территориями, и закрепить ее юридически. Однако жители Ингушетии отреагировали на это более чем болезненно – глава переданного Чечне Сунженского района Иса Хашагульгов подал в отставку, а в Магасе начались демонстрации. Дошло до того, что на многотысячном митинге в столице Ингушетии полиция открыла огонь из автоматов.

Позже в Ингушетии начались репрессии госслужащих, которые против сделки с Чечней. Чиновникам и правоохранителям, участвовавшим в стихийном митинге против передачи земли Чечне, поступают угрозы. Председатель местного отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов сообщает, что от силовиков, которые 4 октября отказались применять силу к протестующим у стен парламента Ингушетии, потребовали написать рапорты об увольнении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
146
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
218
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
443
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
281
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
542
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
316
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
1.2т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
440
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
707
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
411
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
364
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
667
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
909
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
593
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
784
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
834
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
408
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
415
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
530
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.1т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
1.4т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
698
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
633
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
4.3т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.3т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
883
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
399
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
851
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
549
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.2т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
1.9т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
316
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
613
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
501
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
499
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
483
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
736
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
627
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie