Массовые беспорядки: как выжить

12-05-2014, 21:15 / Автор: valera
/
Читати українською
Массовые беспорядки: как выжить
4.4т

На востоке и юге Украины только за первую неделю мая массовые беспорядки унесли десятки жизней… Поэтому информация о рисках и опасностях в условиях политической нестабильности сейчас жизненно необходима. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Инструктор по военной технике крав-мага (самообороне) и хатха-йоге Ксения Мошихина предложила несколько советов о том, как уберечь свою жизнь и здоровье во время массовых беспорядков, если вы оказались в гуще событий, пишет ТСН.

Итак, вероятные опасности, с которыми вы можете столкнуться, это:

- массовые беспорядки;

- уличное насилие;

- произвол правоохранительных органов;

- банды и незаконные вооруженные формирования;

- «обычные» преступники;

- бытовые конфликты на идеологической почве.

К сожалению, столкнуться лицом к лицу с одной из них сегодня может каждый украинец.

Первое и основное правило для того, чтобы не стать жертвой таких событий – это «не быть там», т.е. не оказаться на месте, где происходит сбор участников митингов и акций.

Прежде всего, не стоит поддаваться на агитацию сомнительных митингов и подобных мероприятий, особенно если с самого начала звучат лозунги противоправного содержания или призывы к насилию в любой форме. Зачастую уже по тому, как они подаются, можно судить о том, кто стоит за подобными акциями, и какими могут быть возможные последствия.

Но не стоит пропускать подобную информацию мимо ушей. Зная о таких предстоящих «мероприятиях», вы сможете заранее подкорректировать свой график и маршруты, чтобы не оказаться в местах их проведения.

Если же по каким-то причинам вы все же попали в такую ситуацию, нужно постараться взять себя в руки, сосредоточиться и определить несколько (на всякий случай) вариантов, как покинуть непосредственную зону беспорядков.

Для этого нужно сориентироваться на местности, определить ближайшие безопасные места и пути отхода.

Если вам самим выбраться из зоны конфликта сложно (вы получили травму, плохо себя чувствуете, с вами маленький ребенок, тяжелые сумки, нет транспорта и т.п.), нужно как можно быстрее связаться с родственниками или друзьями, которые могут быстро приехать и помочь.

В любом случае необходимо покинуть эпицентр событий, где, как правило, концентрация и людей, и конфликтов максимальна. Нужно попытаться отойти туда, где меньше людей, есть пути подхода-отхода, а также приметные ориентиры, которые помогут вызванным на подмогу людям быстрее вас найти и прийти на помощь.

Следует помнить о примитивных моделях поведения, которые включаются в экстремальной ситуации: о «подражании», «заражении» и «внушении».

Ни в коем случае нельзя поддаваться азарту толпы, принимать непосредственное участие в любых актах насилия и вандализма, других противоправных действиях. Подобные события обязательно будут засняты на камеры, фотоаппараты и телефоны. Так что ваши «шалости» запросто могут оказаться в новостях, на YouTube и на столе у следователя.

Следующее – даже если вы покинули зону конфликта, все равно стоит переместиться от него как можно дальше в максимально безопасные районы.

Как показал опыт событий в Одессе, из зоны первичного конфликта толпа может за короткий срок сместиться в другой район. И противостояние продлится уже там, что может привести к новым столкновениям и жертвам. Поэтому заранее определите для себя места, где вероятность такого развития событий будет минимальной.

Если же массовые беспорядки происходят рядом с вашим домом, постарайтесь оценить степень угрозы. Если конфликт локальный, достаточно будет запереть дверь, не открывать неизвестным, задернуть шторы, не подходить к окнам (не выходить на балкон и лестничную клетку), не вести фото- и видеосъемку, чтобы не провоцировать участников беспорядков.

Если же начинают громить близлежащие здания, как можно быстрее покиньте зону конфликта, взяв с собой только самое необходимое – документы, деньги и т.п. Если ваш автомобиль оказался в зоне беспорядков – не пытайтесь его забрать, ваша жизнь и здоровье важнее имущества.

Если вы все-таки делали фото или производили видеосъемку событий – не делитесь ими в социальных сетях и вообще не выкладывайте на общедоступных ресурсах, это может стать поводом для преследования вас со стороны участников событий.

И еще один немаловажный момент, о котором не стоит забывать. Во время последних событий правоохранители не раз показывали себя не с лучшей стороны – мягко говоря. В случае беспорядков они либо не вмешивались, либо прямо или косвенно потакали их зачинщикам.

Берегите себя и помните, что ваша жизнь и безопасность всецело в ваших руках!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
129
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
193
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
194
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
224
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
209
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
319
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
272
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
324
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
274
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
257
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
291
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
615
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
462
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
481
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
340
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
892
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
522
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
366
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
508
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
542
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
408
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
467
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
430
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
493
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.7т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
663
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
543
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
604
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
566
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
756
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
455
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
743
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
1.1т
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
527
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
643
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie