Деньги украинцев проверят по-новому: Минфин презентовал законопроект о финмониторинге

24-01-2018, 15:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Деньги украинцев проверят по-новому: Минфин презентовал законопроект о финмониторинге
Следить будут все
2.3т

Министерство финансов презентовало на своем сайте проект масштабного реформирования системы финансового мониторинга. Пока документ представлен для ознакомления. После публичного обсуждения новую версию закона «О противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем…» вынесут на согласование Кабмина, а затем подадут в Верховную Раду.

Следить будут все

Документ у Минфина получился громоздкий. На определение одних только терминов чиновники потратили 14 страниц. В целом проект вместе с правками в сопутствующие законы с трудом выписали на 112 страниц. Очевидно, чиновники таким образом намеревались ответить на все вопросы, которых участники рынка вот уже несколько лет добивались от Нацбанка и Госфинмониторинга.

Одно из основных новшеств минфиновского проекта — существенно расширенный список субъектов первичного финмониторинга. К нынешним банкам, страховым компаниям, нотариусам и юристам, лотерейщикам, платежным организациям и системам добавили еще и небанковские обменные пункты, а перечень специальных субъектов первичного финмониторинга дополнили такими лицами:

  • Налоговые консультанты, за исключением тех, которые действуют в рамках трудовых правоотношений.
  • Риелторы.
  • Торговцы за наличные ювелирными изделиями, драгоценными металлами и камнями.
  • Лица, которые оказывают услуги по созданию, обеспечению деятельности или управляют юридическими компаниями.

Проще говоря, в случае принятия законопроекта в его нынешнем виде следить за украинцами станут еще и при покупке квартир и домов, ювелирки и даже более-менее крупных сумм валют.

Но при этом Минфин предлагает пересмотреть пороговую сумму, после которой субъект первичного финмониторинга должен сообщать «куда надо». Если сейчас в вышестоящие инстанции принудительно докладывают обо всех операциях свыше 150 тыс. грн., то в проекте лимит увеличен вдвое — до 300 тыс. грн.

Сами себе на уме

Это, впрочем, не означает, что покупки украинцев станут проверять реже. Дело в том, что Минфин предлагает прописать принципы риск-ориентированного подхода при проведении финансового мониторинга прямо в законе. Под последним чиновники понимают старательность и рвение, в результате которого проверять операции клиентов субъекты первичного финмона обязаны в соответствии с характером и масштабом их деятельности.

При этом сообщать наверх следует не только в случае превышения суммы операции порогового значения, но также и при проведении и даже попытке проведения подозрительной операции. Чтобы хоть как-то помочь предпринимателям и банкирам, авторы законопроекта выписали несколько критериев подозрительности. Правда, конкретики и в них оказалось немного. Что и понятно, учитывая суть понятия «риск-ориентированный подход». В понимании чиновников подозрительными операциями следует считать:

  1. Все операции, анализ которых не позволяет однозначно установить правомерность их проведения.
  2. Транзакции, которые не имеют очевидной экономической целесообразности, законной цели, не отвечают сути деятельности и финансовому состоянию ее инициатора.
  3. Операции, которые имеют признаки дробления с целью избежать обязательной финансового мониторинга.
  4. Операции, связанные с выведением за границу доходов от коррупционных преступлений.
  5. Транзакции с участием средств, полученных от преступной деятельности.

Радует только одно. Специальным субъектам первичного финмониторинга вменяется в обязательство уведомлять о подозрительных операциях лишь при превышении пороговых сумм, установленных законом.

Пороговые суммы увеличат

Пересмотрели авторы законопроекта и все действующие сейчас пороговые значения для проведения обязательного финансового мониторинга. Основной лимит повысили до 300 тыс. грн. Для операций по переводу наличных без идентификации и верификации клиентов (под это требование, например, подпадают все небанковские платежные терминалы) пороговую сумму также увеличили вдвое — с 15 тыс. грн. до 30 тыс. грн.

Ювелиров хотят обязать стучать на клиентов при покупках на сумму свыше 40 тыс. грн. Страховщикам следует проводить надлежащую проверку человека при выплатах более 30 тыс. грн. (ранее — 5 тыс. грн.). А лотерейщикам и букмекерам придется затребовать с клиента паспорт и код для каждой ставки более 5 тыс. грн. А если операция, например, выигрыш, превысит сумму 30 тыс. грн., о ней нужно будет доложить субъекту финмониторинга.

А в качестве наказания за нарушение правил финансового мониторинга первичным субъектам грозит множество неприятностей: от безобидного письменного предупреждения, до штрафов в размере от 5 до 10% от годового оборота за каждый зафиксированный факт.

За особо тяжкие проступки организацию могут лишить лицензии. А за отдельные действия и вовсе можно угодить в тюрьму. К примеру, трехлетний срок могут дать лицу, которого уличат во внесении заведомо неправдивых данных в Единый реестр юрлиц и физлиц-предпринимателей.

Упростят и конкретизируют

Между тем, во многом минфиновский проект значительно упрощает жизнь. Если и не украинцам, то субъектам первичного мониторинга. К примеру, документ предусматривает создание единого реестра публичных деятелей, отсутствие которого сейчас приводит к большинству фиксируемых Нацбанком нарушений.

Финансисты не раз жаловались, что в их распоряжении нет обобщенной базы данных, по которой они могли бы проверять клиентов на предмет их публичности. Инициативы Министерства финансов снимают эту проблему полностью.

В единый реестр публичных лиц должна будет собираться информация обо всех деятелях, а также их родственниках. Доступ к нему должны будут получить все субъекты первичного финмониторинга. А банки и вовсе будут сверяться с базой в автоматическом режиме. По крайней мере, так этот процесс видят чиновники.

Уделили внимание законотворцы и факторам риска, на которые следует обращать внимание службам финмониторинга. Хоть и без лишней детализации, их выписали в законопроект. Так что у ответственных лиц банков и прочих субъектов первичного финмониторинга может появиться хотя бы приблизительный чек-лист. Пусть он не всегда будет помогать выявлять подозрительные операции, но его, по крайней мере, можно будет использовать как аргумент в защите против обвинений чиновников.

Если законопроект одобрят профильные участники и экспертное сообщество, а также примут народные депутаты, он вступит в силу через полгода после официальной публикации. В этот срок все вовлеченные органы должны будут провести подготовку и принять необходимые подзаконные акты.


Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
829
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
511
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
402
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
585
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
431
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
503
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
600
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
693
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
513
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
647
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
689
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
490
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
548
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
807
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
593
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
441
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
983
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
466
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
681
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
834
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
671
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
545
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
567
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
486
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.6т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
511
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.6т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
675
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
666
Больше новостей