Общественность так и не дождалась приговора по делу Макар

20-11-2012, 15:10 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Общественность так и не дождалась приговора по делу Макар
5.9т

Сегодня в Николаеве коллегия Центрального районного суда под председательством судьи Елены Селивановй должна была огласить приговор в отношении Евгения Краснощека, Максима Присяжнюка и Артема Погосяна, обвиняемым в изнасиловании и убийстве 19-летней Оксаны Макар.

Более семи десятков журналистов, представляющих местные, всеукраинские и российские издания и телеканалы, собрались заранее у суда, в котором сегодня, по идее, должна была быть поставлена точка над "i" (но, вероятно, не последняя, ибо высока вероятность подачи апелляций с той либо другой стороны).

Там же был замечен исчезнувший с просторов Николаева еще летом немецкий медиамагнат Райко Опитц, замешанный в скандале вокруг приобретенного оборудования для лечения Саши Поповой.

Присутствовали общественники, в их числе Юрий Круцылов, Елена Кабашная, Юрий Юрин, а также народный депутат Николай Катеринчук и мама Оксаны Татьяна Суровицкая.

Пришла и Лариса Погосян, которая подтвердила свое намерение подавать апелляцию в случае жесткого, по ее мнению, приговора. Она сказала, что ее сын не виновен ни в убийстве, ни в изнасиловании. Просто он оказался не в то время не в том месте, доверившись почти незнакомым людям. "Он виноват в том, что не ушел из этой квартиры, не сообщил в милицию. Но за это положена совсем другая ответственность", - говорит она.

Давка в помещении суда, не рассчитанном на такой наплыв людей, длилась больше часа, после чего секретарь суда объявила о том, что судейская коллегия все еще находится в совещательной комнате, посему оглашение приговора переносится на 27 ноября.
Иными словами, суд еще не принял какого-либо решения.

Многие из сидящих в зале зааплодировали: "Порепетировали, мол". Даже Евгений Краснощек со скамьи подсудимых заулыбался.
Николай Катеринчук в связи с этим заявил, что перенос связан, в первую очередь, с желанием "отвлечь внимание общественности от этого резонансного дела, к которому приковано внимание всего мира, и перевести все это в пустую трепотню".

Нардеп от оппозиции связывает такое решение суда об окончательном оглашении приговора с недавно прошедшими выборами.

По его мнению, это не зря. Также он считает, что это, возможно, произошло из-за повышенного внимания прессы: "Заседания будут продолжать переносить, - предположил он , - и как только интерес прессы схлынет, тогда и огласят приговор".

Что касается информации о приобретениях недвижимости и моральном облике Суровицкой, Катеринчук уверен, что о любых ее приобретениях и якобы поножовщине надо говорить только после того, как объявят приговор.

Сама же Суровицкая на прямой вопрос об этом ответила: "Это оскорбление моей покойной девочки. Я еще раз убедилась в том, что деньги являются главными для народа. У меня не было, нет и не будет никаких квартир. Правда, одна есть, в Луче - там живу я, мама и мой брат. Я просто кому-то перешла дорогу".

Далее она сказала, что не собирается опровергать недавние заявления правозащитницы Кабашной о квартирах с евроремонтом, драке в баре и секс-эксплуатации, которой Суровицкая якобы подвергала Оксану, "потому что нечего опровергать".

Елена Сакура, Golos.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
15
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
144
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
233
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
365
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
198
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
256
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
520
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
238
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
277
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
267
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
355
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
314
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
918
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
405
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
291
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
278
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
400
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
307
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
340
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
407
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
456
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
444
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
551
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
355
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
758
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
339
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
465
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
405
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
663
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
558
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
385
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
404
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
570
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
450
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
322
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
434
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
935
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie