Что будет с чиновниками, которые солгали в е-декларациях

3-11-2016, 10:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что будет с чиновниками, которые солгали в е-декларациях
Задекларированные доходы вызвали большой резонанс
1.4т

Десятки тысяч украинских чиновников отчитались о своих доходах. Задекларированные доходы вызвали большой резонанс. То, что открыли электронные декларации, поражает не только нас, украинцев, но и весь цивилизованный мир. Разгребать и разбираться в источниках их обогащения теперь придется правоохранителям. Правда, пока неизвестно, каким образом и в какой срок.

 На первом этапе декларации должны были подать 53-55 тыс. человек. Кроме президента, премьера, членов правительства, председателя Нацбанка и народных депутатов, это еще и чиновники категорий А и Б, среди которых топ-менеджеры, руководители госучреждений и даже судьи, прокуроры и полицейские. Однако, подало было в два раза больше, так как часть чиновников просто не знала, должна ли она подавать декларации или нет.

Остальные чиновники, а с ними и силовики, должны подать декларации с 1 января до мая 2017 года. Всего в этот период на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции должно появиться около полумиллиона отчетностей.

Задекларированные доходы вызвали большой резонанс. То, что открыли электронные декларации, поражает не только нас, украинцев, но и весь цивилизованный мир.

Следующие вопросы, которые волнуют общественность: что дальше? Откуда у декларантов такие средства и будут ли они отвечать? Ведь есть сомнения, что такие состояния были нажиты честным трудом. Журналисты совместно с Центром противодействия коррупции объясняют, как все это будет происходить. 

Декларации поданы - что дальше?

Далее декларации будет проверять Национальное агентство по предупреждению коррупции. Деклараций много - более 100 000, поэтому процесс точно не будет быстрым и начнется с наиболее важных должностных лиц.

В агентстве уже заявили, что первыми будут проверять электронные декларации депутатов, судей и прокуроров.

"Сколько будет длиться проверка, неизвестно. Ее начнут после юстировки соответствующего порядка в Минюсте. Сейчас проект повестки, который определяет, что и как проверять в декларациях, находится в открытом доступе", - отметил член НАПК Руслан Радецкий.

НАПК должно проконтролировать своевременность представления, правильность и полноту заполнения, логический и арифметический контроль. Также Нацагентство осуществляет  полную проверку деклараций .

Что еще за полная проверка деклараций?

Полная проверка декларации содержит несколько пунктов, которые необходимо будет выяснить правоохранителям.

Во-первых, достоверность задекларированных сведений. Во-вторых, точность оценки задекларированных активов.

В-третьих, это проверка на наличие конфликта интересов и признаков незаконного обогащения. Она может осуществляться в период осуществления субъектом декларирования деятельности, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления, а также в течение трех лет после прекращения такой деятельности.

И кто же подлежит полной проверке?

Во-первых, лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Это президент, Кабмин и заместители министров, Председатель фонда госимущества и так далее. Во-вторых, лица, связанные с высоким уровнем коррупционных рисков - Глава АП и его заместители, руководители подразделений НБУ, руководители госпредприятий и прочее.

Обязательной полной проверке также подлежат декларации, поданные другими субъектами декларирования, в случае обнаружения в них несоответствий по результатам логического и арифметического контроля. Речь идет о обычных госслужащих, специалистах в министерствах и тд.

Также, субъекты декларирования должны информировать НАПК об открытии валютного счета в учреждении банка-нерезидента и о существенных изменениях в имущественном состоянии.

НАПК  также может мониторить образ жизни субъекта декларирования.

Что значит мониторить образ жизни?

Условно, избирательно анализируется, не живет ли человек, который задекларировал однокомнатную квартиру и зарплату 100000 в год, в большом имении с озером и домиком для утят.

Мониторинг образа жизни субъектов декларирования осуществляется НАПК на основании информации, полученной от физических и юридических лиц, а также из средств массовой информации и других открытых источников, которые содержат сведения о несоответствии уровня субъектов декларирования задекларированным ими имуществу и доходам.

И что, НАПК может вмешиваться в личную жизнь чиновников?

Нет. Мониторинг не предусматривает никаких фактических проверок и действий тождественных расследованию. Речь идет исключительно об анализе НАПК полученной информации, в случае выявления несоответствий будет передаваться правоохранительным органам.

Важно понимать, что полная проверка деклараций и мониторинг образа жизни не будет осуществляться в отношении близких лиц и членов семьи субъекта декларирования, а только в отношении самого чиновника. Почему? Потому что это признаки вмешательства государства в личную жизнь, и это противоречит базовым принципам Конвенции по защите прав и основных свобод человека.

И в НАПК все готово для этих проверок?

Нет. Сейчас НАПК не утвердило ни одного нормативного акта о порядке реализации этих контрольных функций. Это означает, что до момента утверждения такого порядка эти функции будут фактически замороженными и  не будут работать должным образом.

Кроме того, для того, чтобы эффективно реализовывать эти функции НАПК, орган должен получить прямой доступ к информационным базам данных государственных органов, может пользоваться государственными, в том числе правительственными системами связи и коммуникаций, сетями специальной связи и другими техническими средствами.

Одновременно, на сегодняшний день НАПК  фактически еще не получило доступа к необходимым базам данных и не имеет соответствующих технических возможностей для его получения (собственной соответствующей техники). Это означает, что полная проверка деклараций, о которой упоминалось, будет осуществляться только путем переписки с органами фискальной службы, Минюста и другими.

Как быть чиновникам, которые не успели подать декларации?

Если оказывается, что субъект не подал декларацию, то НАПК сообщает ему об этом, и это лицо в течение 10 дней должно подать декларацию. Также НАПК  сообщает о факте не представления декларации руководителю органа и специально уполномоченному в области противодействия коррупции.

Также, если декларация с ошибками, каждый субъект декларирования имеет право подать исправленную декларацию в течение 7 дней после подачи первичной декларации.

То есть, если чиновник подал декларацию 23 октября, то срок для ее исправления уже истек. А если декларация подана 30 октября - в последний день подачи деклараций, то соответствующий срок истекает 6 ноября.

А какие предусмотренны административные правонарушения?

Несвоевременное представление без уважительных причин - штраф от 850 до 1700 грн.

Несообщение или несвоевременное сообщение об открытии валютного счета в учреждении банка-нерезидента или о существенных изменениях в имущественном состоянии - штраф от 1700 до 3400 грн.

Представление заведомо недостоверных сведений в декларации, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму от 100 до 250 минимальных заработных плат - штраф от 17 до 42,5 тысячи грн.

Также, в ходе реализации функций контроля за декларациями НАПК может установить другие виды административных нарушений. А именно: нарушение ограничений относительно совместительства с другими видами деятельности, нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков, нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

А за что предусмотрена уголовная ответственность?

За декларирование заведомо недостоверной информации. Оно наказывается штрафом от 42,5 до 51 тыс. грн или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Неотъемлемым признаком этого преступления, которое должны доказать правоохранители, является умысел, то есть сознательное непредставление декларации или не внесения в нее активов.

Расследование преступлений по этой статье подследственны  НАБУ, если преступление совершено высокопоставленным лицом или его предмет составляет 500, или более 500 минималок.

Жестко. А еще за что?

За незаконное обогащение. Оно наказывается лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, а еще и с конфискацией имущества.

Если лицо занимало ответственное положение, то лишение свободы от 2 до 5 лет. А если очень ответственное, то лишение свободы от 5 до 10 лет.

Правильная редакция этой статьи появилась только в марте 2015 года, так привлечь к ответственности по ней можно будет исключительно лиц, которые приобрели право на неподтвержденные активы с марта 2015 года.

А что будет за неуплату налогов?

С практической точки зрения очень трудно установить факт уплаты или неуплаты налогов из наличных средств, которые находятся в собственности декларантов и членов их семей. Сначала надо выяснить источник приобретения таких средств на предмет законности.  

Например, если средства были получены от продажи имущества, то вероятно были удержаны налоги (государственная пошлина, сбор в пенсионный фонд), если сделка была зарегистрирована или средства были сняты с лицевого счета физического лица и хранились в наличной форме.

Или лицо до прихода на государственную службу имело значительный официальный доход и делало сбережения в наличных средствах, или члены семьи также могли делать сбережения из официальных доходов как субъекта предпринимательской деятельности, из которых уже были уплачены налоги.

Поскольку чиновники декларируют наличные впервые в истории, то причин и оснований для их появления можно придумать множество. И не существует способов проверки времени, периода хранения и накопления такой наличности, поэтому правоохранительные органы скорее всего не смогут доказать наличие именно этого состава преступления.

Именно это и является причиной такого бума декларирования наличных средств.

А при чем здесь Яценюк?

Хотя, многие считают, что бывший премьер-министр Арсений Яценюк не будет подавать свою декларацию, это не так.

Чиновники, которые прекратили занимать должности до 1 сентября 2016 года, должны подать декларации в соответствии с Законом Украины "О предотвращении коррупции" в течение 60 дней с начала второго этапа подачи электронной декларации - то есть до 1 апреля 2017 года. 

epravda.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:03
Удар по Джанкою: ВСУ применили новую хитрую тактику
134
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
174
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
202
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
358
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
213
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
284
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
261
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
362
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
659
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
280
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
312
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
297
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.1т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
315
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.3т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.3т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
509
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
623
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
616
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.9т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.3т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.7т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
686
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
558
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
694
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
488
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
709
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.3т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
700
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
729
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
566
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
660
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
511
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
532
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie