Прощай, субсидия! У кого и за что отберут госпомощь этой осенью

30-07-2018, 10:50 / Автор: Ілько Северин
Прощай, субсидия! У кого и за что отберут госпомощь этой осенью
Украинцы лишатся многого
6.8т

С наступлением нового отопсезона (по календарю с 15 октября) многие украинцы, получавшие субсидии, их лишатся. Причина – ужесточение Кабмином правил назначения госпомощи перед началом монетизации субсидий с 1 января 2019 года. Эксперты говорят, что удастся сэкономить до 30% против выплаченных в прошлом году, несмотря на то, что число субсидиантов сократится на 15-20%.

Что нового

По данным Госстата, сейчас получают субсидии 1,6 млн семей, но с началом отопсезона их станет больше в разы, ведь основная масса субсидиантов не могут сами платить именно за отопление. Минсоцполитики сообщило, что в сезоне 2017-18 гг. госпомощь получали 6,9 млн домохозяйств, или почти каждое второе, выбрав из госбюджета 71 млрд грн. Но после введения новых правил назначения субсидий получателей должно стать меньше: по оценкам министра соцполитики Андрея Ревы, на 20%, или на 1,4 млн семей.

Новшества от Кабмина таковы. Субсидию будут пересчитывать дважды в год: в октябре и мае, а не один раз, как раньше – в октябре. Ее не назначат тем, у кого долги по ЖКУ до 1 июня 2018 г.

Откажут в госпомощи тем, у кого квартира больше 120 кв. м, дом больше 200 кв. м, есть автомобиль не старше 5 лет. Не получат субсидию и те, кто не только приобрел имущество дороже 50 тыс. грн, но и получил его в дар или выменял. А безработным, не стоящим на учете в центре занятости, при расчете субсидии автоматически насчитают доход в три прожминимума, или 5286 грн (было 2 ПМ).

Исключение для тех, кто не работает, так как лечится в стационаре и может это подтвердить. Также с 1 мая урезаны соцнормы, в пределах которых назначается субсидия. На отопление – до 4,5 (с 5,5) куб./м газа в месяц, или до 30 кВт-ч (с 51 кВт-ч) "тока" в месяц на 1 кв. м площади, и по оплате жилья было 75 кв. м, стало 49 кв. м на одного пенсионера и 62,5 на двоих пенсионеров. Как разъяснили нам в пресс-службе Минсоцполитики, у органов соцзащиты уже есть доступ к базам, позволяющим узнать, платил ли соискатель соцвзнос или нет, какой недвижимостью и автомобилем он владеет.

Декларация для получения субсидии дополнена: нужно дать сведения о количестве квартир и домов, площади жилья и наличии автомобиля. Если окажется, что абонент солгал, в субсидии откажут.

Чего ожидать

Эксперты в сфере ЖКХ не только согласны с расчетами Минсоцполитики, но и говорят, что если субсидии станут назначать по новым нормам, то бюджет сэкономит около 30% от трат прошлого года, или 20 млрд грн.

"Причина в том, что рост соцстандартов и урезание норм, прежде всего по большому жилью, лишат госпомощи ее получателей в селах, где традиционно строят дома в 200-250 кв. м, а им платили на отопление субсидии по несколько тысяч гривен, – разъяснил нам эксперт по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента политики Андрей Никончук. – Власти сейчас проводят верификацию (проверку), уже выявлено, что более 920 тыс. субсидиантов показали нулевые доходы, при этом у 50 тыс. человек выявлены дорогие покупки. И эта работа продолжается".

Также, по его словам, уменьшит количество субсидиантов планируемое повышение соцстандартов: прежде всего минзарплаты до 4100 грн. А вот после возможного повышения цены на газ их станет больше, но насколько, пока оценить сложно.

Монетизация – с 2019 года

Глава Директората по соцпомощи Минсоцполитики Виталий Музыченко говорит, что с 2019-го министерство планирует заменить субсидии живыми деньгами. Причем для жителей индивидуальных домов деньги перечислят на указанный ими счет, так как в случае неуплаты газ или "ток" можно будет быстро "отрезать". А вот жителям многоэтажек введут спецсчета, рассчитаться с которых можно будет только за "коммуналку".

Но пока неясно, как быть в случае экономии этими людьми энергоресурсов. Пока же Кабмин с сентября обещает выплатить компенсации тем получателям субсидий, кто сэкономил газ (не менее 100 куб. м) и электроэнергию (не менее 150 кВт-ч) для отопления: первым дадут по 788 грн, вторым по 150 грн (год назад было по 700 и по 130 грн).

Источник: segodnya.ua

Напомним: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
258
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
227
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
290
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
120
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
166
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
113
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
169
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
317
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
242
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
282
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
198
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
241
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
503
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
310
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
323
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
361
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
369
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
371
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
395
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
399
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
489
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
378
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
399
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
365
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
333
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
454
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
340
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
505
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
389
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
410
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
514
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
451
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
713
Больше новостей