Отказывают в приеме и просят денег. Как на практике выглядит медреформа в украинских больницах

18-05-2018, 16:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Отказывают в приеме и просят денег. Как на практике выглядит медреформа в украинских больницах
Банальный поход к доктору по месту прописки все чаще напоминает квест
5.7т

Банальный поход к доктору в обычную районную поликлинику по месту прописки все чаще напоминает квест. На днях автор этих строк зашла к ЛОР-врачу. С порога тот спросил подписала ли я уже декларацию с терапевтом, и есть ли от него направление. Ни того, ни другого у меня не оказалось. Все-таки принял "по старой дружбе", но прием оформил как "профосмотр" и заявил, что "это в последний раз".

"Сейчас лечит семейный врач, и только если он не вылечит, направляет ко мне", - пояснил врач.

В рентген-кабинете, куда меня направили, было еще веселее.

"Паспорт есть? Без документов не принимаем", - заявил рентгенолог. Наличие карточки и направления от врача ее явно не впечатлило. Вопрос все-таки удалось решить за 60 грн. Для сравнения: раньше рентген был бесплатным, а если была нужна срочная выдача заключения - просили 20-30 грн.

Таких как я оказалось много. Люди заскочили в поликлинику после работы каждый со своей проблемой. Высидеть очередь сначала к терапевту, а потом к нужному специалисту - нереально, тем более, что к семейному врачу сначала идут пациенты с декларациями, а уже потом - прочие "несознательные". Кто мог - решал вопрос за деньги, остальные просто ушли лечиться домой.

Формально украинцы не обязаны срочно бежать в поликлиники и подписывать декларации с врачами. Как не раз заявляла и.о министра здравоохранения Ульяна Супрун, пациентов без деклараций будут принимать точно так же, как и тех, кто уже определился с выбором своего доктора. Но на практике все иначе.

"Многие главврачи давят на медиков - заставляют ускориться с подписанием деклараций. Ведь, чтобы получить финансирование за каждого пациента, нужно набрать их как можно больше к 1 июня. А как можно заставить людей подписывать декларации - только пригрозив отказать в лечении, хоть это и незаконно", - пояснил "Стране" глава благотворительного фонда "Здоровье украинского народа" Сергей Сошинский.

"Страна" разбиралась как продвигается реформа (о ее принципах можно подробнее прочитать здесь) в украинских больницах и как она меняет "схемы лечения" наших граждан.

"Дожимают" пенсионеров и выбирают врача за вас

По данным заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, по состоянию на середину мая декларации с врачами подписало порядка 4 млн. украинцев. "Это всего 10-15% от общего числа пациентов, хотя до времени "Ч", когда медучреждениям нужно заключать договоры с Национальной службой здоровья, чтобы получить финансирование с 1 июля, осталось меньше двух недель", - отмечает член правления Ассоциации семейной медицины Константин Надутый.

Иван Найда поясняет пробуксовки кампании по выбору врачей просто: люди не спешат подписывать декларации, потому что не видят в этом смысла.

"Информационная поддержка кампании оказалась крайне слабой. А в поликлиниках не хватает компьютерной техники и подготовленных специалистов, которые могут вносить данные быстро и без проволочек - медработникам же за дополнительную работу никто не доплачивает. Во многих райцентрах и селах медучреждения вообще до сих пор не подключены к электронной системе - на это банально нет денег", - говорит координатор платформы "Сходи в майбутнє" Игорь Найда.

Житомирский врач Иван Каминский рассказал "Стране", что декларации сейчас подписывают те, кто часто посещает врачей и кому попросту некуда деваться - пенсионеры и родители маленьких детей. И отзывы о процедуре у них - не лучшие.

"Сегодня утром потратила два часа на процедуру заполнения декларации с педиатром. Это только на двух детей, без взрослых. В поликлинике в кабинет для подписания деклараций огромная очередь. Все внезапно спохватились и ринулись оформляться. Доктор заговорищицки мне рассказывает: педиатру надо набрать 900 деклараций, семейному врачу - 1800-2000. По ее тону понимаю, что новыми "реформами" врачи недовольны. Спрашиваю: ну а как вам сама идея? "Зарплату будут с 1 июля начислять по количеству деклараций, вот и стараются набрать как можно больше", - скептически улыбаясь говорит она. "Только людям лишний раз проблемы создают. Ну может еще эту Супрун уволят, и все отменится", - Ноу комментс, как говорится", - написала на своей странице в Facebook журналист Юлия Рябчун.

По словам Найды, чтобы процесс подписания деклараций проходил без ажиотажа, на это нужно не менее 2-3 лет. Но такого запаса времени у медиков попросту нет: многие боятся, что уже через месяц им попросту перестанут платить зарплату. Свой же лимит пациентов (2 тыс. для терапевта, 1,8 тыс. для семейного врача и 900 для педиатра), по данным Павла Ковтонюка, пока набрало только пять врачей по всей стране: три семейных доктора в Полтавской, Черниговской и Донецкой области и два педиатра в той же Донецкой области.

Остальные, чтобы набрать свою базу пациентов, нередко идут на хитрости - вписывают данные людей в электронную базу без их ведома.

"У нас в Кривом Роге сами тебя добавляют, ты приходишь, а там тебя уже "женили", и дальше волокита, чтобы отказаться от этого врача, нужно пройти всех врачей, взять справку с печатью и вперёд - заполняй декларации. Вот вам, как реформа работает", - написала в Facebook Наталия Богатырь.

Подобных случаев настолько много, что на них уже отреагировали в Минздраве.

"Мне стало известно о случае, когда человек пришел в медучреждение, чтобы подписать декларацию с выбранным врачем, а оказалось, что в электронной системе уже есть его персональные данные и декларация, которую он никогда не подписывал. Как они там оказались - мы обязательно выясним и все причастные будут отвечать. Врачи и уполномоченные лица, подписывающие декларации, не имеют права вносить в систему персональные данные без ведома и подписи пациента. Это мошенничество с целью завладения государственными деньгами и ответственность будет соответственно уголовному кодексу", - заявила Ульяна Супрун. Она также пригрозила: перед началом выплат Нацслужба здоровья внимательно изучит все декларации, и, если они окажутся "липовыми" - передаст их в "компетентные органы". А пациентов, обнаруживших "подлог", Супрун призывает без промедления жаловаться в Минздрав.

Дорогие пациенты

Повод нервничать у врачей есть. Изначально финансирование было обещано всем медучреждениям, разнилась только сумма (за пациентов с декларациями - 370 грн. в год, без деклараций - по 240 грн.). По данным Минздрава, на аутсайдеров реформы в бюджете нашлось около 6 млрд. грн. (в основном их хотели распределить на ФАПы и сельские больницы).

Но теперь риторика чиновников от здравоохранения поменялась. Минздрав начал "играть" с цифрами, вводя различные коэффициенты. К примеру, для детей до 5 лет изначально назначили коэффициент 2 (то есть, за них педиатры должны были получать не 370, а 740 грн.), а недавно его увеличили до 4 (1 480 грн.). За ребенка от 5 до 17 лет врач должен получать 814 грн. (коэффициент 2,2). Пациенты от 40 до 64 лет идут по коэффициенту 1,2 (444 грн.), а старше 65 лет - по коэффициенту 2 (740 грн.).

Остальные украинцы - от 17 до 40 лет - которых в Минздраве считают самыми здоровыми, будет обслуживаться по базовому тарифу в 370 грн. в год.

"Все эти бесконечно увеличивающиеся коэффициенты, конечно, вдохновляют, но кто за все это заплатит, если сложить вместе", - недоумевает основатель профильной организации UMEC Анатолий Якименко.

Так, по данным Госстата, по состоянию на 2017 год детей до 5 лет в Украине порядка 2,2 млн., а это, если исходить из расценок Минздрава, почти 3,3 млрд. грн. бюджетного финансирования в год.

За 5,4 млн. украинцев возрастом от 5 до 17 лет врачам причитается около 4,4 млрд. грн.

За лечение взрослых пациентов (14,7 млн. от 40 до 64 лет и 6,8 млн. старше 60 лет) государство должно заплатить порядка 11, 6 млрд. грн.

На группу самых "здоровых" украинцев от 17 до 40 лет власти обязуются потратить чуть больше 4 млрд. грн. (10,9 млн. чел по 370 грн.).

То есть, общий бюджет первичной медпомощи должен составить 23,26 млрд. грн., - подсчитал Анатолий Якименко. Но в бюджете на эти цели запланировано всего 13,5 млрд. грн. "Как видим, бюджет не сходится с потребностями, как минимум, на 9 млрд. грн. или 40%", - резюмирует Якименко.

Придется платить самим

По прикидкам самого Минздрава, в этом году декларации с врачами подпишет до 30% украинцев. "Несложно предвидеть, что в этот список попадут практически все дети до 5 лет и болеющие пенсионеры старше 65 лет - всего около 9 млн. чел. Они заберут 8,3 млрд. грн. Остальные 5,2 млрд. "жиденько" разойдутся между детьми старше 5 лет и гражданами моложе 65", - прогнозирует эксперт.

И недоумевает - за какие же деньги будут лечить основное трудоспособное население страны в возрасте от 17 до 40 лет, а также тех, кто пока не подписал деклараций? "Для них обещанные 240 грн. превратились в ноль. Расчет государства состоит в том, что эти люди никогда не придут к врачу", - считает Якименко.

Для медиков это грозит массовым отлучением от государственных денег: порядка половины семейных врачей рискуют вообще остаться без зарплат, а многие клиники - без финансирования.

"Уже сейчас понятно, что власти заинтересованы в том, чтобы декларации подписало как можно меньше украинцев - это позволит сэкономить бюджетные средства и заодно "разобраться" с "лишними" врачами и клиниками. Последние попросту по-тихому приватизируют", - прогнозирует Иван Каминский.

Украинцам же придется и дальше платить за лечение из собственного кармана. По словам исполнительного директора сети амбулаторий "Доступный доктор" Ксении Буйко, пациентов у них становится все больше. При этом многие частные клиники, которым изначально тоже было обещано бюджетное финансирование, свернули проекты по подписанию деклараций.

"В конце апреля Минздрав утвердил норму, согласно которой частные клиники в случае врачебной ошибки, обязаны полностью долечивать пациента за свой счет. Такая перспектива взамен на бюджетные три копейки врачей явно не устраивает и они предпочли выйти из этого процесса", - говорит Константин Надутый.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
129
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
223
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
216
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
290
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
437
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
355
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
337
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
480
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
654
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
388
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
319
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.1т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
424
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
392
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
666
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
460
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
506
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
478
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
432
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.7т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
873
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
527
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
722
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
498
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
527
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
501
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
873
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
522
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
738
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
594
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
643
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
481
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie