Президент готовится ко второму сроку: для чего парламент принял изменения к закону о госслужбе

10-11-2017, 16:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Президент готовится ко второму сроку: для чего парламент принял изменения к закону о госслужбе
И расставляет лояльных людей на местах...
2.1т

За год и 4 месяца до ближайших плановых выборов (на март 2019-го года намечены очередные выборы президента Украины) соратники президента укрепляют его контроль над носителями административного ресурса на местах.

Именно это и означает принятые накануне Верховной Радой изменения к закону о госслужбе.

Как принимали этот закон в парламенте и что он изменит, анализирует "Страна".

Изменения прикрыли патриотизмом

- Я искренне попросил бы всех вас сегодня поддержать своим голосованием законопроект, который касается местных государственных администраций и того, чтобы повысить их эффективность в условиях, когда сегодня страна-агрессор значительное количество своих усилий направила на то, чтобы раскачивать ситуацию внутри страны. Давайте посмотрим, на сколько растет негативных событий сегодня. Мы видим все теракты, которые происходят... - глава президентской фракции - Блока Петра Порошенко Артур Герасимов увещевал своих коллег голосовать за изменения к закону о госслужбе патриотическими речами.

- Его основная цель - напомнить власти, что это такое политическая ответственность. В стране война, в стране убивают патриотов за их проукраинскую позицию, а власть доигралась до того, что ни за что не отвечает, - вторил коллеге по парламенту депутат Сергей Шахов (являющийся одним из лидеров партии "Наш край", которая, как считается в украинском политикуме, курируется из Администрации президента).

На самом деле рассматриваемые изменения к принятому в 2015 году закону о госслужбе к патриотизму имеют весьма отдаленное отношение.

Две самые главные нормы этого закона - это отмена конкурсов на назначение глав обладминистраций и разрешение губернаторам заниматься политикой - состоять в партиях и вести партийную работу.

"Реформа государственной службы в значительной степени определяет успех других реформ. Эта реформа обеспечивает новое качество государственной службы в соответствии с лучшими европейскими практиками и делает государственную службу политически беспристрастной на благо государства и общества. Выступая на государственную службу проходить только по конкурсу на основе личных качеств. Государственная служба станет деполитизированной"... Это слова президента Украины, это не мои слова. Это цитата выступления президента Украины от 31 декабря 2015 года, когда он подписал Закон "О государственной службе" и хвастался этим законом перед нашими международными партнерами", - в сессионном зале депутат от "Батькивщины" Алена Шкрум критиковала доводы провластного большинства.

Она говорила о том, что рассматриваемые изменения полностью противоречат тому, что заявлял ранее президент. Противоречат не только Закону "О государственной службе", а и требованиям здравого смысла - политической беспристрастности государственных служащих: губернаторам вновь разрешили быть членами политических партий. Они снова могут возглавлять фракции власти в местных советах. По сути, аккумулировать в своих руках исполнительную, законодательную власть, а также админресурс.

"Президент Украины решил админресурсом провести выборы президента и парламента, чтобы олигархат остался в Верховной Раде и на местах. Это экономия денег партии. Потому что сегодня руководители госадминистраций будут руководителями избирательных штабов за государственный счет и будут выбираться, и выбирать тех, кто служит деспотии. Эти два года, когда реформа государственной службы казалась успешной, нивелированы полностью росчерком пера и голосами депутатов. Это позор", - вещал в сессионном зале глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк.

Собственно, голосования за этот проект в этот день вообще могло бы не быть. Но глава фракции БПП Артур Герасимов обратился к спикеру и депутатам с просьбой перенести голосование за проект именно на этот день. Перед голосованием за этот документ парламентариям уже удалось успешно поддержать революцию в сфере жилищно-коммунального хозяйства - проголосовать за закон, который может привести к удорожанию коммунальных услуг. Однако с трех попыток депутатам не удалось поставить проект по госслужбе на повестку дня: не набралось голосов. Тогда спикер по просьбе фракций "Народного фронта" (НФ) и депутатской группы "Видродження" объявил получасовой перерыв.

Народный депутат Виктор Чумак (внефракционный) в комментарии "Стране" утверждает, что фракция НФ предлагала отложить законопроект в сторону и двигаться дальше - в повестке дня стояли не менее важные законопроекты о внесении изменений в закон о государственном бюджете на 2017 год и приватизации госимущества. В принятии обоих проектов НФ заинтересован персонально.

"Но БПП сказал, что ничего не будет, пока не примут проект об изменениях для госслужбы. Я лично видел, как Ирина Луценко (заместитель главы фракции БПП, представитель президента в парламенте - Прим.Ред.) собрала карточки депутатов из группы УДАР, которые являются достаточно самостоятельными в принятии решений, чтобы они не могли ни за что голосовать", - рассказал Чумак "Стране".

"Как вы видите, ни в одном гнезде, где должна стоять карточка для голосования, - ее нет", - так подписал депутат Виктор Чумак это фото.

Потом же за внесение документа на повестку дня нашлись 234 голоса. А позднее ровно столько же депутатов утвердили этот документ. Среди 234 голосов парламентариев, которые проголосовали за этот закон, - 118 из БПП, 66 - от "Народного фронта", 24 – "Видродження", 16 – "Воля народа", 9 – внефракционные и 1 – Радикальная партия. Совсем не голосовали за изменения в законы о госслужбе члены "Оппозиционного блока", "Самопомощи" и "Батькивщины".

На вопрос журналиста "Страны", почему группа "Видродження" поддержала законопроект о госслужбе, один из ее представителей ответил: "Просто это правильный закон, который убирает анархию". Впрочем, вечером должно было состояться голосование за перераспределение бюджета на текущий год, в результате чего депутаты получили более 1 миллиарда гривен на соц-экономразвитие - то есть, на округа. Видимо поэтому в группе и решили поддержать "борьбу с анархией".

Подготовка к будущим выборам

"Не надо тут прикрываться благими намерениями и войной, делается это с одной целью - провести выборы под админресурсом с помощью абсолютно ручного назначения глав местных государственных администраций. Маски сняты. Игра в демократию, я так понимаю, в нашей стране завершилась. Президент отказывается от всех своих слов, сказанных два года назад и возвращает все на "ручник", без конкурсов, без процедур, без вакансий, без открытости", - позже пояснила Алена Шкрум свою позицию "Стране". По ее словам, документ означает только одно: Петр Порошенко уже сейчас готовится к выборам.

Виктор Чумак солидарен с коллегой. В разговоре со "Страной" он говорит, что закон необходим Администрации президента для подготовки к будущим выборам.

О чем идет речь.

Предыдущая редакция закона предполагала, чтобы губернаторы избирались на конкурсе специальной комиссией. Впрочем, большинство проходивших до сих пор конкурсов на губернаторское кресло были профанацией. Побеждали обычно те, на кого указала Банковая. Ни разу не сложилась такая ситуация, чтобы Администрация президента лоббировала одного кандидата, а "независимая комиссия" на конкурсе выбрала совершенно другого.

Но теперь задача президента еще более упростится, а главное - ускорится.

Во-вторых, возвращается уже опробованная всеми предшественниками Порошенко схема, когда именно губернатор возглавляет партийный штаб партии власти в своем регионе. Разумеется, с так сказать, "социальной нагрузкой", - обеспечить партии власти или ее кандидатам победу в доверенном ему регионе.

Таким образом о деполитизации госслужбы можно навсегда забыть - тяжело представить, что губернатор будет членом одной партии, а его подчиненные - например, оппозиционными политиками.

Кроме того, новый закон еще решает задачи помельче, например, поможет удержать в орбите президента мэра Киева Виталия Кличко, который из-за прошлой редакции закона о госслужбе написал заявление о сложении полномочий главы БПП. Теперь он сможет и дальше возглавлять президентскую политсилу.

"Порошенко привязывает Кличко, и тот теперь никуда не дернется из его партии. Но это одно. Другое - это фактически начало подготовки к будущей кампании по выборам президента. Глав местных администраций вывели из зоны действия закона о госслужбе, чтобы они могли строить штабы и "сетки". Начинается "прокачка" админресурса", - говорит "Стране" Чумак. Он также прогнозирует массовое вхождение глав местных администраций, прежде всего, областных, в партию президента.

"Принятие закона - это прискорбный факт. Те главы ОГА, которых назначит президент, будут служить не государству, а лично президенту. Возобновляется вся патронклиентская президентская вертикаль постсоветского пошива, которая довела свою эффективность за последние 26 лет независимости. Те, кто при власти, заинтересованы в наличии именно такой госслужбы, которая подчиняется именно им. В то же время общество отстраняется от управления страной. Президент очень активно готовится к президентским выборам, ко второму сроку, поэтому создает такие правила, когда он сможет расставить своих людей на местах, которые обеспечат ему победу", - считает политолог Вадим Карасев.

Но помимо того, что этот закон вновь концентрирует власть в руках президента, никто не обратил внимание и на другой важнейший аспект перераспределения полномочий в государстве. Если до сегодняшнего дня влиять на исполнительную власть на местах мог премьер-министр, как руководитель всей исполнительной власти, после принятия этого закона, глава правительства остается не у дел. Теперь губернаторы смогут попросту месяцами саботировать решения Кабмина, если будет дана такая команда Банковой.

"Принятие этого закона является доказательством недоверия президента Владимиру Гройсману. Правительство будет полностью отстранено от возможности влиять на исполнительную власть на местах. Это значительное ослабление правительства, и даже возможный знак его скорого переформатирования. Теперь реально всю систему исполнительной власти в парламентско-президентской республике возглавит президент", - считает политолог Руслан Бортник.

"Помните, как Черномырдин говорил, какую партию не строй, получится КПСС. Теперь можно перефразировать, что какое не строй государство, получается президентская вертикаль. Мы повторяем то, что происходит в России, когда к выборам Путин расставил своих людей везде", - говорит "Стране" Карасев.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
129
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
190
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
245
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
246
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
237
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
236
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
215
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
339
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
473
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
396
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
282
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
357
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
266
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
509
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
292
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
394
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
462
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
342
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
784
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
480
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
340
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
477
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
396
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
375
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
482
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
654
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
523
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
741
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
492
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
638
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
834
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
556
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
555
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
646
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
435
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie