Деньги украинцев проверят по-новому: Минфин презентовал законопроект о финмониторинге

24-01-2018, 15:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Деньги украинцев проверят по-новому: Минфин презентовал законопроект о финмониторинге
Следить будут все
2.3т

Министерство финансов презентовало на своем сайте проект масштабного реформирования системы финансового мониторинга. Пока документ представлен для ознакомления. После публичного обсуждения новую версию закона «О противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем…» вынесут на согласование Кабмина, а затем подадут в Верховную Раду.

Следить будут все

Документ у Минфина получился громоздкий. На определение одних только терминов чиновники потратили 14 страниц. В целом проект вместе с правками в сопутствующие законы с трудом выписали на 112 страниц. Очевидно, чиновники таким образом намеревались ответить на все вопросы, которых участники рынка вот уже несколько лет добивались от Нацбанка и Госфинмониторинга.

Одно из основных новшеств минфиновского проекта — существенно расширенный список субъектов первичного финмониторинга. К нынешним банкам, страховым компаниям, нотариусам и юристам, лотерейщикам, платежным организациям и системам добавили еще и небанковские обменные пункты, а перечень специальных субъектов первичного финмониторинга дополнили такими лицами:

  • Налоговые консультанты, за исключением тех, которые действуют в рамках трудовых правоотношений.
  • Риелторы.
  • Торговцы за наличные ювелирными изделиями, драгоценными металлами и камнями.
  • Лица, которые оказывают услуги по созданию, обеспечению деятельности или управляют юридическими компаниями.

Проще говоря, в случае принятия законопроекта в его нынешнем виде следить за украинцами станут еще и при покупке квартир и домов, ювелирки и даже более-менее крупных сумм валют.

Но при этом Минфин предлагает пересмотреть пороговую сумму, после которой субъект первичного финмониторинга должен сообщать «куда надо». Если сейчас в вышестоящие инстанции принудительно докладывают обо всех операциях свыше 150 тыс. грн., то в проекте лимит увеличен вдвое — до 300 тыс. грн.

Сами себе на уме

Это, впрочем, не означает, что покупки украинцев станут проверять реже. Дело в том, что Минфин предлагает прописать принципы риск-ориентированного подхода при проведении финансового мониторинга прямо в законе. Под последним чиновники понимают старательность и рвение, в результате которого проверять операции клиентов субъекты первичного финмона обязаны в соответствии с характером и масштабом их деятельности.

При этом сообщать наверх следует не только в случае превышения суммы операции порогового значения, но также и при проведении и даже попытке проведения подозрительной операции. Чтобы хоть как-то помочь предпринимателям и банкирам, авторы законопроекта выписали несколько критериев подозрительности. Правда, конкретики и в них оказалось немного. Что и понятно, учитывая суть понятия «риск-ориентированный подход». В понимании чиновников подозрительными операциями следует считать:

  1. Все операции, анализ которых не позволяет однозначно установить правомерность их проведения.
  2. Транзакции, которые не имеют очевидной экономической целесообразности, законной цели, не отвечают сути деятельности и финансовому состоянию ее инициатора.
  3. Операции, которые имеют признаки дробления с целью избежать обязательной финансового мониторинга.
  4. Операции, связанные с выведением за границу доходов от коррупционных преступлений.
  5. Транзакции с участием средств, полученных от преступной деятельности.

Радует только одно. Специальным субъектам первичного финмониторинга вменяется в обязательство уведомлять о подозрительных операциях лишь при превышении пороговых сумм, установленных законом.

Пороговые суммы увеличат

Пересмотрели авторы законопроекта и все действующие сейчас пороговые значения для проведения обязательного финансового мониторинга. Основной лимит повысили до 300 тыс. грн. Для операций по переводу наличных без идентификации и верификации клиентов (под это требование, например, подпадают все небанковские платежные терминалы) пороговую сумму также увеличили вдвое — с 15 тыс. грн. до 30 тыс. грн.

Ювелиров хотят обязать стучать на клиентов при покупках на сумму свыше 40 тыс. грн. Страховщикам следует проводить надлежащую проверку человека при выплатах более 30 тыс. грн. (ранее — 5 тыс. грн.). А лотерейщикам и букмекерам придется затребовать с клиента паспорт и код для каждой ставки более 5 тыс. грн. А если операция, например, выигрыш, превысит сумму 30 тыс. грн., о ней нужно будет доложить субъекту финмониторинга.

А в качестве наказания за нарушение правил финансового мониторинга первичным субъектам грозит множество неприятностей: от безобидного письменного предупреждения, до штрафов в размере от 5 до 10% от годового оборота за каждый зафиксированный факт.

За особо тяжкие проступки организацию могут лишить лицензии. А за отдельные действия и вовсе можно угодить в тюрьму. К примеру, трехлетний срок могут дать лицу, которого уличат во внесении заведомо неправдивых данных в Единый реестр юрлиц и физлиц-предпринимателей.

Упростят и конкретизируют

Между тем, во многом минфиновский проект значительно упрощает жизнь. Если и не украинцам, то субъектам первичного мониторинга. К примеру, документ предусматривает создание единого реестра публичных деятелей, отсутствие которого сейчас приводит к большинству фиксируемых Нацбанком нарушений.

Финансисты не раз жаловались, что в их распоряжении нет обобщенной базы данных, по которой они могли бы проверять клиентов на предмет их публичности. Инициативы Министерства финансов снимают эту проблему полностью.

В единый реестр публичных лиц должна будет собираться информация обо всех деятелях, а также их родственниках. Доступ к нему должны будут получить все субъекты первичного финмониторинга. А банки и вовсе будут сверяться с базой в автоматическом режиме. По крайней мере, так этот процесс видят чиновники.

Уделили внимание законотворцы и факторам риска, на которые следует обращать внимание службам финмониторинга. Хоть и без лишней детализации, их выписали в законопроект. Так что у ответственных лиц банков и прочих субъектов первичного финмониторинга может появиться хотя бы приблизительный чек-лист. Пусть он не всегда будет помогать выявлять подозрительные операции, но его, по крайней мере, можно будет использовать как аргумент в защите против обвинений чиновников.

Если законопроект одобрят профильные участники и экспертное сообщество, а также примут народные депутаты, он вступит в силу через полгода после официальной публикации. В этот срок все вовлеченные органы должны будут провести подготовку и принять необходимые подзаконные акты.


Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
1.1т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
465
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
714
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
609
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
668
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
976
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
994
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.1т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.3т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
513
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
971
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
634
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.2т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
554
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
608
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.2т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
409
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
579
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
695
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
672
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
675
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
632
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
449
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
492
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
725
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
589
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
4.4т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
724
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
1.1т
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
716
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
628
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
958
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
708
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
1.1т
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
553
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
996
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
671
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie