Массовые беспорядки: как выжить

12-05-2014, 21:15 / Автор: valera
/
Читати українською
Массовые беспорядки: как выжить
4.4т

На востоке и юге Украины только за первую неделю мая массовые беспорядки унесли десятки жизней… Поэтому информация о рисках и опасностях в условиях политической нестабильности сейчас жизненно необходима. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Инструктор по военной технике крав-мага (самообороне) и хатха-йоге Ксения Мошихина предложила несколько советов о том, как уберечь свою жизнь и здоровье во время массовых беспорядков, если вы оказались в гуще событий, пишет ТСН.

Итак, вероятные опасности, с которыми вы можете столкнуться, это:

- массовые беспорядки;

- уличное насилие;

- произвол правоохранительных органов;

- банды и незаконные вооруженные формирования;

- «обычные» преступники;

- бытовые конфликты на идеологической почве.

К сожалению, столкнуться лицом к лицу с одной из них сегодня может каждый украинец.

Первое и основное правило для того, чтобы не стать жертвой таких событий – это «не быть там», т.е. не оказаться на месте, где происходит сбор участников митингов и акций.

Прежде всего, не стоит поддаваться на агитацию сомнительных митингов и подобных мероприятий, особенно если с самого начала звучат лозунги противоправного содержания или призывы к насилию в любой форме. Зачастую уже по тому, как они подаются, можно судить о том, кто стоит за подобными акциями, и какими могут быть возможные последствия.

Но не стоит пропускать подобную информацию мимо ушей. Зная о таких предстоящих «мероприятиях», вы сможете заранее подкорректировать свой график и маршруты, чтобы не оказаться в местах их проведения.

Если же по каким-то причинам вы все же попали в такую ситуацию, нужно постараться взять себя в руки, сосредоточиться и определить несколько (на всякий случай) вариантов, как покинуть непосредственную зону беспорядков.

Для этого нужно сориентироваться на местности, определить ближайшие безопасные места и пути отхода.

Если вам самим выбраться из зоны конфликта сложно (вы получили травму, плохо себя чувствуете, с вами маленький ребенок, тяжелые сумки, нет транспорта и т.п.), нужно как можно быстрее связаться с родственниками или друзьями, которые могут быстро приехать и помочь.

В любом случае необходимо покинуть эпицентр событий, где, как правило, концентрация и людей, и конфликтов максимальна. Нужно попытаться отойти туда, где меньше людей, есть пути подхода-отхода, а также приметные ориентиры, которые помогут вызванным на подмогу людям быстрее вас найти и прийти на помощь.

Следует помнить о примитивных моделях поведения, которые включаются в экстремальной ситуации: о «подражании», «заражении» и «внушении».

Ни в коем случае нельзя поддаваться азарту толпы, принимать непосредственное участие в любых актах насилия и вандализма, других противоправных действиях. Подобные события обязательно будут засняты на камеры, фотоаппараты и телефоны. Так что ваши «шалости» запросто могут оказаться в новостях, на YouTube и на столе у следователя.

Следующее – даже если вы покинули зону конфликта, все равно стоит переместиться от него как можно дальше в максимально безопасные районы.

Как показал опыт событий в Одессе, из зоны первичного конфликта толпа может за короткий срок сместиться в другой район. И противостояние продлится уже там, что может привести к новым столкновениям и жертвам. Поэтому заранее определите для себя места, где вероятность такого развития событий будет минимальной.

Если же массовые беспорядки происходят рядом с вашим домом, постарайтесь оценить степень угрозы. Если конфликт локальный, достаточно будет запереть дверь, не открывать неизвестным, задернуть шторы, не подходить к окнам (не выходить на балкон и лестничную клетку), не вести фото- и видеосъемку, чтобы не провоцировать участников беспорядков.

Если же начинают громить близлежащие здания, как можно быстрее покиньте зону конфликта, взяв с собой только самое необходимое – документы, деньги и т.п. Если ваш автомобиль оказался в зоне беспорядков – не пытайтесь его забрать, ваша жизнь и здоровье важнее имущества.

Если вы все-таки делали фото или производили видеосъемку событий – не делитесь ими в социальных сетях и вообще не выкладывайте на общедоступных ресурсах, это может стать поводом для преследования вас со стороны участников событий.

И еще один немаловажный момент, о котором не стоит забывать. Во время последних событий правоохранители не раз показывали себя не с лучшей стороны – мягко говоря. В случае беспорядков они либо не вмешивались, либо прямо или косвенно потакали их зачинщикам.

Берегите себя и помните, что ваша жизнь и безопасность всецело в ваших руках!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
475
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
627
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
539
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
506
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
419
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
694
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
958
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
474
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.2т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
652
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
971
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.1т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
743
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
715
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
321
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
435
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
519
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
341
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
389
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
514
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
756
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
396
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
472
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.4т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
298
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
317
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
486
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
667
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
647
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
430
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
450
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
566
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.3т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
666
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.2т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
689
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
717
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie