Почему на бюджет не смогли поступить абитуриенты с высокими баллами

11-08-2017, 09:52 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему на бюджет не смогли поступить абитуриенты с высокими баллами
"Пролетевшие" будут обращаться в суд
4.4т

И снова вступительная кампания 2017 оказалась в центре скандала. Проблемы начались с самого начала подачи заявлений на поступление в вузы, когда "висела" электронная база ЕДЭБО и продолжаются до сих пор – уже на этапе зачисления.

На этот раз тревогу забили абитуриенты, которые, несмотря на высокие результаты ВНО (190 баллов и выше), не смогли поступить на бюджет в желаемый вуз. Их опередили абитуриенты с более низкими баллами (в некоторых случаях даже меньше 130). Всему виной – новые правила приема 2017 года.

Почему вступительная кампания рискует закончиться судебными исками, разбиралась "Страна".

Виноваты квоты

С этого года высокие баллы в сертификатах ВНО 2017 больше не являются гарантией того, что абитуриент поступит на бюджет в желанный вуз.

По итогам вступительной кампании, к зачислению на бюджетную форму обучения в высшие учебные заведения Украины рекомендованы 60,9 тысяч абитуриентов. Правда, в этом году среди них не оказалось многих из тех, кто по прошлогодним правилам приема мог бы смело рассчитывать на бюджет.

Среди таких абитуриентов –17-летний Ярослав Лепеха из Чернигова. На внешнем независимом оценивании парень получил хороший результат: 197 баллов по украинскому языку и литературе, 193,5 – по истории Украины, 180 – по английскому языку. С учетом школьного аттестата конкурсный балл – 190,65.

В предыдущие годы с таки показателем ему было бы обеспечено место на бюджете. Но не тут-то было.

"Я подал четыре заявки в КНУ им. Т. Шевченка, три – в Могилянку, и еще одну, для подстраховки – в местный наш Черниговский пединститут. И я не прошел ни на одно бюджетное место, нигде! Хотя со своими результатами ВНО без проблем проходил на бюджет еще в прошлом году, – рассказывает "Стране" Ярослав Лепеха. – Первым приоритетом я указал журналистику в КНУ им. Т. Шевченка – не хватило 1,5 балла, в КИМО – 1 балл, на юридический факультет – 0,25 балла".

Все дело в том, что Ярослава в рейтинге "подвинули" квотники. 

"Ребенок с меньшим баллом может быть зачислен по "Квоте 1", которая в соответствии с законом устанавливается в пределах 10% от максимального объема госзаказа, 30% - для вузов Донецкой и Луганской областей и перемещенных вузов. По этой квоте имеют право поступать участники боевых действий, дети-сироты или приравненные к ним лица, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут сдавать ВНО, – объясняет в комментарии "Стране" директор Департамента высшего образования МОН Олег Шаров. – Действительно, бывают ситуации, когда по такой квоте зачисляются на специальность дети с существенно более низким баллом, чем по общему конкурсу. Но количество таких людей очень и очень ограничено".

В МОН не видят здесь никаких нарушений законодательства. Более того, по словам Шарова, наличие этой квоты прямо предусмотрено статьей 44 Закона Украины "О высшем образовании". "А если это предусмотрено законом, то нельзя говорить, что квотники заняли чьи-либо места. Они заняли законные места, которые для них предусмотрены", – говорит Шаров.

 "Государство мотивирует при "бесплатном высшем образовании" быть не умным и талантливым, а "социально незащищённым". И на бюджет проходят не абитуриенты с результатами ЗНО 180-190, а льготники с ЗНО 127-130" –  в свою очередь, возмущается политический эксперт Святослав Швецов на своей странице в Фейсбук.

Дорогу провинции

Сельский коэффициент – новшество вступительной кампании 2017. И еще одна причина того, почему Ярослав Лепеха не смог поступить на бюджет ни в один вуз.

"Сельский коэффициент равен  1,02 – на столько множатся баллы абитуриентов из сел, что несколько улучшает их позиции в рейтинге, – объясняет Олег Шаров. – На сельский коэффициент имеют право дети, которые в 2017 году получили дипломы о полном общем среднем образовании в учебных заведениях, которые находятся в сельских населенных пунктах. И при этом они зарегистрированы в сельских населенных пунктах".

Эта норма не вызывала и особых протестов среди абитуриентов, пока дело не дошло до формирования списков рекомендованных к зачислению на бюджет. Тут оказалось, что выпускники сельских школ благодаря умножению своих баллов на коэффициент 1,2 опережают горожан, которые еще год назад без проблем поступили бы на бюджет со своими баллами.

"Я смотрю – у одной девушки все результаты ВНО меньше на 1-2 балла, чем мои. Но за счет того, что она из села, она оказалась в рейтинге выше меня. И поступила на бюджет. К ее баллам прибавили этот коэффициент 1,2, у нее оказалось уже 193,6 балла. Это огромная разница! Когда такие высокие баллы, там буквально каждая сотая играет роль!", – говорит Ярослав Лепеха.

Но в МОН убеждены в необходимости сельского коэффициента, и настаивают на том, что он не так уж существенно влияет на место человека в рейтинговом списке.  К тому же, в коэффициенте видят глобальную цель.

"Цель этого коэффициента – дать детям, которые учатся в традиционно менее успешных, чем городские, школах, некую компенсацию. Компенсацию того, что наша система образования, к сожалению, еще не обеспечила им должное качество среднего образования. А для того, чтобы в будущем это решить, сейчас МОН работает над тем, чтобы нужды во внедрении сельского коэффициента в Украине не стало", – объясняет Олег Шаров.  

По мнению же Ярослава Лепехи, сельский коэффициент – это несправедливо. "Наоборот, в сельской местности классы меньше, и учитель может больше времени уделять каждому ученику. Говорят, что в селах доступ к высшему образованию плохой – но, мне кажется, это уже проблемы нашего государства. Пускай сделают одинаковый доступ для всех, и для городов, и для сел. Я считаю, дети в правах должны быть равны", – убежден абитуриент.

Передумали набирать студентов

На этом "зрады" вступительной кампании не заканчиваются.

Абитуриенты 2017 года столкнулись с еще одной проблемой – аннулированием конкурсных предложений вуза на ту или иную специальность. Так происходит, если университет в соответствии с принципом широкого конкурса (еще одно новшество вступительной кампании 2017 – Прим.Ред.) недополучил абитуриентов с высокими баллами, на которых рассчитывал.

"Например, университет установил минимум на 2 бюджетных места, а по рейтингу прошел только один человек, вуз оказывается в ситуации, когда даже этот один абитуриент не может поступить на бюджет в этот вуз", – объясняет независимый эксперт по вопросам образования Андрей Черных.

Именно в такой ситуации и оказался Ярослав Лепеха, который, несмотря на высокие баллы в сертификатах ВНО, не поступил в Черниговский национальный педагогический университет.

В этом году вузам дали право самостоятельно устанавливать, при каком количестве бюджетников набирать группу на ту или иную специальность. И Черниговский университет указал, что не станет набирать группу на эту специальность, если бюджетников будет меньше пяти человек. А к ним по адресному распределению попало четыре человека. Соответственно, вуз отказался от формирования такой группы.

"Министерство же дало в этом году вузам определенную автономию. И теперь они заявляют, что у них не набралось необходимых 5 бюджетных мест. Но как же это так? Существовало конкурсное предложение, люди подавали заявки. Как так можно с людьми? Я считаю, с людьми так нельзя поступать. Перед вступительной кампанией должно быть точно известно, сколько бюджетных мест будет по конкретной специальности. Чтобы абитуриенты адекватно оценивали свои шансы. Если бы знал, что подаю документы на специальность, на которой, в принципе, не будет бюджетных мест, просто выбрал бы другой вуз", – отмечает Ярослав Лепеха.

Контракт тоже под вопросом

Эта история – не единственная. Многие поступающие и их родители рассказывают свои истории в соцсетях, и они в принципе довольно схожи. Практически во всех случаях в последний момент аннулировали набор на ту или иную специальность, или же студентов опередили квотники и выходцы из сел.

Абитуриенты оказались в сложном положении. Сейчас Ярослав Лепеха даже не уверен, сможет ли поступить хотя бы на контракт. И все опять-таки из-за особенностей вступительной кампании 2017.

"В приемной комиссии сказали: ждите. У них на контракт еще будет отдельный конкурс, и им вообще не важно, сколько баллов по ВНО. И не факт, что я с моими баллами даже на контракт смогу поступить. Я уже раза четыре приезжал в Киев по этому вопросу. Я изначально подал сюда копии документов, но в приемной комиссии разводят руками. Может, завтра что-то конкретное скажут. Завтра опять поеду", – жалуется Ярослав.

У него был бы еще шанс поступить на бюджет на желаемую специальность, если бы не очередное "но" вступительной кампании 2017.

Срок зачисления студентов на бюджет истек вчера, 7 августа. Но до 18 августа возможен перевод на свободные места госзаказа – они образуются, если абитуриенты, рекомендованные к зачислению, откажутся от бюджета или вовремя не привезут оригиналы документов. Но претендовать на вакантные места госзаказа могут только те, кто зачислен на обучение на соответствующее конкурсное предложение на контрактной основе.  

Хотя, по логике вещей, если кто-то отказывается или не приносит оригиналы на бюджет, рекомендовать должны следующих по рейтинговому списку, по баллам. По крайней мере, так было в предыдущие годы.

"Мне сразу сказали в приемной комиссии: у вас шансов поступить на бюджет уже нет. Те, кто подал оригиналы документов  и подписал с нами контракт еще в тот день, когда были известны бюджетные места, те могут перескочить с контракта сразу к нам на бюджет". Разве это правильно? Если у человек 170 баллов, но он первым прибежал принести документы на контракт, вы ему отдадите место на бюджете?", –  отмечает Ярослав.

Абитуриентам советуют пойти в суды

Узнав о проблеме Ярослава и других абитуриентов, которые оказались в подобной ситуации, в МОН попытались с ними договориться. Ярослав признается: ему звонили из МОН и предлагали поступить в другие, региональные вузы. "Сказали: "Ми можемо запропонувати Чернівці, Дніпро, Івано-Франківськ". Даже без названий вузов.  Это просто смешно. Да и университеты эти – далеко не КИМО. Совсем не такого уровня, куда я хотел, и куда поступил бы, если бы не эти квоты и коэффициенты", – признается Ярослав.

"Это все требует серьезного профессионального анализа, - пишет у себя на ФБ Игорь Ликарчук, бывший директор Украинского центра оценивания качества образования. - Но знаю одно: поступающие не должны быть виноватыми. К сожалению, пока могу дать только один совет: искать адвоката и обращаться в суд. Другого варианта не вижу. Только этим путем можно будет добиться каких-то решений".

Источник: Анастасия Товт, strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
569
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
580
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
290
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
296
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
418
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
453
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
1.1т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
421
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
1.1т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
679
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
405
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
382
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
434
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
402
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
438
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
625
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
592
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.2т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
481
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
665
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
749
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
701
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
578
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
435
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
372
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
793
09:35
"Я не доволен": Трамп заявил об отсутствии прогресса после разговора с Путиным
713
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
815
08:51
Тактика запуска ударных дронов изменилась: как теперь действует РФ
616
08:16
Как отличить настоящее сливочное масло от подделки: как распознать фальсификат еще в магазине
2.1т
07:49
ПФУ начал финансирование пенсий за июль: на выплаты через "Укрпочту" направлено 0,7 млрд гривен
403
07:21
Составлен рейтинг самых сложных знаков зодиака: кого можно назвать "негодяем"
1.3т
22:58
У экспертов спросили, до какой отметки может упасть гривня до конца года
846
22:29
Комитет Рады поддержал создание реестра банковских счетов и сейфов всех украинцев
711
22:00
Страны ЕС готовятся к возможному сокращению американского контингента - СМИ
618
21:30
Взрывы около Житомира: число пострадавших возросло
766
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie