Массовые беспорядки: как выжить

12-05-2014, 21:15 / Автор: valera
Массовые беспорядки: как выжить
4.5т

На востоке и юге Украины только за первую неделю мая массовые беспорядки унесли десятки жизней… Поэтому информация о рисках и опасностях в условиях политической нестабильности сейчас жизненно необходима. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Инструктор по военной технике крав-мага (самообороне) и хатха-йоге Ксения Мошихина предложила несколько советов о том, как уберечь свою жизнь и здоровье во время массовых беспорядков, если вы оказались в гуще событий, пишет ТСН.

Итак, вероятные опасности, с которыми вы можете столкнуться, это:

- массовые беспорядки;

- уличное насилие;

- произвол правоохранительных органов;

- банды и незаконные вооруженные формирования;

- «обычные» преступники;

- бытовые конфликты на идеологической почве.

К сожалению, столкнуться лицом к лицу с одной из них сегодня может каждый украинец.

Первое и основное правило для того, чтобы не стать жертвой таких событий – это «не быть там», т.е. не оказаться на месте, где происходит сбор участников митингов и акций.

Прежде всего, не стоит поддаваться на агитацию сомнительных митингов и подобных мероприятий, особенно если с самого начала звучат лозунги противоправного содержания или призывы к насилию в любой форме. Зачастую уже по тому, как они подаются, можно судить о том, кто стоит за подобными акциями, и какими могут быть возможные последствия.

Но не стоит пропускать подобную информацию мимо ушей. Зная о таких предстоящих «мероприятиях», вы сможете заранее подкорректировать свой график и маршруты, чтобы не оказаться в местах их проведения.

Если же по каким-то причинам вы все же попали в такую ситуацию, нужно постараться взять себя в руки, сосредоточиться и определить несколько (на всякий случай) вариантов, как покинуть непосредственную зону беспорядков.

Для этого нужно сориентироваться на местности, определить ближайшие безопасные места и пути отхода.

Если вам самим выбраться из зоны конфликта сложно (вы получили травму, плохо себя чувствуете, с вами маленький ребенок, тяжелые сумки, нет транспорта и т.п.), нужно как можно быстрее связаться с родственниками или друзьями, которые могут быстро приехать и помочь.

В любом случае необходимо покинуть эпицентр событий, где, как правило, концентрация и людей, и конфликтов максимальна. Нужно попытаться отойти туда, где меньше людей, есть пути подхода-отхода, а также приметные ориентиры, которые помогут вызванным на подмогу людям быстрее вас найти и прийти на помощь.

Следует помнить о примитивных моделях поведения, которые включаются в экстремальной ситуации: о «подражании», «заражении» и «внушении».

Ни в коем случае нельзя поддаваться азарту толпы, принимать непосредственное участие в любых актах насилия и вандализма, других противоправных действиях. Подобные события обязательно будут засняты на камеры, фотоаппараты и телефоны. Так что ваши «шалости» запросто могут оказаться в новостях, на YouTube и на столе у следователя.

Следующее – даже если вы покинули зону конфликта, все равно стоит переместиться от него как можно дальше в максимально безопасные районы.

Как показал опыт событий в Одессе, из зоны первичного конфликта толпа может за короткий срок сместиться в другой район. И противостояние продлится уже там, что может привести к новым столкновениям и жертвам. Поэтому заранее определите для себя места, где вероятность такого развития событий будет минимальной.

Если же массовые беспорядки происходят рядом с вашим домом, постарайтесь оценить степень угрозы. Если конфликт локальный, достаточно будет запереть дверь, не открывать неизвестным, задернуть шторы, не подходить к окнам (не выходить на балкон и лестничную клетку), не вести фото- и видеосъемку, чтобы не провоцировать участников беспорядков.

Если же начинают громить близлежащие здания, как можно быстрее покиньте зону конфликта, взяв с собой только самое необходимое – документы, деньги и т.п. Если ваш автомобиль оказался в зоне беспорядков – не пытайтесь его забрать, ваша жизнь и здоровье важнее имущества.

Если вы все-таки делали фото или производили видеосъемку событий – не делитесь ими в социальных сетях и вообще не выкладывайте на общедоступных ресурсах, это может стать поводом для преследования вас со стороны участников событий.

И еще один немаловажный момент, о котором не стоит забывать. Во время последних событий правоохранители не раз показывали себя не с лучшей стороны – мягко говоря. В случае беспорядков они либо не вмешивались, либо прямо или косвенно потакали их зачинщикам.

Берегите себя и помните, что ваша жизнь и безопасность всецело в ваших руках!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
197
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
194
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
221
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
281
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
300
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
295
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
306
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
267
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
294
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
485
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
292
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
553
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
305
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
329
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
279
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
472
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
776
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
401
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
380
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
431
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
445
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
343
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
385
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
441
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
385
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
353
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
522
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.6т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
646
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
764
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
533
Больше новостей