Массовые беспорядки: как выжить

12-05-2014, 21:15 / Автор: valera
/
Читати українською
Массовые беспорядки: как выжить
4.4т

На востоке и юге Украины только за первую неделю мая массовые беспорядки унесли десятки жизней… Поэтому информация о рисках и опасностях в условиях политической нестабильности сейчас жизненно необходима. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Инструктор по военной технике крав-мага (самообороне) и хатха-йоге Ксения Мошихина предложила несколько советов о том, как уберечь свою жизнь и здоровье во время массовых беспорядков, если вы оказались в гуще событий, пишет ТСН.

Итак, вероятные опасности, с которыми вы можете столкнуться, это:

- массовые беспорядки;

- уличное насилие;

- произвол правоохранительных органов;

- банды и незаконные вооруженные формирования;

- «обычные» преступники;

- бытовые конфликты на идеологической почве.

К сожалению, столкнуться лицом к лицу с одной из них сегодня может каждый украинец.

Первое и основное правило для того, чтобы не стать жертвой таких событий – это «не быть там», т.е. не оказаться на месте, где происходит сбор участников митингов и акций.

Прежде всего, не стоит поддаваться на агитацию сомнительных митингов и подобных мероприятий, особенно если с самого начала звучат лозунги противоправного содержания или призывы к насилию в любой форме. Зачастую уже по тому, как они подаются, можно судить о том, кто стоит за подобными акциями, и какими могут быть возможные последствия.

Но не стоит пропускать подобную информацию мимо ушей. Зная о таких предстоящих «мероприятиях», вы сможете заранее подкорректировать свой график и маршруты, чтобы не оказаться в местах их проведения.

Если же по каким-то причинам вы все же попали в такую ситуацию, нужно постараться взять себя в руки, сосредоточиться и определить несколько (на всякий случай) вариантов, как покинуть непосредственную зону беспорядков.

Для этого нужно сориентироваться на местности, определить ближайшие безопасные места и пути отхода.

Если вам самим выбраться из зоны конфликта сложно (вы получили травму, плохо себя чувствуете, с вами маленький ребенок, тяжелые сумки, нет транспорта и т.п.), нужно как можно быстрее связаться с родственниками или друзьями, которые могут быстро приехать и помочь.

В любом случае необходимо покинуть эпицентр событий, где, как правило, концентрация и людей, и конфликтов максимальна. Нужно попытаться отойти туда, где меньше людей, есть пути подхода-отхода, а также приметные ориентиры, которые помогут вызванным на подмогу людям быстрее вас найти и прийти на помощь.

Следует помнить о примитивных моделях поведения, которые включаются в экстремальной ситуации: о «подражании», «заражении» и «внушении».

Ни в коем случае нельзя поддаваться азарту толпы, принимать непосредственное участие в любых актах насилия и вандализма, других противоправных действиях. Подобные события обязательно будут засняты на камеры, фотоаппараты и телефоны. Так что ваши «шалости» запросто могут оказаться в новостях, на YouTube и на столе у следователя.

Следующее – даже если вы покинули зону конфликта, все равно стоит переместиться от него как можно дальше в максимально безопасные районы.

Как показал опыт событий в Одессе, из зоны первичного конфликта толпа может за короткий срок сместиться в другой район. И противостояние продлится уже там, что может привести к новым столкновениям и жертвам. Поэтому заранее определите для себя места, где вероятность такого развития событий будет минимальной.

Если же массовые беспорядки происходят рядом с вашим домом, постарайтесь оценить степень угрозы. Если конфликт локальный, достаточно будет запереть дверь, не открывать неизвестным, задернуть шторы, не подходить к окнам (не выходить на балкон и лестничную клетку), не вести фото- и видеосъемку, чтобы не провоцировать участников беспорядков.

Если же начинают громить близлежащие здания, как можно быстрее покиньте зону конфликта, взяв с собой только самое необходимое – документы, деньги и т.п. Если ваш автомобиль оказался в зоне беспорядков – не пытайтесь его забрать, ваша жизнь и здоровье важнее имущества.

Если вы все-таки делали фото или производили видеосъемку событий – не делитесь ими в социальных сетях и вообще не выкладывайте на общедоступных ресурсах, это может стать поводом для преследования вас со стороны участников событий.

И еще один немаловажный момент, о котором не стоит забывать. Во время последних событий правоохранители не раз показывали себя не с лучшей стороны – мягко говоря. В случае беспорядков они либо не вмешивались, либо прямо или косвенно потакали их зачинщикам.

Берегите себя и помните, что ваша жизнь и безопасность всецело в ваших руках!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
104
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
143
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
211
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
196
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
241
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
265
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
259
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
336
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
446
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
302
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
617
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
296
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
395
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
321
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
465
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
483
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
337
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
372
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
472
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
416
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
304
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
396
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
609
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
776
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
376
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
286
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
845
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
565
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
400
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
495
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
385
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
433
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
780
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
861
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
469
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
452
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
484
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie