«Харьковское конструкторское бюро имени Александра Морозова» разработало новый механизм заряжания для танка Т-84-120 «Ятаган», который теперь может использовать снаряды стандарта НАТО.
Об этом сообщает пресс-служба госконцерна «Укроборонпром», передает ubr.ua.
«Танк Т-84-120 «Ятаган» – основной боевой танк, который оснащен 120-мм пушкой в соответствии с принятым в странах НАТО стандартом. Новый механизм заряжания работает по конвейерному принципу и размещен в специальном отсеке в задней части башни. Этот отсек отделен от экипажа и имеет специальные вышибные панели, что позволяет максимально повысить безопасность экипажа и полностью соответствует решениям конструкторской школы стран-членов НАТО.
«Использование натовской танковой пушки значительно расширяет номенклатуру боеприпасов, которые могут использоваться Т-84-120, поскольку это будут не только снаряды, изготавливаемые на новой технологической линии ГАХК «Артем», но и боеприпасы производства стран-членов НАТО», - отметили в «Укоборонпроме».
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →