Новый учебный год: Какие нововведения ждут школьников и учителей с 1 сентября

1-09-2017, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новый учебный год: Какие нововведения ждут школьников и учителей с 1 сентября
Министерство образования и науки подготовило ряд новшеств
2.8т

Министерство образования и науки продолжает вносить революционные изменения в учебный процесс. Хотя по планам ведомства нашумевшая концепция "Новая украинская школа", которой предусматривается 12-летняя форма обучения, начнет действовать со следующего года, с 1 сентября текущего года школьников и учителей также ждут некоторые сюрпризы.

Структура учебного года зависит от школы

Накануне начала нового учебного года участились разговоры о введении обучения по триместрам: через каждые три месяца обучения – десять дней каникул. В ведомстве опровергают эту информацию. "Министерство образования и науки не решает, какой должна быть структура учебного года, это делают школы по согласованию с местными органами властей", - говорится в заявлении министерства.

В Минобразования отмечают, что в отношении структуры учебного года ведомство просит придерживаться только трех правил, которые регламентированы законодательством:

1. Начало учебного года должно приходиться на 1 сентября.
2. Обучение должно заканчиваться не позднее 1 июля.
3. Каникулы на протяжении учебного года (не считая летних) должны продолжаться не менее 30 дней.

"В пределах этой рамки школы сами решают, какую структуру учебного года формировать и как планировать собственную работу. Далее они должны согласовать структуру с местными органами власти, которые, собственно, и занимаются администрированием школ", - добавляют в ведомстве.

Заметим, это, в частности, касается введения карантина, вынужденных каникул, групп продленного дня, выходных для подготовки к ВНО и т.д.

"Нет" отработке по субботам

Таким образом, каникулы в школах в этом году мало чем будут отличаться от прошлогодних. Однако на них не будут давать домашних заданий.

Зато есть некоторые изменения в вопросе вынужденного прекращения учебного процесса. Начиная с этого года ученики не будут отрабатывать по субботам карантин или вынужденные каникулы из-за сокращения отопительного сезона.

Если в школе 5-дневная учебная неделя, то такой она будет весь год. Независимо от обстоятельств. Дети же будут догонять программу, изучая две темы за урок, самостоятельно или дистанционно.

В начальной школе оценивание по-новому

Наиболее интересные новации в ведомстве подготовили для самых маленьких школьников. Так, с 1 сентября 2017 года произойдут некоторые изменения в оценивании учащихся начальных классов. В 1-м и 2-м классах детям не будут выставлять баллы. Вообще не будут оцениваться все четыре года в начальной школе такие предметы, как музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение и прочее. Это, убеждены в Минобразования, будет способствовать отходу от так называемого "карательного" оценивания.

Кроме этого, учителя больше не будут оценивать каллиграфию ребенка. Главное, чтобы ученики писали аккуратно и разборчиво. Это же касается и тетрадей. Их теперь можно подписывать в произвольной форме. Оценка не будет снижаться, даже если в подписи будут аккуратные исправления, сделанные ребенком.

Также отменены всяческие доски почета, экраны чистоты – любые рейтинги, которые могут отобразиться на самооценке ребенка. Об успехах или неудачах учитель обязан сообщать ученику или его родителям в индивидуальном порядке, а не на класс.

Среди прочего, ученикам начальной школы предложено сначала писать в рабочих тетрадях карандашами. Это может быть и до 3 класса. Учитель сам будет решать, когда ребенок сможет перейти на писание ручкой.

А вот сами учителя для исправления ошибок в тетрадях учеников больше не будут использовать красное чернило. Им предложили перейти на альтернативную зеленую ручку.

На уроках литературы - финансовая грамотность

Министерство образования и науки анонсировало и кардинальные изменения для учащихся 5-9 классов. Так, в комментарии "Вестнику" директор Кременчугского городского научно-методического центра Елена Никифоренко отметила, что, к примеру, читая произведение Марка Твена "Приключения Тома Сойера" в 5-м классе, ученики будут обращать внимание на "менеджерские способности" главного героя, который превратил скучную покраску забора в яркий и эффективный "предпринимательский проект". Так дети будут получать знания по "Предпринимательской и финансовой грамотности" на уроках не только математики или информатики, но и мировой литературы.

То есть у учащихся будут формировать математическую и информационно-цифровую компетентность (что ученик знает, умеет, оценивает, осознает и делает выводы), умение общаться на государственном и иностранном языках, инициативность, умение учиться на протяжении жизни. И учителю больше не нужно сосредотачивать все внимание на содержании материала. "В этом суть нового компетентностного подхода и сквозных содержательных линий", - отметила Никифоренко.

Однако это в основном со следующего года. А в этом году школы будут составлять учебные планы по прошлогоднему образцу. Кроме обновленной программы для 9-го класса.

В этом году будут учиться учителя

Зато в этом году будут готовиться к предстоящим изменениям педагоги. Учителя предметно должны пройти комплексное переобучение в соответствии с концепцией "Новая украинская школа". Однако в ведомстве пообещали, что сертификация учителей будет добровольной.

А вот работникам 100 школ, которые будут пилотировать в этом году первый класс "Новой украинской школы", должны оказать поддержку как на местном, так и на государственном уровнях.

"Обеспечить учителей постоянной методической поддержкой, дать им реальные механизмы, как обучать детей по новым методикам в соответствии с новым стандартом, – это обязательство, которое мы берем на себя. Уже прошли тренинги для учителей пилотных школ, в помощь педагогам мы также разрабатываем дистанционные курсы, где наглядно будут показывать методики, обучающие материалы для детей. От местных органов мы ожидаем материальной поддержки для учителей, переоборудование школ, реального внимания к тому, чтобы пилотные школы были обеспечены всеми вспомогательными материалами, которые потребуются учителю в пилотировании, – мобильными партами, интерактивными и дидактическими материалами для детей", – подчеркнула министр образования Лилия Гриневич.

Основные изменения для учащихся 5-9 классов по концепции "Новая украинская школа"

Украинский язык. Дети будут писать сочинения, связанные с финансовой грамотностью и экологической безопасностью. То есть все творческие работы будут иметь отчетливое практическое направление. Новый обязательный вид работы – эссе.

Украинская литература. В 5-м классе будут читать меньше народных сказок, загадок и пословиц. Зато больше часов выделяется на творчество Звезды Мензатюк (современная писательница и журналист), Леонида Глебова, Евгения Гуцало, Василия Симоненко. Осовременивание уроков за счет введения новых авторов. Количество часов на изучение произведений изменилось и в других классах.

Мировая литература. Расширенный список для альтернативного изучения. Например, появились "Собачье сердце" Михаила Булгакова (9 класс). А также дополнительное чтение (например, "Умеешь ли ты свистеть, Юганно?" Ульфа Старка).

Математика. Большинству задач дан практический смысл. Изменена последовательность изучения тем так, чтобы одновременно их проходили на других предметах. Немного разгружена программа.

Информатика. В 9-м классе появится 3D-графика и основы базы данных. А компьютерную графику ученики будут изучать уже в 6-м классе, текстовый редактор – в 8-м, как и создание и публикацию веб-ресурсов.

История. Синхронизированное изучение истории Украины и всемирной истории в 7-9 классах. В 5-м классе ученики будут изучать историю как науку и составляющую жизни общества.

Иностранные языки. Впервые ожидаемые результаты четко выписаны в соответствии с Общеевропейскими рекомендациями языкового образования. Так, ученики 9-х классов обычных школ должны достичь уровня А2+, специализированных школ с углубленным изучением иностранного языка – В1, те, кто овладевает вторым иностранным, – А2.

Биология. Фактически каждая тема предусматривает выполнение мини-проекта. В течение года каждый ученик должен принять участие хотя бы в одном из них. 40% материала – в опционное обучение. То есть необязательные части содержания учебников могут изучаться по выбору учителя.

Физкультура. Ученики смогут заниматься регби, корфболом, петанком, фехтованием, военно-спортивными играми, степ-аэробикой и чирлидингом (как возможные модули).

Трудовое обучение. Не будет обязательного разделения на девочек и мальчиков. Каждый ученик сможет сам выбирать вид деятельности. Ученики будут создавать проекты с использованием различных технологий, а не конкретное задание по одной технологии.

"Основы здоровья". Больше узнавать о безопасном поведении в интернете и соцсетях. Больше практических работ и занятий вне класса.

Примечательно, с 1 сентября 2016 года в начальных классах больше не проверяют чтение на скорость, на уроках физкультуры отменены нормативы и команды "равняйсь - смирно", а в 1-2 классах отказались от принуждения детей зубрить наизусть таблицы умножения и сложения. Также была проведена определенная декоммунизация: на уроках литературы стали меньше изучать творчество советских писателей, а на уроках музыки – тогдашних песен.

Источник: 112.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
118
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
475
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
522
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
475
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.4т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
598
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
275
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
838
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
414
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
344
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
443
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
750
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
900
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
463
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
516
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.2т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
377
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
409
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
363
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
517
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
450
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.4т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
539
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
393
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
368
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
516
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
391
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
415
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
537
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
583
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
529
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
616
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
414
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
872
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
391
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
534
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
501
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie